Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всемирная синхронная история, история средних веков. Чирков, 2 курс, 1 семестр.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Нидерланды под властью Испании. Экономическое развитие в XVI в. Причины и начало 80-летней войны.

1477 Вместе с бургундским наследством южные провинции с Голландией достаются Максимилиану I; север, провинции уна­следует Габсбург до 1543. Образование 1512 Бургундского импер. округа, который Карл V в 1551 передаёт испанской линии.

Особенности 17 провинций:

1. Нац.-этич. противоречия между роман. Югом (валло­ны) и герм. Севером (фламандцы);

2. Эко­ном. противоречия между обедневшей зем. знатью и богатой город, буржуазией;

3. Ре­лиг. противоречия между катол. Югом и Севером, который ранее исповедовал лю­теран. учение, был открыт крестительству и с 1563 открывается для кальвиниз­ма;

4. Полит, противоречия как следствие истор. личных прав. Каждый город и каж­дая провинция упорно отстаивают свои нидерланд. свободы.

Самоуправление каждой провинции с королев, наместником (ген,- штатгальтер) и сослов. представительством; слабый правительств, надзор с помощью ген. - штатгальтера, гос. совета и через объ­единённый ландтаг (Генерал, штаты).

Значение. Как наиболее процветающий ремеслен. регион Европы с более чем 200 городами, страна приносит короне в 7 раз больше налогов, чем серебро Америки. В Роттердаме и в Антверпене, "поворотных кругах торговли", перегружается ок. 50% мировых торг, грузов. Центр европ. рынка золота — Антверп. биржа. И в полит, смыс­ле "цитадель Европы" (давление на Фран­цию со всех сторон) — глав, страна.

80-летняя война:

Филипп II не терпит ни религ., ни полит, свобод для "испанизации" Нидерландов

1565— усиление инквизиции и уменьше­ние епископств. Протесты (петиции) от­клоняются, знатные ораторы высмеива­ются как гёзы (нищие). Против беспоряд­ков и иконоборчества выступают Эгмонт и принц Оранский(1566). Несмотря на это, король поручает "железному герцо­гу" Альбе произвести "умиротворение".(1567)Установление воен. диктатуры с чрез­вычайными судами (Брюссельский "Кро­вавый совет").1568-Казнь Эгмонта и Горна.

Вильгельм Оранский собирает в Нассау на­ёмников, но не может противостоять Альбе в открытом полевом сражении. Напротив, успешные нападения мор. гёзов на испан. мор. транспорты и базы.

50.

Война в раннее новое время. Первый период 80тилетней войны. 12-летний мир.

1 ый период — осада городов, вся голландия — сплошные города. 90 городов за 12 лет. Около 30 городов сопротивлялась более … месяцев

Проблема финансов: кризис неплатежей 70е, середина.

в 74 году испанские терции восстали — жалование не платили 37 месяцев

Брутте — 10 тысяч ветеранов Лейден довели до того, что город питался крысами. Но армия восстала, город продолжил сопротивление

Гарнизоны пограничных фортов требовали заплатить за 15 дней, но испания не заплатила 130 тысяч флоринов — армия ушла, голандию потеряли навсегда.

75 год — командование фламанской армии разрабатывало план наступления (вторжение и разделить между голландией и зеландией). Испанские армия захватывает один город за другим, голландия на волоске — новость из мадрида — банкротство.

Основная причина — не хватило денег, не смогли сосредоточить внимание на ключевом направлении.

С 85 года северные провинции-де факто независимые. К концу века война затихает,

в 1609 году — 12 летнее перемирие с 1609 по 1621 года. Установилось равновесие, когда ни одна сторона не может радикально изменить ситуацию.

51.