Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_up2 / 08.3_УМП_08.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Какие существуют теории цивилизационного развития в историографии? Кто является автором этих теорий и в чем заключается их сущность?

  2. Что представляла собой жизнь людей в первобытном обществе? Назовите основные отличительные черты общества, вставшего на путь цивилизации.

  3. Какую роль в жизни цивилизаций играла окружающая их естественная среда? Как строились взаимоотношения человека и природы в первобытнообщинном и цивилизационном обществах? Можно ли найти здесь какие-либо различия?

  4. Где и когда зародились самые древние цивилизации мира? Перечислите все наиболее крупные цивилизации, существовавшие в I тыс. до н. э.

  5. Назовите особенности цивилизационного развития Востока и Запада. В чем отличие восточной общины от древнегреческой? В какой степени власть императора Древнего Рима можно соотнести с властью царей Древнего Востока и что их отличало? Какую роль в экономической жизни Греции играли рабы? Сравните положение рабов на Востоке и в Греции. В чем заключалось своеобразие религии древних римлян? Что для римлянина было высшим судом?

  6. С каких миграционных процессов началось Великое переселение народов? Назовите причины перемещения разноплеменной массы людей.

  7. Кто такие индоевропейцы? Какие научные гипотезы существуют об их прародине? Что заставило индоевропейцев оставить свою прародину и заселить обширные просторы Центральной и Восточной Европы?

  8. К какому времени относится появление на территории Беларуси балтских племен? Как жили и чем занимались древние балты?

  9. Что привело к разложению первобытнообщинного строя и зарождению имущественного неравенства у балтских племен? Дайте объяснение термина «военная демократия».

  10. Как и когда появились на территории Беларуси восточные славяне? Как шел процесс освоения ими белорусских земель?

  11. Какие гипотезы существуют в исторической науке о прародине славян?

  12. Назовите союзы восточнославянских племен, поселившихся на территории Беларуси. Определите границы их расселения. Попытайтесь объяснить происхождение их названий.

  13. Почему славяне ассимилировали балтов?

  14. Назовите характерные элементы культуры дреговичей, радимичей и кривичей.

  15. Расскажите об общественном строе и хозяйственной жизни восточных славян. Что было их основным хозяйственным занятием? Как развивались ремесло и торговля? В чем отличие территориальной общины от родовой? Какие процессы обусловили возникновение нового типа поселений – прагородов?

2 Становление христианской цивилизации

В ЕВРОПЕ И БЕЛАРУСИ

    1. Начало формирования древнерусской государственности.

Киевская Русь: особенности ее политического

и социально-экономического развития

При изучении данного вопроса необходимо обратить внимание на основные взгляды историков на проблему происхождения государства у восточных славян и названия «Русь».

Угроза со стороны азиатских кочевников, а в IX в. – грабительские набеги варяжских дружин подтолкнули славянские племена к консолидации и созданию своих надплеменных государственных институтов.

В летописной традиции образование восточнославянского государства связано с варягами (в Восточной Европе так называли скандинавов, которые в IX–X вв. осуществляли походы на земли почти всей Европы). Однако историки утверждают, что определенный тип государственности у восточных славян сложился уже в доваряжский период. Первоначально Русь представляла собой, по-видимому, неустойчивую конфедерацию племенных союзов и их княжений. Ее главными областями были земли вокруг Киева, Новгорода и Полоцка. В середине IX в. восточнославянское государственное объединение распалось на «Русскую землю», размещенную в бассейне среднего Днепра (Киев, Чернигов, Переяслав) и «Верхнюю Русь» – на побережье Балтийского моря и озера Ильмень.

Северное княжество было сформировано сначала с центром в Ладоге, затем – в Новгороде. Первые летописные сведения, связаны с появлением здесь в 862 г. варяжского правителя Рюрика. В летописи «Повесть временных лет» сообщается, что в этот год ильменские славены, кривичи, чудь и весь, чтобы защитить себя от набегов иноземцев и преодолеть внутренние распри, призвали варягов и сказали им: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами. И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю Русь, и пришли к славянам, и сел старший Рюрик в Новгороде, а другой Синеус на Беломорье, а третий Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля».

Новгородские летописи XV в. дополняют эти сведения новыми подробностями о том, что Рюрик был призван в Новгород по совету новгородского старейшины Гостомысла, предвосхитив традиционный выбор новгородским вече князя – военачальника. На эти сведения опирается так называемая «норманнская теория» происхождения древнерусского государства. Сторонниками ее являются выдающиеся русские историки Н. М. Карамзин, М. П. Погодин, С. М. Соловьев, В. О. Ключевский. Однако существовала в исторической науке и так называемая «патриотическая» тенденция, стремившаяся обосновать самобытность русского народа. Основоположник этой тенденции – известный историк XVIII в. В. Н. Татищев утверждал, что непосредственными предками славян являлись сыновья библейского Ноя Словен и Рус и его правнук Скиф.

