Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всемирная синхронная история, история средних веков. Чирков, 2 курс, 1 семестр.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Англия в период раннего средневековья. Норманнское завоевание

На территории Британии, завоеванной англосаксами (эта территория и стала впоследствии собственно Англией), в период со второй половины V до начала VII в. образовалось несколько варварских англосаксонских королевств: Кент — на крайнем юго-востоке, основанный ютами; Уэссекс и Суссекс — в южной и юго-восточной части острова, основанные саксами; Восточная Англия — на востоке; Нортумбрия — на севере и Мерсия — в центре страны, основанные главным образом англами.

особенности феодального строя: относительная устойчивость общинных порядков, сравнительно медленный ход процесса исчезновения свободного крестьянства и образования крупного феодального землевладения. П: слабая романизация Британии, разрушительный характер англосаксонского завоевания. Англы и саксы находились на стадии развития разрушения родовых связей, поэтому развитие феодальных отношений у них шло путем внутренней эволюции.

Характерно: имущественное неравенство среди керлов и разложение общины., практика королевских земельных пожалований, развитие крупного феодального землевладения. По: разорявшиеся общинники попадали в зависимость от крупных землевладельцев. Взаимодействие королей и духовенства.

В 7–8 вв. англия не была политически едина, в каждой области правил самостоятельный король. Между отдельными англосаксонскими королевствами шла постоянная борьба. С начала IХ в. политическое господство перешло к Уэссексу. При короле Уэссекса Эгберте в 829 г. все англосаксонские королевства объединились в одно раннефеодальное государство.

П: практическая необходимость из-за набегов викингов (норманов и датчан). Х: опустошительные набеги норманнов, преимущественно датчан, на Англию.

Датчане постепенно захватили территорию на северо-востоке страны и теснили англосаксов к югу. Их продвижение было приостановлено в правление короля Альфреда Великого: начал укреплять военные силы англосаксов, опираясь, на пешее крестьянское ополчение и на созданное им конное тяжеловооруженное войско. Альфред построил также большой флот и сильные пограничные укрепления. Вынудил их заключить договор о разделе Англии на две части: юго-западную в центре с Уэссексом и северо-восточную «область датского права» (Дэнло), оставшуюся в руках датчан. При Альфреде был составлен сборник законов «Правда короля Альфреда».

В конце X в. датские короли, объединившие к этому времени под своей властью не только Данию, но и южную часть Скандинавского полуострова, возобновили набеги на Англию и в 1016 г. установили там свою власть. Король Кнут (1016—1035) был одновременно королем Англии, Дании и Норвегии. В Англии вновь установилась власть датских королей. Особенно старался упрочить свою власть над Англией. Непопулярность датского господства над Англией особенно проявилась при сыновьях Кнута. После смерти Кнута большая Датская держава распалась и на английский престол вступил представитель старой англосаксонской династии Эдуард по прозвищу Исповедник (1042—1066)

7.

Испания в период раннего средневековья. Начало Реконкисты.

Мусульманское завоевание Испании. К концу VII в. арабы завершили покорение византийских владений в Северной Африке, и в 709 г. их первый отряд высадился на территории Вестготского королевства. Кроме арабов в завоевании участвовали коренные жители Северной Африки — берберы, незадолго до того принявшие ислам. В 711 г. началось их массовое вторжение в Испанию. Вестготское войско значительно превосходило врага численно, однако потерпело сокрушительное поражение в первой же крупной битве; к 714 г. сдались все крупные крепости королевства. Пр: острые внутренние социальные и политические противоречия: крестьянство - повинности и налоги; знать - борьба за престол, влияние католической церкви.

Мусульманская Испания. До 755 г. мусульманская Испания (или ал-Андалус) входила в состав Дамасского халифата. Междуусобицы, распад халифата на несколько десятков независимых княжеств-тайф, крупнейшими из которых были Кордовская, Толедская, Севильская, Валенсийская, Сарагосская тайфы.

