Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_up2 / 08.3_УМП_08.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Управление воеводством

Управление поветом

Низшим звеном в системе местного управления были державцы (сначала они назывались тивунами), которым давались во временное управление и владение дворы, замки и фольварки (государственные имения). Они присматривали за хозяйством в имениях, получали с него часть или все доходы и одновременно управляли им. Они имели право судить подвластных им простых людей. Для осуществления надзора над крестьянами старосты и державцы назначали сельских войтов, сотников, сорочников, десятников. Они следили за поддержанием порядка в селах и выполнением феодальных повинностей. Сотники осуществляли надзор за выполнением повинностей на территории повета, сорочники – на территории волости, десятники – в отдельных деревнях. После волочной померы 1557 г. эти должности были заменены сельскими войтами.

В деревнях действовали органы крестьянского самоуправления – сельские собрания (сходы) и старцы. Старцы избирались на сельских сходах. Они наблюдали за выполнением общественных работ (строительство мостов, замков, дорог), собирали и отвозили в установленные места налоги, участвовали в осуществлении правосудия в копе.

3.8 Судебная система и законодательство вкл в XIV–XVI вв.

При выяснении специфики судебной системы ВКЛ следует, прежде всего, отметить, что она имела два уровня: 1) общие суды для всего населения; 2) сословно-групповые суды для основных сословий и групп населения (для шляхты, мещан, крестьян, евреев, татар и др.).

Высшим судебным органом для всего населения был великокняжеский (господарский) суд, а также суд панов-рады, сейма и их разновидность – комиссарский суд. К компетенции великокняжеского суда относились дела о государственных преступлениях, об имущественных правах шляхты, о принадлежности к шляхетскому сословию, об исках, которые затрагивали интересы казны. Разновидностью великокняжеского суда являлся суд панов-рады и сеймовые суды, которые проводились во время сейма.

Судебная власть великого князя и панов-рады была ограничена в 1581 г., когда был издан закон о создании Главного суда (Трибунала), на который возлагались аппеляционный пересмотр дел и рассмотрение некоторых дел в первой инстанции. Кроме того, он занимался и нотариальными делами. Остальные дела должны были рассматриваться в местных судах. Главный суд (Трибунал) состоял из избранных на поветовых сеймиках шляхты судей (по два от повета), заседал ежегодно посессионно (до 22 недель в год) в Вильно, Минске, Новогрудке попеременно.

Среди местных судов наиболее древним был замковый (гродский) суд. Этот суд действовал в двух составах – высшем и низшем. В состав высшего суда входили воевода или староста, либо державца и местные феодалы. Низкий суд состоял из подвоеводы, судьи и писаря. Эти должности могли занимать только шляхтичи, имеющие недвижимость, знающие право и умеющие писать.

В гродских судах рассматривались дела по обвинению шляхты, мещан и крестьян в наиболее тяжелых криминальных преступлениях. Следовательно, в некоторой степени он был всесословным судом.

Сословным судом для шляхты был земский поветовый суд. Его возникновение в Беларуси относится к первой половине XVI в. Судьи в этот суд избирались шляхтой и утверждались великим князем пожизненно. Дела в земском суде рассматривались посессионно. Сессии собирались три раза в год. Следует иметь в виду, что созданием земских судов было положено начало организации судебной системы на новой теоретической основе разделения властей, так как они были первыми судами, полностью отделенными и не зависимыми от местной администрации.

Вторым судом, отделенным от органов государственного управления, был подкоморский суд. В этом суде рассматривались дела о земельных спорах с участием самих сторон. Действовал с 1566 г. Должность подкомория считалась почетной и доходной, потому что значительная часть судебных пошлин, которые вносили стороны, шла в доход судьи. Рассмотрение дела в подкоморском суде происходило на месте границ землевладений. Там же подкоморий слушал объяснения сторон, показания свидетелей, рассматривал письменные доказательства, выносил свое решение, показывал на местности, где должна проходить межа, устанавливал межевые знаки. Решения подкоморского суда подлежали неотложному исполнению, однако могли быть обжалованы в великокняжеском или главном суде.

На новых принципах выборности и участия представителей городского населения строился и войтовско-лавницкий суд в городах. Этим судом рассматривались как криминальные, так и гражданские дела. Мелкие и незначительные правонарушения и споры среди мещан рассматривали городские бурмистры. Войтовско-лавницкие и бурмистерско-радецкие суды создавались в городах сразу после получения городом грамоты на магдебургское право.

Важно отметить, что создание выборных, не зависимых от администрации, судов хотя бы только для некоторых сословий, свидетельствовало о новом этапе в развитии правовой культуры общества, стремлении к постепенному установлению правового порядка в государстве.

Судебные дела над крепостными крестьянами и служилой шляхтой рассматривал вотчинный суд. Его осуществляли представители вотчинной администрации (соцкие, старосты, державцы). Дела рассматривались на основе местных обычаев или по воле владельца вотчины.

