Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Отстранение от работы (ст. 76 тк)

Отстранение от работы не является видом изменения трудового договора. Осуществляется на основании распоряжения работодателя в установленных законом случаях Период отстранения от работы не оплачивается, за исключением 2 случаев: если не работник не пройдет медосмотр по вине работодателя, в случае, если работник не прошел проверку знаний в области охраны труда по вине работодателя. В этих случаях оплата осуществляется как за простой.

Прекращение трудового договора

Ст. 77 предусматривает перечень оснований прекращения трудового договора. Данный перечень в статье не является исчерпывающим, дополнительные основания прекращения трудового договора могут содержаться в иных статьях ТК, а также в иных ФЗ (например «Об образовании» для увольнения педагогических работников). Особые основания предусмотрены для государственных гражданских служащих (ФЗ «О государственной гражданской службе»). Основания прекращения трудового договора могут устанавливаться только на федеральном уровне, федеральными законами. Не допускается установление оснований прекращения ТД федеральными подзаконными актами, законами субъектов и т.д.

Классификация оснований прекращения трудового договора

В зависимости от обстоятельств (причин) прекращения договора все основания можно разделить на 3 группы:

I. Волеизъявление одной из сторон (ст. 80-81).

II. В случаях, когда трудовые отношения не возможно продолжить из-за обстоятельств, независящих о воли сторон (ст. 83).

III. Иные.

При прекращении трудового договора используется ряд терминов: прекращение, расторжение и увольнение. Термин расторжение применяется, когда с инициативой выступает одна из сторон; все остальные основания будут называться термином прекращение. Увольнение – это процедурный термин, означает процедуры прекращения или расторжения трудового договора.

Основания прекращения

П. 1 ст. 77 – прекращение трудового договора по соглашению сторон.И работодатель, и работник могут обратиться к другой стороне с просьбой о прекращении трудового договора по данному основанию. В данном случае недостаточно волеизъявления только одной стороны, обязательно требуется письменное согласие другой стороны.

+ возможность расторжения трудового договора в любой момент

- судебная практика считает, что работник лишается возможности отозвать свое заявление. Для отзыва необходимо заключить соглашение об отмене соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон.

П. 2 ст. 77 – истечение срока трудового договора. По общему правилу срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением его срока действия. Работодатель обязан в письменной форме предупредить работника не менее, чем за 3 дня до истечения срока действия договора.

П. 3 ст. 77 – расторжение трудового договора по инициативе работника. По правилам ст. 80 работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме, не менее, чем за 14 календарных дней. При наличии такого заявления работника договор может быть прекращен также по соглашению сторон в случае, если у работника нет возможности отрабатывать данный период. Особые сроки:

1) если увольняется руководитель организации, то он имеет право предупредить о досрочном прекращении трудового договора в письменной форме не позднее, чем за 1 месяц;

2) работники, занятые на сезонных или временных (до 2 месяцев) работах также могут прекратить договор с предупреждением за 3 дня;

3) если работнику был установлен испытательный срок и он не желает продолжать работу, то он может предупредить работодателя за 3 дня.

Допускается расторжение трудового договора по инициативе работника без отработки срока предупреждения, либо уменьшения срока предупреждения в случае невозможности отработать данный период, например, в случае выхода на пенсию, зачисления в образовательное учреждение, направления мужа или жены на работу заграницу.

Работник в период отработки в любое время имеет право отозвать заявление об увольнении, написав заявление об отзыве заявления. Нельзя отозвать заявление, если в письменной форме на работу приглашен другой работник. Если работник отработал срок предупреждения и выходит на работу снова, а работодатель не препятствует этому, не издает приказ, то трудовые отношения сохраняются. Если работник срок отработал, а работодатель не желает издавать приказ, а работник не желает продолжать трудовые отношения, то работник имеет право на работу не выходить, и трудовой договор будет считаться прекращенным. В этой ситуации у работника возникают права на возмещение ущерба, причиненного, вследствие невыдачи трудовой книжки. Работника можно уволить в период срока предупреждения по иным основаниям, например, за прогул, неоднократное неисполнение своих трудовых обязанностей и т.д.

