Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по лагерю.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Игры на местности Следопыт легок на ногу

В большом кругу стоит водящий с закрытыми глазами. К нему по очереди подкрадываются играющие. Услышав шорох, хруст веток, водящий открывает глаза. Игрок останавливается. Место остановки отмечают колышком или воткнутой веткой. Побеждает игрок, ближе всех подошедший к водящему.

Игру лучше проводить там, где есть валежник, сухие ветки и т. д.

Маскировка

Игру желательно проводить на пересеченной местности, на участке размером примерно 500х500 м.В игре участвуют две группы. Руководитель игры выводит с участка игры одну из групп. В это время участники другой группы маскируются. Через 10—15 мин. по сигналу руководителя участники первой группы отправляются на поиски замаскировавшихся. Найденные игроки обязаны явиться к руководителю игры. Через определенное время группы меняются ролями.

Выигрывает группа, отыскавшая всех пионеров другой группы с наименьшей затратой времени.

Юные следопыты

В игре могут участвовать две равные группы. По сигналу руководителя одна группа уходит, оставляя на своем пути “следы”: листочки бумаги, ленточки, кучки опилок или песка.

Направление движения группы может часто меняться, поэтому в местах наиболее крутых поворотов пионеры обязаны оставлять дорожные знаки. На всем пути, равном примерно 400—500 м,выкладываются 8—10 дорожных знаков.

В двух-трех местах маршрута поперек пути протягивают по земле бечевки (провода) и маскируют их. Когда кончаются “следы”, в землю втыкают флажок, а все играющие прячутся не далее 50—100 шагов от флажка и маскируются.

Через 10—15 мин. после на­чала движения первой группы вторая группа отправляется на ее поиски по оставленным “следам” и дорожным знакам. Дойдя до воткнутого в землю флажка, по сигналу руководителя игры участники игры начинают искать своих товарищей из первой группы. На поиски им дается всего 3 мин.

Спустя 3 мин. по сигналу руководителя вторая группа собирается у флажка и руководитель дает условный сигнал, по которому необнаруженные ребята первой группы поднимаются из укрытий. Руководитель, осматривая их укрытия, убеждается, что спря­тались пионеры по правилам. После этого руководитель подводит итог.

За каждый найденный “след” второй группе засчитывается очко, за дорожный' знак — два очка. За каждую обнаруженную бечевку (провод) группа получает три очка, а за каждого замеченного в укрытии члена первой группы — пять очков.

Подсчитав общую сумму очков, руководитель предлагает группам поменяться ролями и повторяет игру. Побеждает группа, набравшая большее количество очков.

Игру лучше всего проводить на пересеченной местности, покрытой лесом или кустарником. Место для игры выбирается заранее, чтобы приблизительно наметить маршруты для играющих групп. Желательно, чтобы во время игры пионерам пришлось преодолеть несколько препятствий: перепрыгнуть через канаву или забор, пройти по бревну через овраг или ручей, спуститься или подняться по крутому склону и т. д. Для проведения игры с ребятами необходимо изучить дорожные знаки. В зависимости от возраста пионеров игра может быть усложнена: увеличен и более запутан маршрут, реже оставлены “следы” и дорожные знаки, увеличено количество препятствий и т. д.