Среди крестьянского сословия еще бытовал так называемый копный суд. Судопроизводство здесь имело две формы: обычную и «горячую». Обычная копа собиралась в заранее определенные сроки и на определенном месте – коповище. Обычная копа рассматривала гражданские дела, межевые споры, мелкие крадежи. «Горячая» копа собиралась в случае убийства, поджога, нападения. Определенного места сбора не имела. Пострадавший кричал (поднимал гвалт), и все взрослые, кто слышал крик, должны были бежать на место происшествия, где происходил суд. Все были судьями и имели равные голоса в принятии решения. Постановления копных судов, как правило, обжалованию не подлежали и исполнялись сразу.

Среди духовенства, татар, евреев, действовали ещё свои суды, основанные на религиозном праве (Библии, Коране, Торе). Судебная система ВКЛ представлена в таблице 2.

Таблица 2Судебная система ВКЛ

Виды судов

Кто судил

Какие

дела рассматривали

Территория, на которую

распространялось их дейстие

Общесословные

1 Великокняжеский, а с 1581 – Трибунал ВКЛ

Великий князь, паны-радные, коллегия по 27 судей-депутатов во главе с маршалком

Аппеляции на решения земских, замковых и подкоморских судов. Дела о государственных преступлениях, об имущественных правах шляхты, о принадлежности к шляхетскому сословию, дела духовных особ

ВКЛ

2 Замковый

(гродский)

Воевода, староста, державца, городничий

Криминальные дела шляхты, мещан и крестьян

Замок, воеводство, повет

Сословные

3 Земский

Судья, подсудок, писарь

Гражданские иски и криминальные дела шляхты, бояр, князей и других панов

Повет

4 Подкоморский

Подкомории, поветовый, коморник

Споры землевладельцев по земельным вопросам

5 Войтовско-лавницкий

Войт, лавники

Криминальные и гражданские дела

Город

6 Бурмистерско-радецкий

Бурмистр, радцы

Споры среди мещан, незначительные правонарушения

7 Копный (общинный)

Старец, копные мужи

Гражданские дела, криминальные дела крестьян

Волость

8 Вотчинный

Владелец вотчины, соцкий

Владение, имение

Переходя к проблеме развития законодательства, необходимо подчеркнуть, что источниками права в ВКЛ сначала было древнерусское право («Русская правда»), местные обычаи и судебная практика. В XIV–XV вв. наметился переход от обыкновенного права к писаному, которое вскоре стало основным источником права на территории Беларуси. Первая попытка установить единство правовых норм на всей территории, ограничить самопроизвол судей, а также усилить правовую защиту феодального имущества и ввести жесткие меры наказания была сделана в Судебнике 1468 г. Это был первый кодекс криминального и криминально-процессуального права ВКЛ, одобренный великим князем Казимиром на сейме 29 февраля 1468 г. Составлен на основе местной обычной и судебно-административной практики.

Судебник дал начало новому этапу в развитии правовой теории, практики законодательной деятельности и кодификации феодального права. Однако вершиной систематизаторской и кодификационной деятельности в ВКЛ была разработка и издание Статутов 1529, 1566 и 1588 гг. По совершенству кодификации и широте регулируемых отношений они не имели равных в Европе.

Статут ВКЛ 1529 г. составлен комиссией под руководством канцлера ВКЛ А. Гоштольда (есть предположение, что в составлении и редактировании Статута принимал участие Ф. Скорина). В Статут включены нормы государственного, административного, гражданского, семейного, криминального, судебно-процессуального и других отраслей права, нормы общего права и специальные нормы, которые обеспечивали привилегии господствующему классу или его группам. Он состоит из 13 разделов и 283 статей. В нем юридически закреплены основы общественного и государственного строя, правовое положение классов, сословий и социальных групп населения, порядок образования, состав и полномочия некоторых органов государственного управления и суда. Особое значение в Статуте придавалось судебно-процессуальному праву. Провозглашался принцип публичности правосудия, формального равенства сторон в процессе, право обвиняемого на защиту с участием адвоката. Одновременно в Статуте провозглашалось сохранение привилегий и льгот для феодалов, что на практике закрепляло бесправие простых людей и сохраняло полноту прав только для феодалов.

Однако в период феодализма даже такое провозглашение идей правопорядка было значительным шагом вперед.

Статут 1529 г. написан на белорусском языке, имеет важное значение как памятник правовой культуры и языка белорусского народа.

Таким образом, нормы государственного права, изложенные в Статуте, в своей совокупности составляли своеобразную феодальную конституцию, в которой впервые определялись структура и характер деятельности органов государственной власти, закреплялись основные права и привилегии господствующего класса и сословия шляхты. Статут 1529 г. сыграл важную роль в дальнейшей кодификации и систематизации права, как и Статут 1566 г., послужил базой и источником для разработки Статута ВКЛ 1588 г.

Изменения, которые происходили в социально-экономической и политической жизни в середине XVI в., требовали совершенствования законодательства. Недостатки права ощущало и само правительство, поэтому оно неоднократно пробовало обновить законодательство. В 1551 г. была создана соответствующая комиссия по подготовке проекта нового Статута. Работой этой комиссии руководил канцлер ВКЛ Н. Радзивилл Черный. Проект Статута обсуждался на сеймах, начиная с 1561 г. Окончательно был одобрен на Бельском сейме 1564 г. Однако из-за споров по отдельным статьям приобрел законную силу с 1 марта 1566 г.