П. 4 ст. 77 – по инициативе работодателя. Все основания закреплены в ст. 81:

п. 1 ст. 81 ликвидация организации, прекращение деятельности работодателем- ИП или физическим лицом. Работника в данном случае надо предупредить за 2 месяца. В случае ликвидации организации и увольнения работников, работникам гарантируется выплата выходного пособия в размере среднего заработка, однако работодатель может предложить работнику увольнение без отработки 2 месяцев, но с компенсацией двухмесячного среднего заработка. Для работников крайнего севера – выходное пособие сохраняется до 6 месяцев, а для сезонных – двухнедельный средний заработок.

п. 2 ст. 81 – сокращение численности или штата работников организации.

Правила сокращения:

1) Сокращение должно быть действительным. Сокращение либо штата, либо численности должно быть действительным.

2) О предстоящем прекращении договора работника надо предупредить не менее, чем за 2 месяца.

3) Необходимо попытаться трудоустроить работника. В письменном виде предложить любую вакансию.

4) Необходимо предупредить службу занятости.

5) Необходимо предупредить профсоюз.

6) Если увольняется работник, который является членом профсоюза, то от профсоюза надо получить мотивированное мнение по поводу этого увольнения (ст. 373)

7) Необходимо учесть преимущественное право оставления на работе при сокращении (ст. 179). В первую очередь остаются те, у кого более высокая квалификация, а также наиболее высокая производительность труда. Во вторую очередь остаются те лица, в семье которых работников больше нет и тех, кто получил трудовые увечья или профессиональные заболевания в данной организации, тех, кто проходят повышение квалификации без отрыва от работы и инвалидов ВОВ и иных участников боевых действий. Данный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен коллективным договором.

8) Выплата выходного пособия также как при ликвидации.

П. 3 ст. 81 – несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе, вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Несоответствие – это объективная неспособность работника качественно выполнять свою работу. Несоответствие может быть определено только по результатам аттестации. При этом проведение аттестации является правом работодателя, а не обязанностью. Увольнение работников по данному основанию недопустимо, если с его согласия его не возможно перевести на другую работу.

П. 4 ст. 81 – смена собственника имущества организации. По данному основанию допускается увольнение только 3 категорий работников:

1) руководителей;

2) заместителей;

3) главных бухгалтеров.

По общему правилу, новый собственник может их уволить в течение 3 месяцев со дня вступления в права собственника.

П. 5 ст. 81 – неоднократное невыполнение работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарные взыскания. Для увольнения работника по данному основанию работодателю необходимо учитывать было ли применено к работнику дисциплинарное взыскание в момент повторного неисполнения трудовых обязанностей без уважительных причин. Также необходимо учитывать, не было ли оно снято (например, досрочно). При этом временное ограничение составляет 1 год. Следует учитывать, что не допускается применение дисциплинарного взыскания за 1 и тот же проступок дважды, за исключением длящихся проступков (например, работник отказывается от перемещения). Условия правомерности увольнения по п. 5:

1) дисциплинарный проступок, за который увольняется работник, действительное есть;

2) за последний год у работника уже было взыскание;

3) соблюдены сроки и порядок применения взыскания;

4) работодатель учел тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Постановление Пленума ВС от 17.03.04 №2.

