Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всемирная синхронная история, история средних веков. Чирков, 2 курс, 1 семестр.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Великая Хартия Вольностей и возникновение парламента в Англии. Парламент в XIII-XIV.

Пр: 1) тяжкие налоги, Иоанн Английский (1199–1216) (чтобы отвоевать Нормандию) 2)

проиграл и войну с Францией, 3) проиграл гражданскую войну с недовольными баронами. ПО: вынужден подписать Хартию.

Значение: утверждала власть права.=> (выгоды богатым и привилегированным слоям общества, баронам и церкви).

Пр войны против короля: хартия принимала во внимание интересы простых людей: в ней специально говорилось, что те свободы, которые король даровал вассалам, они в свою очередь должны предоставить своим подданным. Кто: бароны + рыцарство + горожане.

По: король подчин требованиям восставших и подписал Великую хартию вольностей.

Суть: 1. обязался соблюдать свободу церковных выборов; 2. обещал не брать больших поборов, чем установлено обычаем, 3. не собирать со своих непосредственных держателей «щитовых денег» без согласия «общего совета королевства». 4. запрещалось требовать больше служб и феодальных платежей, чем полагалось. 5. защита от злоупотреблений королевских чиновников и чрезмерных штрафов своб.крест; 6. сохраняла судебные порядки. 7. установление единства мер и весов. 8. разрешение на свободный въезд и пребывание в Англии иностранных купцов - Невыгодна горожанам. 9. вилланам - никаких прав.

Итог: не осуществлена на практике. Иоанн отказался ее соблюдать в собзе с папой. => война, => Иоанн умер =>бароны признали королем Генриха Ш.

Генрих III отказался соблюдать «Оксфордские провизии». Пр: рассчитывал на противоречия в лагере оппозиции, По: 1263 г. началась гражданская война. Во главе оппозиции стал Симон де Монфор. Генрих III и его старший сын Эдуард попали в плен. Монфор - фактический правитель Англии. По: усиление гражданской войны.

Власть Генриха III восстановлена. Пр: борющиеся группировки феодалов напуганы размахом восстаний.

ИТОГ: результатом гражданской войны 1263—1267 гг. - возникновение сословного представительства — парламента, бароны+ депутаты рыцарства и городов.

Парламент окончательно сложился в правление Эдуарда I (1272—1307): опирался на парламент.Х: 1. отмена части судебных привилегии крупных феодалов, 2. запрет церковным учреждениям приобретать земли без разрешения короля. Парламент= противовес крупным феодалам. Сословное собрание - опира на рыцарство и городскую верхушку.

Итог: - оформление сословной монархии, -успех политической централизации Англии, -складывание в стране сословных групп — баронов, рыцарства и горожан.

24.

Англия в в XIV-XV вв. Экономика, внутренняя и внешняя политика. Война роз.

В то время, как усиливался парламент, в котором были представлены все‑таки лишь одни высшие и средние классы, среди народной массы совершалось сильное брожение. В Англии далеко не все крестьяне находились в крепостной зависимости, и число свободных даже увеличивалось, благодаря тому, что вилланы постепенно выкупались на волю. Но и эта часть крестьянства все‑таки была недовольна прелатами, баронами и рыцарями, ничего не делавшими и жившими в свое удовольствие. С другой стороны, крепостные крестьяне, видя около себя много свободных земледельцев, тоже желали сбросить с себя неволю. В середине XIV века в Англии вымерла чуть не половина населения от так называемой черной смерти, свирепствовавшей тогда во всей Европе. Быстро после чумы восстановились Лондон, Йорк, Бристоль и тд 14 в - специализация ремесла, экономики. Так как вследствие этого число рабочих рук сократилось, то парламент издал законы, запрещавшие рабочим под страхом наказания брать за свой труд большую, чем прежде, плату, переселяться из одного прихода в другой и т. п. (1349–1350), а потом стали еще запрещаться всякие сообщества и сборища крестьян. Между тем в народной массе появились проповедники естественного равенства людей, среди которых были и «бедные священники», последователи Уиклифа, как раз в это время начавшего свои обличения против католической церкви. В 1381 г.- восстание под начальством Уота Тайлера. Сначала оно имело успех, и Ричард II, в царствование которого это случилось, даже подписал хартию, объявлявшую крепостное право в Англии уничтоженным, но потом король с баронами и рыцарями наняли солдат, объявили все уступки, сделанные крестьянам, недействительными и с большою жестокостью подавили возмущение. (Вскоре после этого и произошла замена Ричарда II герцогом Ланкастерским).

Война алой и белой роз.

Династические споры Ланкастеров и Йорков привели к военному столкновению между сторонниками враждебных династий в 1455 году. Оно положило начало долгой междоусобной войне получившей в истории название войны Алой и Белой розы (в гербе Ланкастеров была алая роза, а в гербе Йорков — белая). За Ланкастеров стояло большинство крупных феодалов, особенно феодалы Севера, привыкшие к политической самостоятельности и обладавшие большими вооруженными силами. Йорков поддерживали крупные феодалы экономически более развитого юго-востока, их родственники и вассалы, оттесненные от власти Ланкастерами.

После ряда кровавых столкновений Эдуард Йоркский занял Лондон и был провозглашен королем. Воцарение Эдуарда IV (1461 - 1483) не прекратило войну Алой и Белой розы, которая неоднократно возобновлялась во время его правления. Эдуард IV жестоко расправился с баронами-ланкастерцами. Но он не доверял и баронам-йоркистам, приближал к себе людей из среднего слоя рыцарства, раздавал им титулы и владения. Недоверчиво относился Эдуард IV также и к парламенту, выборы в который по-прежнему находились под влияниём феодальной аристократии. Он старался по возможности обходиться без парламента, особенно в финансовых вопросах, предпочитая прибегать к так называемым добровольным дарам и принудительным займам с городов. После смерти Эдуарда IV его брат Ричард, по приказу которого были убиты в Тауэре законные наследники престола — малолетние сыновья Эдуарда, захватил власть и стал править под именем Ричарда III (1483— 1485). Против него объединились ланкастерцы и часть йоркстских баронов. Они подняли восстание и выдвинули нового претендента на престол – Генриха Тюдopa, представителя младшей ветви Ланкастерского дома. В 1485 г. в битве при Босворте Ричард III потерпел поражение, и был убит. Этой битвой закончилась война Алой и Белой розы. Генрих Тюдор под именем Генриха VII был провозглашен королем Англии.

Генрих VII — основатель новой династии Тюдоров (1485-1603) — продолжал последовательную борьбу с самостоятельностью баронов, за укрепление королевской власти. Ему тем легче было проводить эту политику, что воина Алой и Белой розы привела к гибели значительной части феодальной аристократии и подняла социальное значение нового дворянства и зарождавшихся буржуазных элементов, заинтересованных в усилении королевской власти. В конце XV в. создаются уже предпосылки для перехода Англии к новой форме государства — абсолютизму.

25.