Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Этапы регистрации:

1. Обращение граждан в органы занятости для первичной регистрации. На данном этапе органом занятости бесплатно предоставляется гражданам информация о состоянии рынка труда, о наличии вакансий, о возможности профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, о порядке и условиях регистрации в качестве безработных, о правах граждан в области занятости и другие интересующие обратившихся вопросы.

2. Обращение в органы занятости для регистрации безработного, в целях поиска подходящей работы. Для этого гражданин должен представить документы: паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность), трудовую книжку или иной документ, подтверждающий стаж; документ, подтверждающий профессиональную квалификацию; индивидуальная программа реабилитации инвалида; документ об образовании; справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы или службы.

В течение последующих 10 дней с момента данной регистрации служба занятости должна предложить 2 варианта подходящей работы, в том числе работу временного характера, при отсутствии подходящей работы может быть предложено участие в общественных работах (с согласия гражданина), либо предложение пройти проф. подготовку, переподготовку или повышение квалификации. Если обращается гражданин, ранее не работавший и не имеющий профессии, то ему предлагается 2 варианта: прохождение проф. подготовки или любой, оплачиваемой работы (в том числе и общественной). Не допускается предлагать 2 раза одну и ту же работу.

3. Регистрация безработного в органах занятости. Не позднее 11 календарных дней со дня регистрации гражданина, в целях поиска подходящей работы органы занятости принимают решение о признании гражданина безработным и ставят на учет. Одновременно с таким решением органы занятости принимают решение о выплате пособия по безработице. В случае отказа в регистрации безработного, безработный имеет право повторно обратиться через 1 месяц. И обязательно органы занятости должны устно или письменно объяснить причины отказа в регистрации.

Перерегистрация безработного

Для перерегистрации безработные обязаны являться в сроки, указанные органами занятости, но не реже 2 раз в месяц, а в регионах с напряженной ситуации на рынке труда – не реже 1 раза в месяц. Перерегистрация производится с отметкой о явке в личном деле безработного. В каждом случае перерегистрации органы занятости предлагают вакансии для трудоустройства и выдают направление. Если безработному удается устроиться на работу по данному направлению, то работодатель в 5-дневный срок возвращает такое направление в службу занятости с указанием даты принятия на работу гражданина. Если безработный не трудоустраивается, то в направлении делается отметка о дне явки и о причине отказа в трудоустройстве.

Снятие с учета

По решению органов занятости гражданин м.б. снят с учета в след.случаях:

А) В случае признания его занятым

Б) При прохождении им профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению службы занятости и с выплатой стипендии

В) В случае длительной неявки больше 1 месяца в органы занятости без уважительных причин

Г) В случае переезда в другую местность

Д) В случае сокрытия заработка, дохода, предоставления подложных документов и сведений, а также предоставления иных недостоверных данных для признания безработным

Д) Назначение пенсии по старости либо пенсии за выслугу лет

Е) Осуждение к наказанию в виде лишения свободы

В случае явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения органы занятости обязаны составить акт с указанием даты, места и времени его составления. Помимо данного акта безработный м.б. направлен на медицинское освидетельствование. Данные факты могут послужить основанием для приостановления выплаты пособия по безработице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]