Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексная оценка состояния здоровья.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
125.98 Кб
Скачать

ТАБЛИЦА 4.1

физического воспитания после некоторых заболеваний у школьников

Рекомендуемые виды двигательной деятельности

Дыхательные упражнения (особое внимание уделяется носовому дыханию и удли­ненному выдоху); вестибулярная тренировка; ходьба; упражнения на координа­цию; стретчинг; подвижные игры. Закаливание

Дыхательные упражнения с удлиненным выдохом; методика Бутейко; упражнения, улучшающие периферическое кровообращение: махи, встряхивания; ходьба. Во время занятий необходимо наблюдение за функциональными реакциями кардио- респираторной системы на нагрузку, так как при этом можно обнаружить откло­нения со стороны сердечно-сосудистой системы, не выявленные при осмотре

Дыхательные упражнения с удлиненным выдохом; методики Бутейко и Стрельни­ковой; вестибулярная тренировка. Упражнения на координацию. Развитие всех двигательных качеств

Необходимо дополнительное медицинское обследование. Во время занятий необ­ходимо наблюдение за функциональными реакциями кардиореспираторной систе­мы на нагрузку. Дыхательные упражнения; вестибулярная тренировка; упражне­ния, улучшающие периферическое кровообращение; стретчинг; упражнения для улучшения осанки

Ha I этапе — подготовительная группа, на II и III этапах при хороших функцио­нальных сердечно-сосудистых пробах — основная группа. Дозированная ходьба. Дыхательные упражнения. Упражнения на координацию и увеличение амплитуды движений в суставах. Стретчинг (осторожно)

Занятия разрешаются лишь при санации очагов хронической инфекции при пол­ном отсутствии заболеваний и явлений, свидетельствующих об активности процес­са и недостаточности кровообращения. Не. менее года — занятия в специальной группе. Необходим регулярный контроль за активностью процесса и реакцией кардиореспираторной системы на нагрузку

Дыхательные упражнения; упражнения, улучшающие периферическое кровообра­щение; циклические аэробные упражнения низкой интенсивности (ходьба, ходьба на лыжах, плавание); упражнения на координацию

Заболевание

Сроки допуска к занятиям физической культурой

Противопоказания

Холецистит, дискинезия желчевыводя- щих протоков

Период заболевания

Упражнения на выносливость; скоростно- силовые упражнения, натуживания, за­держки дыхания

Гепатит инфекцион­ный

6—12 мес (в зависимости от течения и формы заболевания)

Упражнения на выносливость; скоростно- силовые упражнения; натуживания; за­держки дыхания; упражнения, подвижные игры, эстафеты, связанные с сильными эмоциональными переживаниями (стресс)

Заболевания мочевыдели- тельной систе­мы

Период заболевания

Переохлаждения, упражнения на выносли­вость, скоростно-силовые упражнения, на­туживания, задержки дыхания

Острый нефрит

2—3 мес

Запрещены упражнения на выносливость; скоростно-силовые упражнения; натужива­ния; задержки дыхания; переохлаждения

Аппендицит

(после

операции)

1-2 мес

При послеоперационном осложнении сро­ки определяются индивидуально. В первое время исключить натуживания, прыжки и упражнения, связанные с нагрузкой на мышцы живота

Окончание табл. 4.1

Рекомендуемые виды двигательной деятельности

Наклоны, повороты и круговые движения туловищем, сгибание ног в коленях и поднимание их; упражнения на координацию; упражнения для улучшения осанки; стретчинг; бег; лыжи; коньки; плавание

Дыхательные упражнения; упражнения на координацию; упражнения на релакса­цию. Необходим регулярный контроль за размерами печени, уровнем билирубина и результатами функциональных проб печени

Диафрагмальное дыхание; упражнения, укрепляющие мышцы живота, поясницы, тазового дна из исходного положения лежа с поднятым тазом

Необходим регулярный контроль анализов мочи

Дыхательные упражнения; циклические аэробные упражнения низкой интенсив­ности: ходьба, ходьба на лыжах, плавание; упражнения для улучшения осанки; стретчинг

Младший школьный возраст (7-10 лет) характеризуется относительно равномерным развитием опорно-двигательного аппарата. Однако длина тела увеличивается в этот период быстрее, чем его масса.

Суставы детей этого возраста очень подвижны, связочный аппарат эластичен, скелет содержит большое количество хрящевой ткани. Позвоночный столб сохраняет большую подвижность до 9 лет. Исследования показывают, что младший школьный возраст наиболее благоприятен для направленного роста подвижности во всех основных суставах.

Мышцы детей млад. Школ. Возраста имеют тонкие волокна, содержат лишь небольшое количество белка и жира. При этом крупные мышцы конечностей развиты больше, чем мелкие.

В этом возрасте почти полностью завершается морфологическое развитие нервной системы, заканчиваются рост и структурная дифференциация нервных клеток. Однако функционирование нервной системы характеризуется преобладанием процессов возбуждения.

К концу периода объем легких составляет половину объема легких взрослого. Минутный объем дыхания возрастает с 3,5 л/мин у детей 7 лет до 4,4 л/мин у детей 11 лет.

Показатели функциональных возможностей детского организма являются ведущими критериями в оздоровительной физической культуре при выборе физических нагрузок, структуры двигательных действий, методов воздействия на организм.

