Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Порядок прекращения тд

1) Необходимо предупредить другую сторону: раб-к предупреждает в письменной форме, раб-ль издает приказ, распоряжение с указанием причин и знакомит под подпись раб-ка.

Сроки предупреждения:

а) по инициативе работника– общая норма: не менее чем за 2 недели; при досрочном расторжении ТД по инициативе руководителя организации – 1 месяц; при досрочном расторжении ТД с сезонным раб-ком или раб-ком, заключившим ТД на срок до 2 месяцев – не менее чем за 3 календарных дня. Если раб-к находится на испытательном сроке, то он имеет право расторгнуть ТД, предупредив раб-ля, не менее чем за 3 дня. Тренер или спортсмен, заключивший дог-р на срок более 4 месяцев, имеет право расторгнуть дог-р досрочно, предупредив за 1 месяц.

б) по инициативе работодателя:

В связи с истечением срочного трудового договора – 3 дня

При неудовлетворительном испытании – 3 дня.

В случае ликвидации или сокращения – 2 месяца.

Особые сроки предупреждения могут быть предусмотрены в индивидуальных трудовых договорах (307 и 347).

2) на основании приказа вносится запись в трудовую книжку, которая выдается работнику в день прекращения трудового договора. В этот же день необходимо произвести окончательный расчет с работником.

День прекращения трудового договора – это последний день работы, а если работник в этот день не работал, то днем прекращения будет считаться последний день больничного, отпуска, командировки и т.д. Это условие может применяться только при увольнении не по инициативе работника.

Если работник не явился за трудовой книжкой или отказался от ее получения в день прекращения договора, то работодатель обязан направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой (в этом случае трудовую книжку должны выдать в течение 3 рабочих дней со дня обращения) или о необходимости дать согласие на отправление трудовой книжки по почте. Если работодатель не выполнит эти условия, то он может быть привлечен к материальной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки и лишение работника возможности трудиться в размере среднего заработка.

Если в день прекращения договора работника не было, то он может получить окончательный расчет не позднее следующего дня после предъявления требования. Если окончательный расчет не будет произведен, то работодателя можно привлечь к материальной ответственности и работодатель будет обязан выплатить к суммам окончательного расчета дополнительные проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ. Такие проценты должны быть начислены автоматически по день фактического расчета, независимо от вины работодателя.

Размер выходного пособия

1. двухнедельный средний заработок:

- при увольнении, в связи с отказом от перевода на другую работу по медицинскому заключению (ст. 73)

- при увольнении, в связи с призывом работника на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83);

- в связи с восстановлением работника, ранее выполнявшего работу (п. 2 ст. 83);

- в связи с отказом работника от перевода при перемещении работодателя в др. местность (п.9 ст. 77);

- в связи с отказом от работы при изменении трудового договора (п. 7 ст. 77);

- в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности (п. 5 ст. 83);

- при увольнении сезонных работников в результате ликвидации или сокращения (ст. 296).

2. средний месячный заработоквыплачивается:

- в связи с ликвидацией;

- в связи с сокращением;

- в связи с нарушением установленных правил заключения договора, если такое нарушение допущено не по вине работника (ст. 84);

3. минимум 3 средних заработкавыплачивается:

- в случае расторжения договора с руководителем организации, его заместителем, главным бухгалтером, в связи со сменой собственника организации (ст. 181);

4. размер выходного пособия определяется трудовым договором:

- при увольнении работников, работающих у работодателей - физ. лиц (ст. 307)

- при увольнении работников религиозных организаций (ст. 347);

- в случае досрочного расторжения договора с руководителем организации (ст. 279);

- в случае расторжения договора с работником, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев.

Защита персональных данных работника.

Персональные данные работника– это информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. Под информацией о работниках понимаются сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни работника, позволяющие идентифицировать его личность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]