П. 6 ст. 81 – однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей. Перечень однократных грубых нарушений является исчерпывающим:

1) прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня, либо отсутствие в течение всего рабочего дня или смены;

2) появление работника на работев состоянии алкогольного, наркотического либо иного токсического опьянения;

Порядок увольнения по данному пункту:

- применить ст. 76 ТК (отстранить работника);

- составить акт о появлении работника в состоянии опьянения, в котором необходимо детально описать признаки опьянения;

- данный акт необходимо подписать 2 свидетеля;

- требуется получить письменные объяснения от работника (сразу или в течение 2 дней), либо составить акт об отказе дать объяснительную;

3) разглашение охраняемой законом тайны, если она стала известна работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей. Работодатель обязан представит доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, являлись той или иной охраняемой законом тайной, а также доказать, что работник был обязан не разглашать эти сведения, что было предусмотрено должностной инструкцией и в трудовом договоре работника. при этом недостаточно указывать только на обязанность не разглашать тайну, необходимо конкретно указать какие сведения не подлежат разглашению. По данному же основанию могут быть уволены лица, разгласившие персональные данные работников.

4) совершение по месту работы хищения, в т.ч. мелкого, чужого имущества, либо растрата, умышленное уничтожение, повреждение имущества

- необходим акт, устанавливающий совершенный проступок

- под чужим имуществом понимается имущество не только раб-ля, а также третьих лиц, за имущество которых раб-ль несет имущественную ответственность при условии, что оно было выдано или передано раб-лю

5) нарушение работником требований по охране труда, если такое нарушение повлекло за собой аварию, катастрофу, несчастный случай, либо если заведомо создавало угрозу наступления таких последствий.

Факт нарушения должен быть установлен либо комиссией по охране труда, либо уполномоченным по охране труда

П. 7 ст. 81 – совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к работнику со стороны раб-ля

Для увольнения по данному основанию раб-ль составляет акт о недостаче и на основании этого акта, а также письменного объяснения работника принимает решение об увольнении работника, либо о неувольнении. Увольнение почти всегда связано с привлечением работника к материальной ответственности. Если проступок был совершен по месту работы, то он квалифицируется как дисциплинарный проступок и для увольнения раб-ка необходимо соблюдать все условия и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Если проступок был совершен не по месту работы или по месту работы, но не в связи с трудовой функцией, то раб-ль имеет право имеет право уволить раб-ка по данному пункту в течение года со дня обнаружения данного факта.

П. 8 ст. 81 – совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением работы

- аморальный проступок – понятие оценочное (на усмотрение раб-ля)

- по данному основанию можно уволить только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью (т.е. педагогических работников)

- совершение проступка как на работе, так и вне работы

П. 9 ст. 81 – принятие необоснованного решения руководителем, заместителем или главным бухгалтером, если данное решение повлекло причинение ущерба

Для увольнения необходимо доказать связь принятия решения с причинением ущерба

П. 10 ст. 81 – однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем, либо его заместителем

Данное основание увольнения является специальным, применяется исключительно к указанным категориям работников. Основаниями для увольнения могут послужить нарушение положений, содержащихся в ТД, в локальных нормативных актах, либо в иных нормативных правовых актах.

П. 11 ст. 81 – представление подложных документов

П. 13 ст. 81 – увольнение руководителем членов коллегиального исполнительного органа по основаниям, которые предусмотрены в их ТД

П. 14 ст. 81 – иные основания, предусмотренные в других нормах

- увольнение совместителей допускается, если на место совместителя принимается работник, для которого эта работа будет являться основной

- дополнительные основания для прекращения ТД с педагогическими работниками: повторное в течение 1 года грубое нарушение устава образовательного учреждения; применение (в т.ч. однократное) методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучаемого; и др.

- увольнение работников, работающих в представительстве за границей: если указанные работники не соблюдают законы страны пребывания, общепринятые нормы морали страны пребывания, если не соблюдают вышеуказанные положения члены их семьи. С таким работником ТД прекращается также в случае если, временная нетрудоспособность длится более 2 месяцев, либо имеется заболевание, препятствующее продолжению работы за границей

- прекращение ТД с надомниками – доп.основания – в ст. 312 ТК. Для увольнения лиц, работающих у физических лиц, м.б. применены основания прекращения ТД как общие (ст.77), так и дополнительные (ст.307)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]