Статут ВКЛ 1566 г. представляет собой свод законов феодального права, который действовал в Беларуси и Литве в 1566–1588 гг., а в Правобережной Украине и в XVII–XVIII вв. В Статуте сохранена с небольшими изменениями структура Статута 1529 г. В нем 14 разделов и 367 статей. Статут 1566 г. закрепил основные принципы права: единство права всех граждан (хотя оно не было равным для всех), государственный суверенитет (вопреки церковному космополитизму), ограничение власти великого князя, приоритет писаного права. Впервые началось отделение суда от органов власти и управления. Для этого создавались земские и подкоморские суды.

Следует обратить внимание на то, что полномочия великого князя регламентировались правовыми нормами Статута 1566 г. Он не имел права без решения сейма начинать войну, устанавливать налоги на военные нужды, издавать законы. Более полно и ясно была повторена норма, изложенная Статутом 1529 г., которая запрещала давать имения, должности, чины и звания иноземцам, в т. ч. уроженцам Польши.

Статут 1566 г. законодательно закрепил привилегии и главную роль крупных феодалов в государстве. Согласно статье 5 раздела 3 на вальный сейм приглашались князья, паны, маршалки и другие должностные лица. Интересы крупных феодалов обеспечивала статья 10 этого же раздела, согласно которой сохранялись и все привилегии, должности, чины и звания феодалов. В Статуте 1566 г. определен переход от феодального права собственности к буржуазному. Статья I раздела 7 давала всем феодалам право свободно распоряжаться своими имениями. Полнее изложены и нормы наследственного права.

Таким образом, конституционные нормы Статута были направлены на защиту интересов крупных феодалов, гарантировали им права и преимущества в угнетении и эксплуатации крестьянства, содействовали укреплению положения феодалов Великого княжества в отношении с феодалами Польши, которые все время стремились захватить белорусские и украинские земли.

После того как был принят Статут ВКЛ 1566 г., кодификационная работа не остановилась. Через два года была создана комиссия для доработки Статута. Комиссия для исправления Статута была избрана и на Люблинском сейме 1569 г. До конца 1584 г. работа над Статутом была окончена, однако в связи с тем, что он игнорировал акт Люблинской унии 1569, представители Польши не допускали его утверждения на общем сейме Речи Посполитой. Чтобы сохранить великокняжеский трон, Сигизмунд III утвердил Статут своей грамотой 28 января 1588 г.

Статут 1588 г. подготовлен под руководством канцлера ВКЛ Н. Воловича и подканцлера Л. Сапеги. В Статут вошли нормы государственного (конституционного) права, чего в то время не было в законодательной практике других европейских государств. В Статуте нашла отражение теория разделения властей на законодательную (сейм), исполнительную (великий князь, административный аппарат) и судебную (трибунал ВКЛ, земские и подкоморские суды, выборные и независимые от администрации). Статут 1588 г. имеет 14 разделов и 488 статей.

Анализируя содержание Статута 1588 г., важно отметить, что Статут юридически закрепил те фактические отношения, которые сложились между ВКЛ и Польшей после 1569 г., но обязал правительство вернуть отторгнутые от княжества земли, запрещал назначать на государственные должности и наделять землей чужеземцев и иностранцев, в т. ч. и подданных Польши. Сохранил обособленность государственных учреждений, армии, законодательства, экономики и финансов ВКЛ. Статут не только закреплял права и привилегии господствующих сословий и отдельных групп феодалов, но и регламентировал некоторые права и обязанности простых людей и представителей этнических групп (крестьян, слуг, челяди, мещан, ремесленников, евреев, татар). В то же время нельзя не отметить, что он защищал интересы крупных и средних феодалов и укреплял их привилегированное положение, окончательно закрепостил крестьян.

Наряду с типично феодальными нормами права в Статут 1588 г. были включены и некоторые нормы, рожденные распространением идей Реформации и гуманизма. Так, в определенной степени гарантировались имущественные и личные права мещан. Каждый свободный человек мог при желании выехать за границу, если это делалось не во вред государству.

Для шляхты Статут предусматривал криминальную ответственность за убийство простого человека, запрещал передачу в неволю свободного человека за долги или преступление, ограничивал наказание несовершеннолетних до 16 лет.

Хотя Статут декларировал, что все простые люди вместе с феодалами участвуют в избрании великого князя, однако простых людей не допускали в сейм, а их участие в политической жизни ограничивалось исключительно местными волостными делами. Статут завершил кодификацию права в ВКЛ.

В заключение следует подчеркнуть, что через весь Статут проводится идея укрепления правового порядка, при котором все государственные и должностные лица обязаны действовать только в соответствии с законом. Идея правового порядка была направлена, прежде всего, против деспотизма государя, крупных феодалов и средневековой теократической теории происхождения и сущности государства.

Провозглашение идеи верховенства права в период феодализма свидетельствовало о зарождении новой государственно-правовой теории, которая наиболее полно проявилась в нормах государственного права.