Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нпж сенс.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
417.79 Кб
Скачать

5.6. Основы культуры поведения в обществе

5.6.1. Как приглашают гостя в комнату и предлагают ему присесть

Материал: комната, дверь, стулья, на столике — книжка, газета, сок или чай, кофе, печенье, фрукты и т.д.

Цели: прямая — ребенок учится приглашать гостя в комнату и предлагать ему присесть; косвенная — научиться свободно чув­ствовать себя в обществе.

Презентация: 1. Перед тем как начинать это занятие, нужно про­делать с ребенком следующие упражнения: ходьбу, открывание и закры­вание двери, представление по имени.

  1. Дети сидят в кругу на стульчиках. Учитель предлагает им следую­щую игру. Один из детей играет гостя, учитель играет хозяина. Ребенок выходит из комнаты, закрывает дверь, затем стучится, как будто бы он пришел в гости. Учитель открывает дверь и говорит, например: «Здрав­ствуй, Маша! Рада тебя видеть!» Ребенок: «Здравствуйте, Валентина Пет­ровна!» Учитель: «Заходи, пожалуйста». Ребенок входит в комнату и ак­куратно закрывает за собой дверь. Учитель: «Садись, пожалуйста, где тебе нравится». При этом учитель указывает на свободные стулья. Учи­тель: «Угощайся яблоками. А может быть, ты хочешь сока с печеньем?» Ребенок берет яблоко и говорит: «Спасибо!» Учитель: «Пожалуйста! Как у тебя дела?» — и т.д. Диалог можно продолжать, разыгрывая ситуацию прихода гостя; можно прервать, когда ситуация проработана.

  2. При разыгрывании подобных ситуаций учитель может предложить самые различные варианты. Открывая дверь, можно выразить различные чувства: доброжелательность, удивление, удовлетворение, раздражение. Совсем не обязательно репетировать с детьми подобные ситуации зара­нее. Большую роль здесь играет элемент неожиданности, когда ребенку не говорится заранее, как именно он будет принят хозяином. После по­добной сценки учитель обсуждает вместе со всеми детьми, наблюдавши­ми ее:

правильно ли вели себя хозяин и гость в подобной ситуации;

что было неверно и как можно было бы это исправить;

что еще можно предложить гостю в подобной ситуации;

как иначе мог бы повести себя гость в подобной ситуации.

Учитель предлагает детям разыграть скорректированную ситуацию. Можно также разыграть ситуации, когда хозяин нервничает, например, из-за того, что гость пришел не вовремя. В подобных ситуациях учителю как хозяину следует вежливо объяснить несвоевременность прихода гос­тя, например: «Извини, Маша, но я сейчас спешу. Я должна уйти, но буду рада видеть тебя в другой раз. Приходи, пожалуйста, тогда-то». В качестве гостя, попавшего в подобную ситуацию, можно сказать, на­пример, следующую фразу: «Извините, Валентина Петровна, я вижу, что пришла не вовремя. Если можно, я зайду к Вам в другой раз. До свидания».

Особый интерес: контакт глаз, элемент неожиданности и импровизации.

Контроль ошибок: мимика гостя и хозяина.

Упражнения: 1. Разыгрывание с детьми самых различных ситуаций: знакомства, дарения подарков, поздравления, просьбы о помощи, принятия помощи, покупки чего-либо в магазине.

  1. Обсуждение с детьми, как ведут себя в театре, в обществен­ном транспорте, в зоопарке, цирке и других общественных мес­тах, на проезжей части улицы и т.д. Необходимо донести до де­тей, что некоторые способы поведения являются не только не­вежливыми и негативно воспринимаются окружающими, но и могут быть опасными как для самого ребенка, так и для окружаю­щих. Например, несоблюдение правил движения на улице может привести к аварии; если есть пирожные или мороженое во время сеанса в кинотеатре, то можно испачкать себя и окружающих; если вертеться и прыгать на стуле, сидя за столом в гостях, или тянуть за скатерть, то посуда может упасть со стола.

  2. Обсуждение с детьми, какие формы приветствия они знают и умеют ли их правильно выбирать. Выбор формы приветствия зависит от того, где находится ребенок: дома, на улице или в детском саду, а также от лица, к которому обращено приветствие. По-разному приветствуют незнакомого человека, знакомого, дру­га, родственника, мужчину, женщину или ребенка, пожилого человека, человека среднего возраста или своего ровесника. Необ­ходимо учитывать и традиции данной страны.

Расширение словарного запаса: при выполнении по­добных упражнений дети и учитель постоянно выражают свои мыс­ли, чувства, намерения. Учитель должен говорить ясно, выражаться правильным, литературным языком. В о з р а с т: с 3,5 лет.