Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всемирная синхронная история, история средних веков. Чирков, 2 курс, 1 семестр.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Второй период 80-летней войны и Мюнстерский мир.

2 этап войны.

Фактически не воевали 14 лет

Все 4 совета пришли к решению, что лучше война, чем такое перемирие (удача для мятежников и беда для Испании).

1607 году испанцы дали голландцам передышку, в которой они очень нуждались.

Выход в море контролировали голландцы, главный порт испанцы — Антверпен. Порт голландцев — Амстердам.

Испанцы унаследовали всю империю

голландцы отбирали себе португальские колонии, Остинкая компания. К 1621 году в Испании пошли слухи, что голандцы задумали и американскую компанию. До перемирия Голландия постоянно совала нос во все европейские дела, переходя Испании дорогу везде. Голландия постоянно финансировала противников Испании (мусульмане, пираты)

На тот момент Испания могла официально признать независимость северных Нидерландов, но заканчивается колониальная политика и нормальное развитие южных Нидерландов. Но элиты Голландии были против. В 1621 году официальное предложение: -уйти из колоний в индии, - свобода веры для католиков в северных провинциях, -разрешить судоходство в Антверпен

Но потом Оранского переиначил предложение испанцев. Война возобновилась. Испанская империя наносит второй удар — 1621-1648.

Осаждение города — дезертирство, болезнь — с 18 тысяч сокращение армии до 7 тысяч.

Спинола возьмет крепость, которая ужасала испанское руководство.

Война на море! - причина: деньги идут через море

Построена фломанская армада. Дюнкерк — пиратское гнездо. Как только война возобновилась, армада начала расти + корсарские патенты. Голландский морской флот — слишком размазан. Голландцы были вынуждены сопровождать торговые суда военными кораблями. Торговое эмбарго голландских судов из испанских портов 700-900 парусников без работы.

Как обходили: ходили под чужим флагом, не голландская команда.

Эмбарго било и по Испании, и по Голландии. Жизнь каждого просто голландца стала тяжелее из-за нехватки денег, продуктов, работы.Место голландцев занимали французы и англичане. Ресурс прочности дотянул до момента, когда удача от Испании отвернется в 1630х.

ИСПАНСКАЯ ЭКОНОМИКА НАДОРВАЛАСЬ, не успев дожать Голландию.

Сплошные неудачи. Законы против роскоши, запрет на кружевные воротники.

Переговоры — сорваны — непомерные требования. Граф герцог Ливарас решит попробовать снова вести войну на суше. Вступит в 1635 году Франция. Французы одержат ряд побед, прекратится поставка пехоты через берега Франции. С севера мятежные голландцы, с юга Франция. Падет Дюнкер. В колониях проблемы.

Мюнстерский мир 1648 года итог войны: часть новой вестфальской системы.

7 лет на заключение переговоров, независимость из рук Испании. ИТОГ: Испания перестанет быть 1ой державой Европы, Независимость Северных Нидерландов.

52.

«Золотой век» Нидерландов. Экономика, внешняя, колониальная политика и культура Нидерландов после Мюнстерского мира до начала XVIII века.

Мастерство высочайшего уровня. Был очень хороший платёжеспособный спрос. Все были готовы платить мастерам из Нидерландов. Очень развита картография. Даже люди среднего достатка могли заказать портрет. Где-то 10 процентов Антверпона составляли иностранцы. Испанцы, Португальцы, Немцы, Датчане. Во многом Антверпон той эпохе был нетипичным городом. Там существовали товарная и фондовая биржи. Где по образцам товаров заключались сделки. К двадцатым годам построят биржу, рассчитанную на 5 тысяч человек. Однако его экономическое положение определялось не только торговой ролью, но и сукном, пивоварением, производством сахара и книгопечатания. В самой большой типографии работало десятки наемных рабочих. Наиболее развитые провинции Нидерландов: на Юге — Фландрия и Бробан, на севере — Зеландия и сама Голландия. 16 век — это когда сукно Англии проиграет сукну Голландии. Естественно, все не заканчивалось на Амстердаме и Антверпоне. Крупные города — Брюгге, Гент. Плюс изготовление кружев. Один из центров производства — Брюссель. К концу века в Амстердаме проживает больше сотни тыс. человек. В Голландии в городах живет половина населения провинции.

Если в 16в в Амстердаме 30 тысяч человек, то после войны там будет 140 тысяч человек. Антверпан теряет свою роль большого города, она переходит к Амстердаму. начало 18в это пик Амстердамской деятельности. На бирже было больше 40 тыс. человек. В течение 80 лет борьбы торговля и ремес­ла перемещаются на север (Амстердам). Голландия становится великим мировым торг, гос-вом. Колон, эксплуатацию берут на себя с собственной армией и полит, при­вилегиями Ост-Индская компания (1602) и Вест-Индская компания (1621). В лице Анг­лии в середине 17-го в. возникает мор. гос- во как непобедимый соперник Расцвет культуры благодаря живописи. Фламанд. школа Петера Пауля Рубенса (1577— 1641) и Ван Дейка (1599—1641): аллегории в стиле барокко, портреты. Реалист, жанро­вые картины, маринистика, пейзажи при­надлежащих к голландской школе Франса Гальса (1580—1666), Яна Стена, Рейсдаля, Верме­ера и др.; Рембрандт (1606—69): портреты, групповые портреты; офорт как самостоя­тельный жанр изобразительного искусства. Наука. Более известными, чем филолог Липсиус и естествоиспытатель Левенгук, становятся Спиноза и "отец между- народ. права" Гуго Гроций (1583—1645).

53.