В экономическом отношении - процветающий регион раннесредневековой Европы. Социальный строй -специфичности местного варианта феодализма- отсутствии домена. Крестьяне, как правило, арендовали на тяжелых условиях (до 2/з доходов с земли) участки у крупных землевладельцев. Политическое развитие - относительная нестабильность. Высокоразвитая городская цивилизация.

Начало Реконкисты. П: все группы населения заинтересованы в Реконкисте. Феодалы - новые земли, должности в администрации покоренных областей, укрепляли свою самостоятельность по отношению к центральной власти. Церковь - земельные пожалования, учреждала в бывших мусульманских владениях новые приходы, монастыри, епископства, использовала лозунги борьбы христианства против ислама. Обогащалась королевская казна, упрочивались позиции и престиж короны как внутри страны, так и на международной арене. Крестьянство - стремилось найти облегчение от сеньориальных и государственных повинностей, приобрести землю. Города - пользовались значительными льготами. Общим для всех участников войн с маврами было стремление к захвату богатой добычи.

Реконкиста длилась почти восемь веков и имела свои особенности на различных этапах истории Испании. Так, до середины 8 в. для астурийской Реконкисты было характерно переселение людей с юга на север, освоение внутренних районов королевства выходцами из разоренных войной территорий, а также эмигран-тами-мосарабами. До середины 9в. заселение безлюдных пограничных земель велось на свой страх и риск отдельными крестьянами и вотчинниками. Позже руководство королевская власть.

В конце 8 в. еще один центр Реконкисты — владения франков. Испанская марка с центром в Барселоне - переходили из рук в руки, пока в течение 9-10 вв. здесь не образовались два небольших государства — королевство Наварра и графство Арагон. = весь север полуострова был отвоеван у арабов.

В 9-10 в., после распада Карол образуется — граф.Барселонское. Во второй половине 10 Реконкиста приостановилась. Мусульмане неоднократно опустошали как Астуро-Леонское королевство, так и Барселонское графство. Королевская власть ослабела, большое влияние графы Кастилии, сумевшие объединить прежде раздробленные земли на востоке страны. В 1035 г. Арагон и Кастилия стали королевствами. К к. 30-х годов 11 в. королевство Кастилия1, Наварра и Арагон, графство Барселонское с вассальными территориями и около тридцати мусульманских княжеств.

Социально-экономический и политический строй Астуро-Леонского королевства. Север был отсталой окраиной как римской, так и готской Испании. Арабское завоевание, постоянные набеги с юга также препятствовали экономическому развитию региона, малолюдной аграрной страной. Под влиянием Реконкисты необычайно широкое распространение получило скотоводство. Торговля была слабой.

Потребности Реконкисты обусловили весомую долю служб и платежей военно-административного характера (военный налог, налоги и отработки по ремонту дорог, укреплений, мостов) в системе повинностей. Существенное значение имели поборы за пользование покосами и пастбищами. Большую роль в военной организации наряду с феодальными дружинами продолжало играть крестьянское ополчение.

Каталония. В IX в. на территории Испанской Марки возникает несколько графств, управляемых наместниками франкских государей — графами. Наиболее сильным из них было графство Барселонское. После распада франкской державы Испанская Марка оказалась в составе Французского королевства. Каталония также участвовала в Реконкисте в меньшей мере, чем государства Западной Испании. Борьба шла с переменным успехом. В середине 10 в. каталонские графства признавали вассальную зависимость от Кордовского халифата и поддерживали с ним интенсивные торговые связи. В 985 г. мавры неожиданно напали на Барселону и разорили ее, но уже через два-три десятилетия инициатива перешла в руки христиан. Влияние Реконкисты испытала на себе сравнительно слабо. В середине 11 в. крестьянские повинности были зафиксированы в «Барселонских обычаях». Центральное место - статьи, регулирующие взаимоотношения в среде феодалов.