Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всемирная синхронная история, история средних веков. Чирков, 2 курс, 1 семестр.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Англия при Тюдорах. Экономика, внутренняя и внешняя политика. Королевская реформация.

а)По Тюдоров в стране произошла, Реформация, усилилась королевская власть, было завоевано морское господство

б)1. предпосылки аграрного переворота — процесса ликвидации крестьянского землевладения и крестьянской общины, формирования капиталистических отношений в деревне. Развивалось горное дело, изготовление стекла, бумаги, сахара- мануфактура.Бывшие крестьяне и ремесленники при такой системе из самостоятельных производителей превращались в наёмных работников, а нанимавшие их торговцы — в предпринимателей-капиталистов. Производилось много товаров, спрос за границей. -развитие. ВГО-страна оказалась на перекрёстке новых путей международной торговли и активно включилась в её процесс.

2.Реформация в Англии началась при правлении Генриха VIII Тюдора. Король поддержал реформацию потому, что был лично заинтересован в реформе церкви. Разрыв с Римом. "Акт о супрематию", по которому английскую церковь, выведенную из-под пренебрежительности папы Римского, возглавил король. Началась Реформация.2 пол XVI в. "елизаветинской эпохи" -завершила формирование англиканской церкви. -Ирландия превратилась в английскую колонию. - споры из-за престола (шотландка католичка Мария Стюарт). -победа Елизаветы Сын Марии Стюарт король Яков Шотландский -наследник. С 1603 г. английский престол заняла шотландская династия Стюартов.

3.-война с Испанией за проникновение в Америку (английский пират на королевской службе Уолтер Рэли основал первую английскую колонию в Северной Америке, назвав ее Виргинией). -Испанский король Филипп II решил наказать дерзкую английскую королеву, которая поддерживала пиратов и казнила католичку Марию Стюарт. Битва между испанской "Непобедимой армады" и английским флотом, возглавляемым Фрэнсисом Дрейком, состоялась в проливе Па-де-Кале 1588 и завершилась поражением испанцев. От этого удара Испания так и не смогла оправиться. Англия стала одной из первых морских держав Европы, "владычицей морей" - Смена курса. 1604 мир с Испанией (недовольны протест.). Выдал дочь за Фридриха, князя Пфальца (протестанта). 1605 Пороховой заговор католиков. 1618 начало 30летней войны. Вступил в войну с Испанией (1625-1630), с Францией (1627-1629). Неудачи.

в)Открытый конфликт с Римом, “корол. реформация”. «Парламент Реформации”. Прекращ. уплата десятины и аннатов. Король – глава англик. церкви. Поддержки в обществе нет, состав депутатов парламента подобрали. Секуляриз.– разграбили. Кранмер- архиеп. Кентрбери. Монастыри закрыты (школы, больницы). Земли в казну, источник накопл. капит. в аграрной сфере, новые огораж. Католики эмигр. на континент. За отказ присягать Г8 казнен Мор. Полит. итог: Подчинение ц. государю, включение в систему гос. институтов. Обогащен идейный арсенал абсол.: власть монарха божеств. Первый англик. символ веры – “10 статей”. Много противоречий. Лютер. принцип “оправдания верой”, но с оговоркой “если дела добрые”. Поклонение святым допускалось, но “без чрезмерности”. Из катол. таинств: крещение, причащение, покаяние. Сохранили иерархию духов., пышные одежды, музыку, процессии, богатое убранство. Итог: промежут. положение между катол. и лютер. Г8 разрешил перевести Библию, но запретил толковать народу. Утвержд. новой веры заверш. при сыне– Эдуард 4, (1547-1553). Убежденый протестант. Положения, приближ. англик. к лютеранству: о таинстве причащения как символ. действии,о необход. причастия под обоими видами для мирян, о разреш. браков, осужд. почитания икон, отмена огранич. на чтение и толков.

48.