Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всемирная синхронная история, история средних веков. Чирков, 2 курс, 1 семестр.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Португальская колониальная империя. Открытие Австралии.

Предпосылкой образования империи послужила ограниченность Португалии со всех сторон испанскими королевствами и невозможность сухопутного территориального расширения в сторону Европы. Великие географические открытия конца XV века, активная деятельность португальской знати и торговых элит привели к созданию крупнейшей морской империи нескольких следующих веков.

Инфант Генрих (Энрике) Мореплаватель часто упоминается как основатель Португальской империи. Под его покровительством португальские мореходы стали открывать новые земли, стремясь достичь Индии морским путем вокруг Африки.

Интерес инфанта Энрике Мореплавателя к географическим исследованиям, соединенный с развитием технологий в мореплавании, стремлением португальских купцов к товарам стран Востока и необходимостью открытия новых торговых путей вместе породили португальскую экспансию и Великие географические открытия. В 1500 году Педру Кабрал по пути в Индию сильно отклонился на запад и открыл Бразилию, заявив на неё португальские претензии. Жуан да Нова открыл острова Вознесения и Святой Елены. В Восточной Африке мелкие прибрежные мусульманские княжества были ликвидированы или стали вассальными союзниками Португалии.

Стремительно продвигалось освоение Индийского океана: один из кораблей Кабрала открыл Мадагаскар (1501), Маврикий был открыт в 1507, далее пути португальцев пролегли в Аравийское море и Персидский залив, Сокотра была занята в 1506, тогда же Лоуренсу ди Алмейда посетил Цейлон. Король  Португалии Мануэль I в 1505 году учредил титул вице-короля Индии для управление колониями в Азии и Восточной Африке. Первым вице-королём Португальской Индии стал Франсишку де Алмейда.

В континентальной Азии первые торговые посты были основаны Кабралом в Кочине и Каликуте (1501), были завоёваны Гоа (1510) и Малакка (1511), Мартином Афонсу ди Соуза захвачен Диу (1535). Фернан Пиреш де Андраде (англ.)русск. посетил Кантон (1517) и открыл торговые отношения с Китаем, где в 1557 году португальцам было разрешено оккупировать Макао, в 1542 году тремя португальскими купцами случайно был открыт морской путь в Японию. В 1575 году Паулу Диаш де Новаиш начал колонизацию Анголы. В расцвете своего могущества Португальская Империя имела форпосты в Западной Африке, Индии, Юго-Восточной Азии.

Утвердившись сначала в построенных ими укреплениях на побережье Индии, они начали быстро распространять своё господство по всей Южной Азии. Португальцы следовали по сложившимся в этой части света торговым путям, стремясь установить контроль над их ключевыми пунктами. Для начала они захватили порты к западу от Индии, через которые осуществлялась торговля арабских государств и Персии, а в 1511 г. заняли Малакку — крупнейший порт Юго-Восточной Азии, расположенный на перекрёстке важнейших торговых маршрутов у берегов Азии. Ценнейшим приобретением стали «острова пряностей» (в современной Индонезии). В 1517 г. португальцы установили торговые связи с Китаем, в 1542 г. — с Японией. В 1557 г. они основали Макао — первую европейскую колонию на территории Китая. Из стран Дальнего Востока в Европу доставлялись такие ценные товары, как чай, шёлк, фарфор. Португальцы создавали колониальную империю, отличавшуюся от испанской. Испания стремилась к прямому захвату обширных неосвоенных территорий, где организовывалась добыча драгоценных металлов и создавались плантации — крупные земледельческие хозяйства, в которых выращивались кофе, чай, сахарный тростник, хлопок и другие культуры. Португальцы в большинстве случаев имели дело с высокоразвитыми цивилизациями Востока. Вместо больших по площади колоний они создавали сеть опорных пунктов, стремясь поставить под свой контроль богатейшую торговлю Ост-Индии. Только в Бразилии существовала система, подобная испанской. Африканские владения Португалии играли в первую очередь роль промежуточных баз на пути в Индию и поставщика рабов для американских плантаций. В отличие от испанской территориальной империи Португалия создала первую в мире торговую империю глобального, то есть всемирного, масштаба. Общим для двух держав было установление закона, по которому право торговли с их колониями принадлежало только собственным подданным и очень жёстко регламентировалось королевской властью.

