Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всемирная синхронная история, история средних веков. Чирков, 2 курс, 1 семестр.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Столетняя война. Причины. Эдвардианская и Каролингская война.

Столетняя война Франции с Англией (1337—1453)- заключительный этап конфликта.

Главная пр была борьба за юго-западные области Франции, где еще сохранялись английские владения. Для национально-территориального сплочения Французского государства. Цели: Франции вернуть свое. Англия - захват, удержать владения и расширить их.

Вторая пр: соперничество из-за Фландрии (богатые фландрские го-а). - Поддержка англичан городами.

Повод: притязания английского Эдуарда III на французский престол. Когда в 1328 г. умер Карл IV, племянник заявил свои права на престол Франции. Пр: избрание королем Филиппа VI Валуа (1328—1350) — представителя боковой линии Капетингов.

Война = решение вопроса о территориальном размежевании ряда государств и политических образований — Франции и Англии, Англии и Шотландии, Франции и Фландрии, Кастилии и Арагона. Для Англии он вырос в проблему образования универсального государства, включавшего разные народы; для Франции — в проблему существования ее как самостоятельного государства.

1 Этап в 1347-1355 и 2 этап. В 1357-1360

Х: в 1337 г. успешными операциями англичан на севере. - 1340 г. битва при Слейсе у берегов Фландрии, - 1346 г. в битве при Креси в Пикардии, - 1347 г. взятие Кале - На юго-западе англичане захватили с моря Гиень и Гасконь, - 1356 г. битва близ Пуатье.

Причины неудач французов — недостаток военной организации и особенностях тактики.

Английская армия была численно небольшой, но хорошо организованной. Отряды наемных рыцарей действовали сплоченно, согласованно, четко выполняя приказы главнокомандующего.

Французская армия, несмотря на осуществляемую практику выкупа военной службы, оставалась преимущественно плохо организованным феодальным ополчением. Король мог эффективно контролировать только свою часть войска. Основной боевой единицей являлись тяжело вооруженные конные рыцари. Лучников было немного. Отсутствие взаимодействия рыцарей и пехоты обычно неподвижно стоявшей в сражении, делало их одинаково уязвимыми для врага. В ближнем бою англичане легко разъединяли французских рыцарей на отдельные отряды, стаскивали с коней, что делало тех совершенно беспомощными из-за тяжелых лат, и брали в плен, чтобы затем потребовать выкуп. Выкуп стал с первого дня войны средством обогащения для той и другой стороны.

Поражение при Пуатье - второе из трёх главных сражений Столетней войны. Французы делают в этом бою те же ошибки, что при Креси, и терпят ещё более страшное поражение. В плен попадает сам французский король Иоанн Добрый с сыном Филиппом = тяжелое положение Ф. По: 1. казна пуста, 2. значительная часть территории оккупирована. 3. унижение Франции. 4. конфликт с дворянством из-за невыполнения их долга. 5. перемирие(дофин и Генеральные штаты не прин). 6. попытка генеральных штатов взять власть в свои руки. 6. волнения в париже из-за разборок в ген.штатах

В 1360 г. Франция заключила с Англией мир в Бретиньи.

Условия: Эдуард 3 получал Гиень, Гасконь, Пуату, Оквитань, Переборль, Лемузен, Верси, Коле. Раньше фр.король был Сеньором Английского короля, поэтому теперь король Англии получал земли без амашь не нужно более приносить. Ламанш за англичанами. Король англии возвращал Турель, Анжу, Британь, Фландрию и отказывался от претезаний на трон франции. Король Иоанн должен был заплатить 3млн золотом выкупа. В качестве гарантии за выкуп, иоанн в заложники отдавал несколько сыновей, принцев, рыцарей и по 2 гарантии из знати каждого города франции. Ратифицирован и подтвержден обоими королями и их сыновьями.

В 1362 году сын Анжуйский сбежал из плена, король Иоанн добровольно отправился в плен, там же и умер.

1358 г. крестьянское восстание.

Принятая в то время презрительная кличка крестьян «Жак-простак» дала название этому крупному восстанию в истории Западной Европы периода развитого феодализма. Пр: 1. стремление феодалов увеличить размеры сеньориальных поборов. 2. тяжелые последствия военных поражений и оккупации. 3. грабежи армий. 4. рост налогов. 5. требование от окрестных крестьян укреп замки. Учатски: ч. Северной Франции — Бовези, Пикардию, Иль-де-Франс, Шампань.

26.