Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всемирная синхронная история, история средних веков. Чирков, 2 курс, 1 семестр.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

1

Проблемы периодизации истории Средних веков и Нового времени

Ж. Ле Гофф, один из крупнейших исследователей истории Европы, вплоть до 80-х годов ХХ века определял понятие «средние века» как период с Y по XY вв., от рождения варварских королевств в Европе до кризиса и трансформации средневековой христианской цивилизации. В 1970-е годы Фернаном Броделем была выдвинута идея «длительного Средневековья», которую впоследствии разделял и Жак Ле Гофф. «Долгое Средневековье» охватывало историю с первых веков христианского летоисчисления и вплоть до конца XYIII или даже начала ХIХ столетия, разрушение ментальности средневекового общества.

Советские историки датировали «средние века» (феодальную формацию) со времен падения Западной Римской империи (476 г.) до Английской буржуазной революции (1640 г.), открывшей путь к формированию капитализма.

Современные зарубежные и отечественные специалисты чаще всего под «средними веками» понимают эпоху с Великого переселения народов, давшего жизнь многим цивилизациям Запада и Востока, до Великих географических открытий, способствовавших формированию глобальной океанической цивилизации, взаимопроникновению восточных и западных культур.

Известный востоковед Л.С. Васильев отмечает, что понятие «средних веков» более подходит для Европы. На Востоке развитие обществ и государств до XIX века сохраняло значительные традиционные черты. Только колониальная политика западных государств привела в движение стабильную и во - многом статичную систему цивилизаций Востока.

2

Крушение Западной Римской империи и Великое переселение народов. Возникновение варварских государств.

Период с IV по VII в. вошел в историю Европы как эпоха Великого переселения народов, названная так потому, что на эти четыре столетия приходится пик миграционных процессов, захвативших практически весь континент и радикально изменивших его этнический, культурный и политический облик. Это эпоха гибели античной цивилизации и зарождения феодализма.

1)варварские племена пытались захватить новые, занятые чужаками земли: 2)Наиболее общей причиной, вызвавшей одновременное перемещение огромной разноплеменной массы людей, по всей видимости, было резкое изменение климата. Приблизительно со II в. начинается и к V в. достигает максимума похолодание. Эти перемены отрицательно сказались на условиях хозяйствования многих народов, побуждая и тех и других искать новую среду обитания в менее высоких широтах. В числе основных причин миграций нужно назвать и внешнеполитические факторы, а именно: давление одних варварских племен (чаще всего кочевых) на другие и ослабление Римской империи, оказавшейся более неспособной противостоять натиску со стороны своих окрепших соседей. В IV—VI вв. главную роль в Великом переселении играли германские и тюркские, впоследствии также славянские и угро-финские племена.

Первая волна великого переселения была связана с германцами. Вторжения варварских (германских, сарматских и др.) племён, живших в первые века н. э. на периферии Римской империи, значительные уже в к.II-III вв. (Маркоманская война 166-180, захват в 2 70-х германскими и сарматскими племенами Дакии и др.), приняли с последней четв.IV в. катастрофический для Рима характер. Во II-III вв. через Восточно-Европейскую равнину с севера на юг - из районов Восточной Прибалтики в Крым двинулись германские племена готов. Вторая волна великого переселения была связана с гуннами в IV в. Причины этого кроются как во внутренних социальных сдвигах у варварских племён (разложение у них родоплеменного строя и начавшийся процесс формирования классового общества), так и в кризисной ситуации, создавшейся в Римской империи. Сочетание обоих факторов придало передвижениям IV-VII вв. радикальный характер. Передвижение на запад гуннов было непосредственным толчком к переселению. Двинувшись с Приуралья, они ок. 370 перешли Волгу и затем вместе с покорёнными ими аланами обрушились на готов, занимавших Северное Причерноморье (375). Осенью 376 часть теснимых гуннами вестготов поселилась (с разрешения римских властей) на территории империи к югу от Дуная. Притеснения чиновников вызвали в 377 восстание вестготов, к которым присоединились беглые рабы, крестьяне и работники фракийских рудников. 9 АВ 378 римское войско было наголову разбито восставшими под Адрианополем. Натиск на империю готов, аланов и гуннов был приостановлен, но готы утвердились в качестве римских федератов м.Дунаем и Балканским хребтом, усилилась варваризация римской армии. Под напором гуннов были вытеснены из Причерноморья на запад, приведя в движение и др.германские племена. Вторая волна переселения подхватила славян и привела к из расселению на Балканы и степную часть Восточно-Европейской равнины. Славянская единая общность разделилась на отдельные племена и народы: антов, венедов и склавинов.

С к.IV в. натиск варваров возобновился. Зимой 394-395 гунны совершили набег на Сирию и Каппадокию. Вестготы во главе с Аларихом, разграбив Грецию, утвердились в Иллирике. 24 АВ 410 они заняли Рим и разграбили его. Хотя готы ушли из Рима уже 27 АВ 410, падение "вечного города" имело огромное моральное значение. В течение V в. германские племена расселились по всей территории Западной Римской империи, образовав здесь ряд варварских королевств: вестготское в юго-западной Галлии с центром в Тулузе (418; позднее распространилось и на Испанию), вандалов в Северной Африке (429-439), остготов в Италии (493), франков в Северной Галлии (476; затем поглотило большую часть др.варварских государств, бургундов в юго-восточной Галлии с центром в Лионе (ок.457); англы, саксы, юты, начавшие в с.V в. завоевание Британии, образовали здесь в к.CVI-VII вв. ряд своих королевств.

