Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по лагерю.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Законы и традиции лагеря

Если Вы в лагере впервые, то обязаны ознакомиться с лагерем. Поговорите с начальником лагеря, старшим вожатым, руководителями кружков, физруком, плавруком, завхозом и другими работниками лагеря, которые работают давно и хорошо знают систему организации лагерной жизни. Узнайте: есть ли в лагере свои традиции, законы, правила организации смены и т.д. Законы и традиции лагеря помогу тебе продуктивно решать воспитательные задачи. Если у лагеря нет законов и традиций - продумайте их совместно с ребятами. Если они будут созданы детьми, то несомненно дети будут их уважать и соблюдать. В любом лагере могут быть такие законы как

  1. Закон точного времени

Лагерная смена очень короткая, а сделать нужно успеть многое. Закон точного времени поможет сберечь время. Каждое отрядное или общелагерное дело должно начинаться точно в назначенное время. Ни в коем случае нельзя заставлять себя ждать, потому что этим мы отнимаем у своих товарищей время, интересные дела, доброе настроение.

  1. Закон территории

Этот важный закон гласит: быть хозяином своей территории, относиться к ней по-хозяйски, бережно и заинтересованно. По этому закону ребята не могут выходить за территорию лагеря без сопровождения взрослых, так как это связано с охраной их жизни и здоровья.

  1. Закон зелени

Он напоминает каждому, что красота, разнообразие растительного мира, цветники - это результат труда многих людей, ведь озеленение лагеря трудоемкое и кропотливое дело. Закон зелени - это уважение к природе, поэтому категорически запрещается рвать зелень на территории лагеря. Закон зелени призывает охранять и приумножать растительный мир лагеря.

4. Закон моря

Море очень притягательно. Оно манит к себе. И этот закон требует относится к морю серьезно, с уважением, без заигрывания. К морю и в море - только со взрослым человеком и только с коллективом.

  1. Закон поднятой руки

Этот закон учит уважать человеческое слово и человеческую мысль, умению слушать. Если человек поднял руку - значит ему необходимо сообщить, что-то нужное людям.

Традиция доброго отношения к людям

Это одна из главных традиций. Без доброго отношения к человеку, без любви к нему невозможно воспитать у детей активной гражданской позиции. Доброе отношение к людям - это: готовность что-то сделать для радости других; поступиться личным в интересах коллектива, если дела коллектива направлены на благо окружающего мира; готовность подарить улыбку, доброе слово, не быть равнодушным; готовность порадоваться успеху другого; посочувствовать его неудаче, готовность прийти на помощь. Эта традиция учит детей быть внимательными к людям, которые находятся рядом с ними, не забывать, встречая знакомых и незнакомых людей на территории лагеря, приветствовать их.

Традиция бережного отношения к песне

Все дела в лагере начинаются и заканчиваются песней. Ни один огонек, сбор, разговор не обходится без песни. Эта традиция означает: знать слова исполняемой песни, умение допеть или дослушать ее до конца, не перерывая; тактично относится к содержанию песни, ее характеру; знание места и времени исполнения каждой песни; умение не кричать, а исполнять их в соответствии с их характером, думать о чем поешь и не начинать песню, если не заешь ее.