Не вдаваясь в давнюю дискуссию норманнистов и антинорманнистов вокруг происхождения древнерусского государства, нельзя не признать важной роли варяжского элемента в становлении Киевской Руси. Однако преувеличивать эту роль не стоит: государственность не может быть навязана обществу, которое жило родовым строем. Государственнообразовательные процессы у восточных славян начались задолго до прихода скандинавов.

Что касается термина «Русь», то в новейшей историографии сторонники патриотической точки зрения выводят его из названия племени «рось», которое появилось на берегу реки Рось (притока Днепра). Впоследствии «рось» трансформировалась в «русь». Но эта точка зрения противоречит летописной версии, которая знает только полян, живших в Приднепровье. Лингвисты утверждают, что трансформация «рос» в «рус» невозможна. Многие специалисты считают, что само название «Русь» – скандинавского происхождения. «Русь» в переводе с древнескандинавского языка означает «дружина», «гребцы», участники морских походов. Так финское население называло варягов-викингов. И это совпадает с версией «Повести временных лет».

«Повесть временных лет» сообщает и некоторые сведения о возникновении южного княжества со столицей в Киеве. «И быша три братья: единому имя Кий, а другому Щек, а третьему Хорив и сестра Лыбедь. И сотвориша град во имя брата своего старшего и нарекоша имя ему Киев».

Историки установили, что Кий – реальное историческое лицо (правил в VI в.), по приглашению византийского императора побывал в столице Византии – Царьграде, по возвращению действовал в низовьях Дуная, где основал городок Киевец. Потом вернулся в родной Киев, где и умер.

Наследницей Древней Руси являлась Киевская Русь. Историю Киевской Руси можно условно разделить на три периода:

  1. (IX – сер. Х вв.) – время первых киевских князей;

  2. (вт. пол. Х – пер. пол XI вв.) – время Владимира и Ярослава Мудрого, эпоха процветания Киевской Руси;

  3. (вт. пол. XI – нач. XII вв.) – переход к территориально-политической раздробленности.

Киевская Русь как политическое объединение начинает складываться в ходе экспансии варягов из Новгорода на юг сразу после прихода на княжение Рюрика. В том же 862 г. варяжские дружинники Аскольд и Дир захватили власть в Киеве. Аскольд совершил удачный набег на Византию, в результате чего был заключен торговый договор, разрешающий киевским купцам торговать с Константинополем. Сам князь и часть дружины приняли христианство. И в Киев стали прибывать не только византийские купцы, но и миссионеры. Так была установлена непосредственная связь с Византией.

В 882 г. родственник Рюрика Олег (882–912 гг.) хитростью выманил Аскольда и Дира из города, убил их, а затем объединил Новгородское и Киевское княжества, сделав Киев столицей нового государства. Необходимо подчеркнуть, что объединение южной и северной Руси в конце IX в. – отправная точка образования Киевской Руси. После Олег занял Смоленск и Любечь, быстро подчинил Киеву древлян, северян и радимичей. В зависимость от Киева на некоторое время попал и Полоцк. В 907 г. киевский князь организовал удачный поход на Константинополь, но не смог подчинить Византийскую столицу и в 912 г. подписал с ним договор о торговле – первый известный мирный договор на Руси с Византийской империей.

В годы княжения Игоря (912–945 гг.) и Ольги (945–957 гг.) Русь не переживала значительных политических событий, которые зафиксировал бы летописец, а вот сын Ольги князь Святослав (957–972 гг.) взялся активно расширять владения. Он подчинил вятичей и разгромил Хазарский каганат, победил племена ясов и косогов, захватил Болгар – столицу камских болгар, после чего Киевская Русь стала главной силой восточноевропейского региона. Святослав покорил Дунайскую Болгарию и готовился к войне с Византией. Однако трагическая смерть князя подорвала мощь его государства. Между сыновьями Святослава (у него было три сына – Олег, Владимир, Ярополк) началась борьба за главный престол.

После смерти Святослава великим князем Киевской Руси стал его сын Ярополк (972–980 гг.). В 980 г. новгородский князь Владимир двинулся с варяжскими наемниками на Киев, разбил войска Ярополка, занял Киев и стал великим князем (980–1015 гг.).

Вокняжившись в Киеве, Владимир реформировал восточнославянскую конфедерацию, преобразовав ее в одно государство. Он ликвидировал местные княжения и посадил в политических центрах Руси своих сыновей. Так Рюриковичи стали единственной династией, которой по праву принадлежала вся власть на Руси. При Владимире многолетние связи Киева с Византией – государством высокой культуры – завершились принятием Русью христианства в качестве единой государственной религии (988 г.)

