Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексная оценка состояния здоровья.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
125.98 Кб
Скачать

Комплексная оценка состояния здоровья

Объективными показателями здоровья являются данные наружного осмотра (осанка, телосложение, состояние кожи и слизистых оболочек, степень развития подкожной основы и т.д.), результаты клинических, физиологических и биохимических исследований с учетом половых и возрастных нормативов.

К основным признакам здоровья относят: хорошее физическое и умственное развитие, высокую работоспособность и приспособляемость организма к непрерывно изменяющимся условиям внешней среды. Здоровый организм легко переносит значительные физические и психические нагрузки при изменении внешней среды, оставаясь в границах физиологической нормы.

Абсолютно здоровым считаются лица, у которых все органы и системы развиты и функционируют в равновесии с окружающей средой, у них нет болезненных отклонений. Как показывают исследования, абсолютно здоровых людей мало - это хорошо тренированные, привычные к нагрузкам личности - космонавты, пилоты, геологи и спортсмены.

Диагнозом «практически здоров» обозначается такое состояние организма, при котором отдельные нарушения, определенные патологические сдвиги не влияют на трудоспособность в конкретной профессии. Патологические процессы проявляются в функциональных и структурных изменениях, которые вызывают неприятные субъективные ощущения, боли жалобы.

Обучение в школе предъявляет к организму подростка с ослабленным здоровьем весьма высокие требования. Во-первых, это большая статистическая нагрузка, требующая специальной организации двигательного режима для удовлетворения естественной потребности организма в движении. Во-вторых, это необходимость усвоения значительного количества разнообразной информации и нарушение функции зрительного аппарата вследствие длительной работы с мелкими объектами при чтении, письме, конструировании. Каждый отдельно и все вместе эти факторы являются причиной развития у учащихся отклонений в состоянии здоровья — нарушений осанки, зрения, повышенного артериального давления, а также накопление избыточной массы тела, что предрасполагает к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, нарушению обмена веществ, снижает защитные силы организма.

В подростковом возрасте происходит интенсивное развитие, формирование и созревание организма, он способен чутко реагировать как на неблагоприятные, ухудшающие здоровье факторы, так и на благоприятные, оздоравливающие. Для проведения профилактической и оздоровительной работы, формирования гигиенических навыков очень важно, чтобы подростки имели конкретное представление об уровне здоровья, резервах организма, средствах и методах его укрепления. Уровень здоровья подростка