Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по лагерю.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Вариант игры — “Круговая лапта”.

Построение то же, что и в предыдущей игре, но роли играющих иные: находящиеся за кругом или прямоугольником — водящие, в кругу — игроки поля. Водящие ста­раются попасть мячом в игроков поля, которые, увертываясь от мяча, могут ловить его. Игрок, осаленный мячом, временно выбывает из игры. Игрок поля, поймавший мяч, осаленным не считается и имеет право выручить одного из вышедших из игры. Игра проводится уста­новленное время, после чего подсчитываются оставшиеся игроки поля. Играющие меняются ролями и играют второй раз. Выигрывает команда, сумевшая за установленное время осалить больше игро­ков поля.

Конкурсы для проведения

"ВЕСЕЛЫХ СТАРТОВ"

Для участия в "Веселых стартах" выбираются команды. Лучше всего проводить их в виде соревнования между двумя отрядами. Для игры необходимо подготовить реквизиты: мячи, скаты, скамейки, эстафетные палочки, флажки, веревочки, бревна, стулья, столы, дощечки, канат и т.д. Местом проведения будет спортивная площадка. Для проведения игры надо заранее привести площадку в порядок, расставить флажки.

"Паровозик"

Команды строятся в колонну. На определенном расстоянии стоит стул. Капитан бежит до флажка, оббегает его, возвращается к команде и берет одного из участников команды. Они вдвоем опять бегут к флажку, оббегают его, возвращаются и берут следующего участника команды. Так повторяется до тех пор, пока все участники команды не пристроятся к "паровозику". Выигрывает та команда, которая первой закончит игру.

"Мяч между ног"

Команда выстраивается в колонну по одному. Участники ставят ноги на ширине плеч. Капитаны команд прокатывают мяч между ногами. Последний игрок берет мяч и становится перед капитаном и прокатывает мяч между ногами команды и т.д.. Выигрывает та команда капитан которой быстрее окажется снова впереди.

"Нарисуй портрет"

На определенном расстоянии от команд укрепляется шарик. Задача участников состоит в том, чтобы подбегая по очереди к шарику нарисовать на нем какой-нибудь элемент лица. Выигрывает та команда, которая быстрее и красивее нарисует "портрет".

"Двое в обруче"

Команды выстраиваются в колонки. На определенном расстоянии от команд устанавливается флажок. Капитан команды бежит в обруче к флажку, возвращается обратно и забирает в обруч одного из участников команды и бежит с ним к флажку. Одного из участников оставляют за флажком, а второй возвращается к команде и забирает следующего участника. Выигрывает та команда, участники которой быстрее окажутся за флажком.

"Кенгуру"

Этот конкурс заключается в том, что игрок берет мячик и зажимает его коленками. По сигналу он начинает прыгать к установленному на некотором расстоянии от команды флажку. Допрыгав до него, он берет мяч в руки и бежит назад к своей команде, передает мяч другому. Команда, которая первой закончила игру - выигрывает.

"Баскетбол"

Команда встраивается в колонну по одному. Первым номерам дается по мячу. По сигналу игроки должны добежать до флажка, стуча по полу мячом, как в баскетбольной игре. Оббежать флажок, вернуться и передать его следующему участнику команды. Команда, которая первой закончила игру - выигрывает.

"Зайчики"

Команда выстраивается парами. Каждой паре привязывают правую ногу к левой ноге соседа. По сигналу пара должна доскакать до флажка, оббежать его и вернувшись назад, передать эстафету следующей паре. Команда, которая первой закончила игру - выигрывает.

"Перейди болото"

Перед участником кладется две дощечки. По сигналу он становится на одну, переставляет другую вперед, становится на нее и таким образом дальше, до флажка. Достигнув флажка, он берет обе дощечки, бежит к команде и передает их следующему игроку. Команда, которая первой закончила игру - выигрывает.

"Попади в цель"

Перед участниками игры устанавливается цель, в которую члены команды по очереди должны попасть мячом. Сколько раз команда попадет в цель, столько и получит очков. Побеждает та команда, которая наберет больше очков.

"Веселые старты", как правило, заканчиваются перетягиванием каната.

Перетягивание каната”.

Место, инвентарь.Площадка, зал, коридор. 1—2 каната, каждый длиной 6—10 м. Для 2 команд требуется только один канат.

Подготовка.Канат кладется посередине площадки вдоль нее. Середина каната отмечается цветной тряпочкой (ленточкой), а па зем­ле (полу) под серединой каната проводится черта поперек зала (пло­щадки). Параллельно средней черте с обеих сторон в 2—3 м от нее проводятся еще две черты.

Играющие делятся на 2 команды, равные по количеству и по си­лам. Каждая команда берет в руки половину каната так, чтобы игроки через одного были с одной стороны его и через одного — с другой.

Описание игры.По сигналу руководителя играющие берутся руками за канат и поднимают его с пола. По свистку руководителя команды стараются перетянуть канат в свою сторону. Когда канат будет перетянут на 2—3 м от средней пинии (за линию, нарисованную па­раллельно ей) в ту или другую сторону, руководитель останавливает игру условным свистком.

Играют несколько раз. Побеждает команда, которая смогла больше раз перетянуть канат на свою сторону.

Если учащихся очень много и позволяют размеры площадки, то можно проводить перетягивание с 2 канатами, разделив играющих на 4 команды. Победившие затем играют между собой для окончательного определения команды-победительницы.

Правила.1. Начинать тянуть можно только по сигналу (свистку), в противном случае подается новый сигнал. Если 2 раза подряд команда начала тянуть до сигнала, то она проигрывает. 3. Канат считается перетянутым, если середина его находится в 3 м от средней линии на стороне противника.