Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всемирная синхронная история, история средних веков. Чирков, 2 курс, 1 семестр.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Великие географические открытия. Предпосылки, общая характеристика, итоги.

Предпосылки и причины:

Мор. и сухопутные экспедиции, совершавшие В. г. о., организовывались Португалией, Испанией (игравшимиведущую роль в В. г. о. 15-16 вв.), Англией, Францией, Рус. гос-вом, Голландией. Общими причинами посылки экспедиций были: рост в странах Европы товарного произ-ва, недостаток в Европе драгоценных металлови связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, драгоценные камни ижемчуга, пряности и слоновую кость (в тропиках), ценные меха и моржовые бивни (в Сев. Америке и Сев. Азии); поиски новых торг. путей из Зап. Европы в Африку, Индию, Вост. Азию - стремление зап.-европ. купцовизбавиться от торг. посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами - поставщиками ценныхтоваров (непосредств. торговля со странами Азии и Африки находилась в руках араб., инд., малайских и кит.купцов; тур. завоевания в Передней Азии и на Балканском п-ове в 15 в. почти полностью закрыли торг. путьна Восток через М. Азию и Сирию). В. г. о. стали возможны благодаря успехам в области науки и техники:созданию достаточно надежных для океанского плавания парусных судов, усовершенствованию компаса иморских карт и т. д.; большую роль сыграла все более утверждавшаяся идея шарообразности Земли (с нейбыла связана также мысль о возможности зап. морского пути в Индию через Атлантич. ок.). Важное значениедля геогр. открытий европейцев в Азии и Африке имели успехи в области геогр. знаний и развитиемореплавания у самих азиатских народов.

РЕЗУЛЬТАТЫ: 1. изменили мир.2.дали очень большой материал для целого рода наук.

3.породили проблему разграничения владений этих держав. 4. первый раздел мира. 5. события всемирно-ист. Значения. 6. установлены контуры обитаемых материков7. исследована большая часть земной поверхности. 7. открытие новых торг. путей и новых стран 8.торговля приобрела мировой характер, 9. гигантское увеличение находившихся в обращении товаров 10. ускорило процесс разложения феодализма и возникновения капиталистич. отношений в Зап. Европе. 11. Возникла колониальная система- "революция цен". 12. Зап. Африка превратилась в заповедное поле охоты за рабами.

35.

Великие географические открытия. Плавания португальцев

Первыми на путь великих открытий вступили португальцы. Португалия раньше других государств Пиренейского полуострова завершила Реконкисту и перенесла борьбу с маврами на территорию Северной Африки. На протяжении XV в. португальские мореплаватели в поисках золота, слоновой кости и других экзотических товаров продвинулись далеко на юг вдоль африканского побережья. Вдохновителем этих плаваний стал принц Энрике, получивший за это почётное прозвище Мореплаватель. В 1488 г. Бартоломеу Диаш открыл южную оконечность Африки, названную Мысом Доброй Надежды. После этого исторического открытия португальцы вышли на прямой путь через Индийский океан к манившей их стране чудес. В 1497-1499 гг. эскадра под командованием Васко да Гама (1469-1524) совершила первое плавание до Индии и обратно, проложив таким образом важнейший торговый путь на Восток, что было давней мечтой европейских мореплавателей. В индийском порту Каликут португальцы приобрели столько пряностей, что доход от их продажи в 60 раз превысил затраты на организацию экспедиции. Морской путь в Индию был открыт и нанесён на карту, что позволило западноевропейским мореплавателям регулярно совершать эти чрезвычайно прибыльные плавания.

Навание тихому океану дал организатор первого в истории кругосветного плавания Фернан Магеллан (1480-1521). 

Португальский мореплаватель, поступивший на испанскую службу, он был убеждён, что если обогнуть Америку с юга, то можно будет достичь Индии западным морским путём. В 1519 г. его корабли вышли в плавание, а в следующем году, преодолев пролив, названный именем руководителя экспедиции, они вышли на просторы Тихого океана. Сам Магеллан погиб в столкновении с населением одного из островов, названных позднее Филиппинскими. В ходе плавания погибла также большая часть его команды, но 18 из 265 членов экипажа во главе с капитаном Х.-С. Эль Кано на единственном уцелевшем корабле в 1522 г. завершили первое плавание вокруг света, доказав таким образом существование единого Мирового океана, связывающего все континенты Земли.

36.