Первыми создали колониальные империи Португалия и Испания, поделив мир по меридиану, проходящему через Атлантический океан. Португальская колониальные империи, созданная в период феодальных отношений, была обязана своим возникновением зарождению в европейском обществе буржуазных отношений. Развитие товарно-денежных отношений привело к тому, что Европа в XV в. стала испытывать острую нужду в денежном металле - золоте. Ограбление колоний и работорговля стали одними из главных моментов первоначального накопления капитала. «Жажда золота» толкнула португальцев за океаны и послужила непосредственной причиной географических открытий и первых колониальных захватов в Африке, Азии и Америке.

Португалия, бывшая небольшим государством с населением не более 1 млн. чел. и не имевшая войск, необходимых для подчинения больших территорий, организовала свою систему управления по методу «точечной» колонизации. Из созданных там факторий португальцы отправляли награбленное в Европу. Монопольным поставщиком колониальных товаров для Западной Европы стал Лиссабон. Португальцы еще в XV веке владели островами и западным побережьем Африки. С открытием морского пути в Индию и Америку они прочно утвердились на восточном берегу Африки, на Индостане и Зондских остовах, а в Америки заняли огромную страну Бразилию. Часть этих владений они потом потеряли, причем самой крупной была потеря Бразилии, из которой в начале XIX века образовалась самостоятельная Бразильская империя. Сама Португалия в 1580 г. была завоевана испанским королем Филиппом II (1527-1598), что способствовало потере ею части своих колониальных владений.

Огромные ценности, притекавшие в Португалию, не превращались в этой абсолютистской стране в капитал, а попадали главным образом в сейфы короля, церкви и дворянства. Хотя ограбление колоний Португалией было важной частью процесса первоначального накопления капитала, сама Португалия оказалась в то время не в состоянии вступить на буржуазный путь развития.

БРАЗИЛИЯ. Португальцы поначалу контролировали только прибрежные территории. До конца 17 века не могли найти золото и серебро, территория была аграрной. Для обеспечения раб. силы пригоняли негров, т.к.индейцы приносили меньше пользы. За три с половиной столетия в Бразилию переведут 5 млн рабов.

После открытия португальским мореплавателем Васко да Гама в 1498 году морского пути вокруг Африки в Индию, португальцы убедились в том, что торговля только с Индией не удовлетворит их, так как самые ценные пряности привозятся с далёких «Островов пряностей» через Малаккский пролив. В1512 году португальцы добрались до Молуккских островов и через короткое время сумели основать там свои фактории. Одновременно с укреплением своих позиций на Молукках португальцы предприняли плавания в поисках мифических «Островов золота». Одно из них в 1522 г. завершилось первым посещением северо-западного побережья Австралии. Лавры первооткрывателя отдают Криштовану де Мендонсе (порт. Cristóvão de Mendonça). Никаких подробностей плавания не сохранилось, но в 1916 г. в западной Австралии, на берегу Залива Робак (18° ю.ш.), были найдены небольшие бронзовые пушки с португальской короной, отлитые не позднее начала XVI века.

Португальцы нанесли открытые ими участки побережья на свои засекреченные карты, частично дошедшие до нас. На французской карте дофина (около1530 г.), составленной, видимо, по португальским источникам, к югу от Явы показана часть побережья под названием Великая Ява, как часть Великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних учёных, окружала весь южный полюс земного шара. Среди явно французских надписей там есть и португальские.

Эта же Великая Ява изображена на серии карт, составленных в 1542—1605 гг., определённо по португальским материалам, картографами из г. Дьепа. Очевидно, португальские суда до 1540 г. иногда подходили к северному и северо-восточному берегам Австралии. Вероятно, это были хотя и многократные, но всё же случайные плавания.

39.