Киевская Русь достигла наивысшего расцвета при сыне Владимира – Ярославе Мудром (1019–1054 гг.). Ему удалось обезопасить Русь от печенегских набегов. В 1030 г. после удачного похода на прибалтийскую чудь Ярослав основал неподалеку от Чудского озера г. Юрьев (современный г. Тарту), утвердив русские позиции в Прибалтике. При Ярославе Мудром Киев – один из крупнейших городов Европы, соперничавший с Константинополем. В городе было около 400 церквей и 8 рынков. В 1034 г. был возведен Софийский собор – храм посвящен мудрости, божественному разуму, правящему миром. Тогда же были сооружены Золотые ворота – парадный въезд в столицу Древней Руси. Широко велись работы по переписке и переводу книг на русский язык, обучению грамоте. Весь смысл деятельности князя состоял в перенимании греческой культуры – в модернизации Руси по образцу самой цивилизованной страны тогдашнего мира.

Ярослав правил 34 года и скончался в 1054 г., наказав пяти своим сыновьям жить в мире. Незадолго до смерти он выделил им уделы. Ярослав определил порядок передачи престола к старшему в роду: от брата к брату, а после смерти последнего из княживших братьев – к старшему племяннику. Однако сложность династических счетов, во-первых, рост могущества каждого отдельного княжества, во-вторых, личные амбиции, в-третьих, неминуемо должны были вести к княжеским усобицам. Все же внуку Ярослава Мудрого Владимиру Мономаху (1113–1125 гг.) удалось удержать под своей властью всю Русь, несмотря на то, что тенденции дробления усиливались. По его инициативе в 1097 г. состоялся Любечский съезд князей. С этого времени князья уже не переходили из одного удела в другой, а передавали свое княжение сыновьям, что способствовало прекращению усобиц. Сыну Владимира Мономаха – Мстиславу I Великому (1125–1132 гг.) удавалось еще некоторое время удерживать единство русских земель. После смерти князя Киевская Русь окончательно распалась на полтора десятка княжеств – государств. Следующий период получил в истории название периода феодальной раздробленности или удельного периода.

Киевская Русь была раннефеодальным государством-монархией. Во главе ее стоял великий князь. Он держал при себе думу из наиболее знатных князей и влиятельных старших дружинников (бояр), которые выступали в роли воевод. Великому князю подчинялся также значительный управленческий аппарат. Обязанности чиновников в этом аппарате выполняли младшие дружинники: мечники – исполнители судебных приговоров, вирники – сборщики дани, штрафов и др. В подвластных великому князю землях и городах функции управления осуществляли княжеские наместники-посадники и их ближайшие помощники – тысяцкие. Они возглавляли во время военных действий народное ополчение – «тысячу». Посадников назначал великий князь, тысяцкие выбирались из знатных бояр на вече.

Для осуществления власти над населением, расширения границ государства и защиты его от внешних врагов великий князь имел значительные военные силы. Они состояли из дружины великого князя, а также из войск вассальных князей. В отдельных случаях собиралось народное ополчение.

Князья отдельных земель, крупные, средние и мелкие феодалы находились в вассальной зависимости от великого князя. Они обязаны были поставлять великому князю воинов, являться по его требованию с дружиной, а их подвластное население – платить дань. В то же время эти вассалы сами осуществляли в полной мере функции управления в своих вотчинах и великокняжеские наместники не имели права вмешиваться в их внутренние дела.

В Киеве, Новгороде, Полоцке и других городах сохранились вечевые собрания. Князь должен считаться с мнением народа, иначе мог быть изгнан.

Формирование феодальных отношений на Руси шло в целом по общеевропейскому типу: от государственных форм к вотчинным. Но в отличие от Западной Европы этот процесс шел гораздо медленнее. В IX–X вв. верховным собственником земли являлось государство. Бояре получали земли во временное держание или право сбора дани с определенной территории.

В XI–XII вв. происходит процесс разложения государственной формы собственности и возникновение феодальной частной собственности на землю. Основой землевладения становится боярская вотчина, которая уже наследовалась от отца к сыну.

Основная масса населения Киевской Руси – свободные общинники («люди»). Постепенно в общине происходит процесс имущественного расслоения, часть крестьян разорялась и превращалась в зависимых крестьян-смердов. Письменные источники XI–XII в. зависимых людей также называют «челядью». Среди челяди были люди, которые попали в зависимость, полностью потеряли личную свободу и назывались в документах холопами. По своему положению они были рабами.

Таким образом, в результате расслоения общества, появления имущественного неравенства произошло деление населения на господствующие верхи и зависимые низы. Господствующим были феодалы: князья, бояре, дворяне. Основу их богатства и господства составляла земля. На нижней ступеньке социальной иерархии находились различные виды зависимого крестьянства – смерды, челядь, холопы, закупы, радовичи и др.