Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Классификация трудовых договоров.

I. По порядку заключения:

1. Свободные.

2. Обязательные – договоры, которые заключаются в случаях, прямо предусмотренных законом, локальными нормативными актами или договорами. Например, заключение договора в случае перевода работника от одного работодателя к другому; заключение договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, с установлением условия о неполном рабочем дне.

II. По определению содержания трудового договора:

1. Взаимосогласованные

2. Договоры присоединения: условия договора определяет только одна сторона, а вторая может согласиться и присоединиться, либо не согласиться и отказаться от заключения договора.

III. По сроку:

1. На неопределенный срок.

2. На определенный срок (максимальный – 5 лет).

Если в трудовом договоре срок не оговорен, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Срочный трудовой договор заключается в обязательном порядке в случае и с лицами, указанными в части 1 ст. 59 ТК, но должны быть соблюдены 2 условия:

- трудовые отношения нельзя установить бессрочно;

- характер работы и условия ее выполнения носят срочный характер.

Например, срочный трудовой договор заключается на период отсутствия работника, в случае нетрудоспособности, в случае отпуска по уходу за ребенком, для выполнения сезонных работ и с др. категориями.

Срочный трудовой договор может быть заключен с лицами, указанными в части 2 ст. 59 при соблюдении следующих условий:

- должно быть соглашение сторон об этом;

- не требуется учета характера работы и условий ее выполнения, то есть даже если работа носит бессрочный характер, по соглашению сторон можно заключить срочный трудовой договор.

По части 2 срочный договор можно заключить с руководителями, совместителями, пенсионерами по возрасту, со студентами ДФО. При этом заключение срочного трудового договора с совместителями, студентами, пенсионерами рассматривается как дискриминация, в соответствии с конвенцией МОТ. Более того, ТК устанавливает такое правило:

1) если трудовой договор заключен на срок без оснований, то суд может признать такой срочный договор бессрочным;

2) запрещается заключение срочных договоров, в целях уклонения от предоставления гарантий работникам.

В случае если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного договора, в связи с истечением его срока и работник продолжает выполнение работы, то трудовой договор считается заключенным бессрочно.

Срочные трудовые договоры заключаются с работниками, направляемыми в районы крайнего севера и приравненные к нему местности, но с местными жителями заключение срочных договоров не обязательно.

IV. По особенностям заключения:

1. Трудовые договоры, заключаемые в общем порядке;

2. Трудовые договоры, заключаемые по особым правилам (Например, требуется предоставление дополнительных документов, прохождение дополнительных процедур).

V. По особенностям, связанным с работодателем:

1. трудовой договор, где работодателем является юридическое лицо

2. трудовой договор, где работодателем является предприниматель;

3. трудовой договор, где работодателем является физическое лицо (гражданин).

VI. По отношению к трудовому договору выделяют:

1. Основные трудовые договоры;

2. Производные (дополнительные соглашения) В случаях изменения условий договора, в случаях внесения недостающих условий в трудовой договор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]