Гунны, утвердившиеся в н.V в. на Среднем Дунае (в Паннонии), попытались при Аттиле (правил в 434-453) овладеть Галлией и Италией, но были разбиты на Каталаунских полях (451), их союз распался. Восточной Римской империи (Византии) удалось при императоре Юстиниане I отвоевать в 630-550-х у варваров Северную Африку, Италию и часть Испании и частично реставрировать там римские порядки. Завершающий этап переселения народов относится к к.VI-VII вв. В 568 лангобарды утвердились в Северной и Средней Италии. Славяне, иногда поддерживаемые аварами и протоболгарами, стали закрепляться на Балканском п-ове, который в VII в. почти целиком был заселён славянскими племенами, образовавшими здесь свои княжества - т.н. Славинии (в Пелопоннесе, Македонии), союз Семи славянских племён, славяно-болгарское государство; часть славян расселяется в пределах Византийской империи в Малой Азии. Славяне распространились и на запад - до территории, занятой алеманнами и саксами.

Социально-экономические и политические последствия Великого переселения народов были чрезвычайно велики. Оно способствовало падению рабовладельческого строя и слому римского государственного механизма (в Западной Римской империи). На значительной части Северного Средиземноморья распространилось свободное крестьянское землевладение, мелкое производство окончательно вытесняет рабовладельческую латифундию, создаются предпосылки для формирования феодального строя (что частично было подготовлено внутренним развитием Римской империи).

Общая оценка Великого переселения народов в исторической литературе весьма различна: германистское направление приписывает германским племенам исключительную творческую роль; романское расценивает их как разрушителей античной цивилизации. В советской исторической науке господствует представление о романо-германском и соответственно византийско-славянском синтезе как источнике формирования новых общественных отношений. При этом роль разных племён в разрушении римских порядков была различной: вестготы, остготы, вандалы сохранили многие римские институты, франки и лангобарды решительно ломали традиционные порядки; славянская колонизация Восточной Римской империи не сопровождалась крушением римской государственности. Сложна проблема взаимоотношения варваров и римского населения. Господствовавшее в советской исторической науке 1940-н.1950-х представление о "революции рабов и колонов", поддержавшей Великое переселение народов, не нашло подтверждения в источниках: значительная часть крестьян и особенно горожане, страдая от нашествий варваров, выступали против них. К последним миграционным волнам великого переселения относят арабские завоевания, начавшиеся в VII в. и охватившие Аравию, Западную и Среднюю Азию.

Свержение Ро­мула Августула В 476 г. принято считать концом не только Западной Римской империи, но и всего античного периода истории. После падения Западной Римской империи ее провинциальные владения были скоро захвачены варварскими государствами. Вест­готы утвердились на большей части Испании, и поделили с бургундами Прованс, вандалы прибрали к рукам мавританские порты. К концу V в. на обломках Западной Римской империи сложи­лось несколько варварских государств: Вандальское, Вестготское, Свевское, Бургундское, Франкское и государство Одоакра в Италии. Племена, обитавшие во внутренних областях Германии, равно как и в Британии, тем более в Скандинавии, еще не имели собствен­ной государственности. Судьба этих политических образований была неодинаковой. Наименее долговечным оказалось созданное бывшими наемниками, в основном- из числа герулов, скиров и некоторых других столь же немногочисленных германских племен, государство Одоакра — видимо, потому, что не обладало прочной племенной основой. В 493 г. оно было уничтожено остготами; государство остготов, включавшее помимо Италии Сицилию, Норик, часть Паннонии и Иллирии, а позднее также Прованс, вскоре стало самым сильным в Западной Европе, но в 555 г., после затяжной войны, было завоевано Византией.

Еще раньше, в 534 г., эта участь постигла государство вандалов Наиболее жизнеспособным и динамичным оказалось Франк­ское государство. В 534 г. они завоевали государство бургундов. Дальнейшая история варварских государств связана с завоева­тельной политикой восточно-римского императора Юстиниана I. Помимо Северной Африки и Италии ему удалось отобрать в 551 г. у ослабевших вестготов ряд городов в Южной Испании: Картахену, Кордову, Малагу и др. Но развить успех византийцы уже не сумели. В 568 г., теснимые аварами, на Апеннинский полуостров вторглись лангобарды, в считанные годы овладевшие большей частью Северной и Южной Италии, после чего Константинополь перешел к обороне и уже не пытался расширить владения империи. Тем временем в наступление перешло стабилизировавшееся государство вестготов. В 585 г. они положили конец независимости свевов и одновременно начали теснить византийцев, отвоевав южную часть полуострова к 636 г. Северная Африка оставалась в руках Константинополя до арабского завоевания в 60-е годы VII в. В начале VIII столетия арабы вышли к Гибралтарскому проливу, пересекли его и за несколько лет полностью уничтожили Вестготское государство.

3