Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
340.99 Кб
Скачать

6. Целии задачи трудового законодательства (ст.1 тк)

7. Функции тп

1. Социальная направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие работников и проявляется в нормах о з/п, об охране труда, о времени отдыха, о рабочем времени и др.

2. Защитная направлена на защиту интересов и работников и работодателей, проявляется в нормах о трудовом договоре, о рабочем времени, времени отдыха, трудовых спорах и др.

3. Производственная направлена на эффективность производственного процесса, рациональное использование трудовых ресурсов, повышение производительности труда, выражается в нормах о з/п, нормировании труда, трудовом договоре, рабочем времени.

4. Воспитательная направлена на формирование у работников сознательного отношения к труду и выражается в нормах о трудовом договоре, о дисциплине труда, о поощрениях за труд, о материальной ответственности.

8. Задачи науки тп.

1. Основной задачей науки является изучение общей части тп, ее изучение способствует качественной проработке существующих институтов как общей так и особенной частей. Изучение общей части обусловлено следующими проблемами в тп:

1) размывание предмета отрасли,

2) делаются попытки обосновать поглощение тп гражданским

3) падение роли профсоюзов

4) рост нетипичных трудовых отношений.

2. Наука обращает внимание на изменение метода тп. Основными причинами изменений являются экономика и политика. Исследовать метод необходимо в силу того, что на его основе формируется нормативная база регулирования трудовых отношений. 3 направления развитии метода:

1) обосновывается объективная необходимость применения в сфере тп комплексного сочетания централизованного и договорного регулирования;

2) государство должно рассматриваться как гарант обеспечения баланса интересов работников и работодателей

3) развитие коллективно-договорного метода

3. В настоящее время система тп не достаточно проработана, многие ее положения не включены в структуру, например, регулирование труда некоторых работников либо находится не в соответствующей структуре.

Принципы трудового права

- это выраженные в законодательстве исходные начала, руководящие идеи, характеризующие основное содержание и внутренне единство правового регулирования трудовых отношений и иных с ними связанных.

Значение принципов тп

  1. принципы дают возможность правильно понять сущность правовой нормы, регулирующей предмет тп.

  2. они предопределяют содержание и сущность не только действующих, но и будущих правовых норм.

  3. восполняют пробелы в законодательном регулировании

Классификация принципов

  1. общеправовые принципы (законности, защиты прав человека, запрещения дискриминации, приоритета международных норм, запрещения принудительного труда, гуманности)

  2. межотраслевые принципы (встречающиеся в двух или нескольких отраслях права). Например, принцип свободы труда, принцип свободы договора, принцип возмездности труда.

  3. отраслевые принципы отражают специфику норм отрасли тп (принцип обеспечении права работника на своевременную и в полном размере выплаченную справедливую з/п, обеспечивающую достойное человека существование для него самого и членов его семьи и при этом не иже установленного законом минимального размера оплаты труда, который должен соответствовать прожиточному минимуму; принцип равенства прав и возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации, стажа работы и др показателей; обеспечении права на обязательное социальное страхование работника.

  4. внутриотраслевые принципы – это принципы, которые отражают суть отдельных институтов тп (социального партнерства, трудового договора, надзора и контроля, охраны труда, разрешения трудовых споров).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]