Для детей младшего школьного возраста естественной является потребность в высокой двигательной активности. Под двигательной активностью понимают суммарное количество двигательных действий, выполняемых человеком в повседневной жизни. При свободном режиме в летнее время за сутки дети 7-10 лет совершают от 12 до 16 тыс. движений. Естественная суточная двигательная активность (СДА) девочек на 16-30 % ниже С ДА мальчиков. Девочки в меньшей мере проявляют двигательную активность самостоятельно, поэтому необходимо привлекать их к участию в подвижных играх, в других организованных формах физического воспитания.

Зимой двигательная активность детей значительно снижается на 30- 45%, а у живущих в северных широтах и на Крайнем Севере - на 50-70%. В это время необходимо обеспечить детям в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья достаточный объем СДА. После учебных занятий в школе дети должны не менее полутора-двух часов проводить на свежем воздухе в подвижных и спортивных играх.

Младший школьный возраст наиболее благоприятен для развития физических способностей - скоростных и координационных, а также способности длительно выполнять циклические действия в режимах умеренной и большой интенсивности.

В 7-10 лет начинают формироваться интересы и склонности к определенным видам физической активности, выявляется специфика индивидуальных моторных проявлений, предрасположенность к тем или иным видам спорта. Это создает условия для успешной физкультурно-

ШКОЛЬНЫМ ВОЗРАСТ

Типичные возрастные особенности развития организма человека в

период обучений в школе

Школьный возраст - один из самых сложных этапов возрастного развития человека, который охватывает период от детства до юношества. Развитие человека закодировано в наследственном аппарате. Генетически запрограммировано развитие каждой клетки, ткани, органа, процессы роста и дифференциации, степень гетерохронности развития систем и всего организма.

Характерной особенностью процесса роста детского организма является неравномерность и волнообразность.

Психологическое развитие в онтогенезе - последовательный переход от одной ступени развития к качественно другой. Главное значение при этом приобретает возрастное восприятие окружающего мира. Неодинаковость возрастного восприятия в разные периоды детства, временное повышение его уровня и изменение направленности выделяют закономерно наступающие сенситивные периоды по мере созревания организма, когда возникают благоприятные условия для развития психики в тех или других направлениях. Затем эти возможности постепенно и резко ослабевают.

К школьному возрасту относятся дети от 6-7 до 17-18 лет.

В соответствии с существующей системой общего образования, этот возрастной период принято делить на три периода - младший, средний (подростковый) и старший (юношеский) школьный возраст.

Младший школьный возраст сенситивен к учебной деятельности. Повышению восприимчивости содействуют авторитет учителя, вера в истинность всего, чему учат, исполнительность.

Средний школьный возраст (младшие подростки) сенситивен к внеучебным делам, которые доступны детям и в которых они могут проявить себя и свои новые возможности. Их привлекает совместная со сверстниками деятельность. В значительной мере проявляется потребность в самоутверждении и безоглядная готовность к действию.

Старший школьный возраст сенситивен к осознанию и освоению своего внутреннего мира и характеризуется огромной внутренней работой, поиском перспектив жизненного пути, развитием чувства ответственности, стремлением владеть собой, обогащениехМ эмоциональной сферы.

обобщаются и становятся эмоционально-положительным отношением и становится устойчивым.

3. Высокий уровень развития интереса побуждает к систематическим занятиям и познавательной активности.

Основная задача педагогов - формировать у людей активные интересы, которые отличаются большим разнообразием, глубиной и устойчивостью.

Основным двигателем ОФК является пропаганда. Под пропагандой ОФК понимается целенаправленная деятельность по распространению знаний в этой области и убеждению населения в необходимости физкультурно-оздоровительных занятий. Правильно организованная пропаганда - это единственный непрерывный образовательно- воспитательный процесс, преследующий последовательное достижение четырех целей:

  1. Убеждение в необходимости занятий ОФК и МС.

  2. Повышение физкультурной грамотности.

  3. Привлечение населения к регулярным физкультурно- оздоровительным занятиям.

  4. Поддержание и гйзышение физкультурной активности, повышение эффективности физкультурно-оздоровительных занятий.

Основными формами пропаганды ОФК и МС являются устная, печатная, показательная и наглядная.

Устная форма пропаганды. Основными ее средствами являются: лекции, доклады, беседы, диспуты и дискуссии.

Печатная форма пропаганд. Основными ее средствами являются газеты, журналы, разного типа методическая литература, а также стенгазеты, объявления, афиши, лозунги и т.д.

Наглядная форма пропаганды. Наиболее распространенными ее средствами являются: стенды, витрины, разного рода художественные плакаты и тематическое декоративное оформление.

Показательная форма пропаганды. Средствами данного вида пропаганды могут быть соревнования по спорту и физкультурные праздники - специально организованные спортивно-гимнастические представления и парады, экскурсии на спортивные объекты, показ физкультурно- оздоровительных или учебно-тренировочных занятий по спорту.

Реклама в сфере ОФК.

Реклама является активной формой пропаганды ОФК. Ее эффективность зависит от следующих принципов:

    1. Непрерывность воздействия. Только многократное регулярное воздействие на субъект позволяет «приучить» его к новым предметам.

    2. Оригинальность, наглядность, запоминаемость информасии. Сухой, официальный текст читается невнимательно, его смысл с'трудом

доходит до сознания, слабо запоминается. Вместе с тем, все яркое, необычное, броское привлекает внимание в первую очередь.

    1. Учет интересов и особенностей населения. Реклама ОФК лишь тогда может быть действенной, если рекламируемое соответствует потребностям и физическим возможностям социальных и половозрастных групп.

    2. Доступность рекламируемого. Суть принципа в том, что бесполезно рекламировать вещи, которые по стоимости, содержанию или другим причинам недоступны широкому кругу населения.

    3. Правдивость рекламы.