Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нпж сенс.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
417.79 Кб
Скачать

5.6.2. Оказание помощи другим и принятие помощи

Материал: комната, стулья, столы, различные предметы.

Цели: прямая — ребенок учится предлагать помощь и реаги­ровать на предложение помощи; косвенная — научиться свободно чувствовать себя в обществе.

Презентация: 1. Подобные ситуации могут быть также разыгра­ны, когда дети сидят в кругу на стульчиках, однако лучше использовать ситуации, возникающие естественным образом в группе в течение дня. Вот одна из таких ситуаций. Ребенок тащит очень большой стул или стол, желая поставить его в определенное место. Учитель: «Можно, я тебе по­могу?» Если ребенку нужна помощь, он ответит: «Да!» — и учитель по­может. Если же ребенок хочет выполнить работу самостоятельно, ему не следует помогать.

  1. Ребенок может сам попросить о помощи учителя или других детей. Если он не знает, как это сделать, учитель подсказывает ему возможную форму выражения своего желания, например: «Мой стул очень тяжелый. Помогите мне, пожалуйста, перенести его!»

  2. Ребенок сидит и, возможно, пассивно ждет помощи. Учителю сле­дует прояснить, действительно ли ребенку нужна помощь или он просто сидит и наблюдает за другими детьми.

Примечание: в течение дня могут возникать самые различные ситуа­ции. Учитель должен быть достаточно гибок, чтобы правильно ориенти­роваться и использовать их в дидактических целях.

Особый интерес: контакт глаз.

Контроль о ш и б о к: реакция детей.

Упражнения: 1. Использование различных ситуаций, воз­никающих в детском саду, на прогулке, на экскурсии и т.д.

2. Привлечение других детей для их проигрывания.

Расширение словарного запаса: при выполнении подобных упражнений дети и учитель постоянно выражают свои мысли, чувства, намерения. Учитель должен говорить ясно, выражаться правильным, литературным языком.

Возраст: с 3,5 лет.

5.6.3. Чистка носа (сморкание)

Материал: носовой платок из мягкой бумаги или ткани. Цели: прямая — ребенок учится правильно сморкаться; кос­венная — научиться свободно чувствовать себя в обществе.

Презентация: 1. Учитель берет пачку с бумажными носовыми плат­ками и показывает ребенку, как ее открывают.

  1. Учитель дает ребенку один бумажный носовой платок. Второй он берет себе. Упаковку с остальными платками откладывают в сторону.

  2. Учитель разворачивает бумажный платок. Ребенок повторяет то же со своим.

  3. Учитель берет платок обеими руками сверху за правый и левый края. Он подносит платок к носу, делает глубокий вдох.

  4. Одной рукой учитель зажимает одну ноздрю и делает резкий выдох. То же самое он проделывает с другой ноздрей. Затем он промокает нос внизу.

  5. Учитель сворачивает платок и выбрасывает его. Ребенок повторяет за ним все действия.

Примечание: чистку носа лучше показывать, когда у ребенка нет на­сморка.

Особый интерес: звук при сморкании. Контроль ошибок: грязный нос или руки. Упражнения: 1. Сморкаться при помощи матерчатого плат­ка.

  1. Сморкаться одной рукой.

  2. Сморкаться в период насморка.

Расширение словарного запаса: «нос», «носовой платок», «упа­ковка», «сморкаться». Возраст: с 3 лет.