Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по лагерю.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Организация труда вожатого

Организация труда вожатого - это овладение прогрессивными способами и приемами труда, организации деятельности коллектива. Организация труда вожатого включает в себя: рациональное использование рабочего времени, профессиональных и личных качеств, особенностей детского коллектива, отбор оптимальных методов воспитания и организаторской деятельности.

В условиях лагеря организацию труда вожатого можно рассмотреть в трех аспектах:

  1. Осмысленная подготовка вожатого к смене.

  2. Умелое педагогическое руководство отрядной работой в смене.

  3. Объективный анализ работы за смену.

Начиная работу, вожатый должен представлять условия, в которых она будет вестись. Условия работы отряда - это:

  • специфика смены, ее характер, направленность, особенности, знаменательные события;

  • особенности данного лагеря;

  • личные наклонности, увлечения самого вожатого;

  • материально-техническая база лагеря и т.д.

Ежедневный анализ своей деятельности вожатый осуществляет через свой педагогический дневник. Это документ вожатого. Сюда заносится список детей, распорядок дня, анализ работы. Вожатый вначале определяет задачи на оргпериод смены, намечает пути их решения. После оргпериода вожатый составляет психолого-педагогическую характеристику отряда, где отмечает уровень развития детей, их взаимоотношения, определяется, каковы основы для формирования коллектива, над развитием каких качеств ребят вожатому предстоит работать в течение смены.

Далее вожатый, ежедневно определяя свою деятельность, ставит методические, организационные, воспитательные задачи, которые он должен решать и анализирует их выполнение с точки зрения качества проведенной работы. Следует обратить внимание на ежедневную постановку задач и ежедневный анализ. Именно такой подход позволит не просто перечислять сделанное, а увидеть обстановку в отряде, понять, как и куда вести свой коллектив дальше.

Педагогический дневник вожатого

  1. Список детей с указанием даты рождения, места проживания, данных о родителях.

  2. Режим дня

  3. План-сетка отрядных дел

  4. Организационный период

Анализ дня:

  1. План работы отряда на день.

  2. Какие воспитательные цели и педагогические задачи были поставлены.

  3. Что было проведено в отряде в течение дня (коллективные творческие дела, трудовые задания, экскурсии, подвижные игры и т.д.).

  4. Какие эмоциональные состояния преобладали у детей в течение дня.

  5. Как ребята относились к проведению конкретного дела, как готовились, какое принимали участие (кто был явным лидером, кто пассивно относился к делу, какие межличностные отношения складывались во время подготовки дела), какое впечатление осталось после проведения дела.

  6. Были ли достигнуты поставленные цели на день.

  7. Выводы.

  1. Психолого-педагогическая характеристика отряда по итогам организационного периода.

I.Что сделано вожатыми в течение организационного периода (как встречали детей, какие коллективные творческие дела проведены, какие беседы и т.д.).

II.Структура:

  1. Возрастные психологические особенности детей.

  2. Чем увлекаются дети (какие кружки хотели бы посещать, любят ли читать и что именно, какие игры являются любимыми и т.п.).

  3. Какие складываются взаимоотношения между членами коллектива (кто является лидером, по каким качествам, кого не замечают, наличие дружеских пар, группировок, взаимоотношения, сложившиеся между мальчиками и девочками и т.д.).

  4. Уровень воспитанности (отношение к взрослым и товарищам, способы проявления и выражения чувств, эмоций, навыки культуры поведения в общественных местах, умение согласовывать свои действия с действиями окружающих).

  5. Особенности темперамента и характера отдельных ребят (как они проявляются у различных детей: холерический, флегматический, сангвинический, меланхолический типы нервной системы и как учитывать их в работе); наиболее характерные черты характера: моральные (чуткость, внимательность, деликатность, скромность, отзывчивость, равнодушие и т.д.); волевые (настойчивость, твердость, трудолюбие, дисциплина, выдержка, самостоятельность); эмоциональные (нежность, вспыльчивость, стеснительность, самообладание, несдержанность и т.д.).

  6. Выявление индивидуальных специфических особенностей (речь, внимание, слух, зрения).

  1. Выводы(специфические задачи для дальнейшей реализации в работе: на кого обратить особое внимание, какие воспитательные методы использовать в работе с детьми, какие коллективные творческие дела можно провести в отряде).

  1. Основной период

  2. Итоговый период

  3. Педагогический анализ работы смены:

  1. Какие воспитательные цели ставились в начале лагерной смены и как они реализовывались.

  2. Какие воспитательные методы использовались в течение смены.

  3. Какие межличностные отношения сложились в отряде; какие коллективные дела были проведены в течение лагерной смены и как они влияли на взаимоотношения ребят в коллективе.

  4. Как работали органы самоуправления отряда. Какие взаимоотношения сложились между лидерами (формальными и неформальными) и другими членами отряда

  5. Взаимовлияние коллектива и отдельных личностей. Роль общественного мнения в коллективе, какое влияние оно оказывало на ребят.

  6. Как изменились ребята в течение лагерной смены (какие черты характера проявились, от каких отрицательных привычек избавились, какие приобрели).

  7. Выводы.

  1. Самоанализ педагогической практики:

  1. Чему научились во время прохождения педагогической практики (какие знания, умения, навыки приобрели, развитие (или нет) коммуникативных, организаторских способностей и т.д).

  2. Какие взаимоотношения сложились с детьми в отряде, с педагогическим коллективом лагеря.

  3. Что помогало в работе с детьми.

  4. Чего не хватало, что мешало в работе с детьми.

  5. Как изменились личностные качества (избавление от страха перед детьми, налаживание определенных отношений, волевые качества и т.д.).