Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_up2 / 08.3_УМП_08.doc
Скачиваний:
371
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

6.3 Первый и второй разделы Речи Посполитой

Попытка реформ вызвала недовольство как у магнатов, так и у соседних государств. Россия и Пруссия не желали усиления Речи Посполитой, выступили с протестом против отдельных пунктов программы реформ. Еще в 1764 г. эти два государства заключили между собой соглашение, согласно которому они обязывались препятствовать силой оружия реформированию государственного строя Речи Посполитой. Вопросом, который сделал возможным для России и Пруссии вмешаться во внутренние дела Речи Посполитой, была проблема диссидентов – православных и протестантов, защитниками которых два вышеназванных государства выступили в соответствии с прежними соглашениями. В Речи Посполитой, как известно, права диссидентов были значительно ущемлены.

Стоит заметить, что после избрания на трон Речи Посполитой С. Понятовского политика властей в отношении к иноверцам не изменилась. На сейме 1764 г. было даже принято постановление о наказании смертной казнью каждого, кто осмелится перейти из католичества в другое вероисповедание.

Перед сеймом русским правительством был поставлен вопрос о полном уравнивании в правах некатоликов (диссидентов) с католиками, согласно договору России с Речью Посполитой 1686 г. Данное предложение со стороны России носило прогрессивный характер, поскольку содействовало ослаблению национально-религиозного угнетения. Однако сейм его отклонил. Тогда при поддержке русского посла Репнина в 1767 г. были созданы в Слуцке православная, а в Торуне протестантская конфедерации, которые ставили целью достижение равенства верующих.

Россия и Пруссия взяли эти конфедерации под свой протекторат. На помощь им была послана 40-тысячная русская армия. Под натиском конфедератов и русских войск сейм Речи Посполитой в 1768 г. вынужден был принять постановление об уравнивании в правах некатоликов с католиками. Противники уравнивания диссидентов в правах с католиками и вообще противники России в феврале 1768 г. организовали в Баре (Украина) свою конфедерацию, которую возглавил Юзеф Пулавский. Барская конфедерация, хотя и выступала за нераздельность и независимость страны, на самом деле являлась консервативной, поскольку имела целью полное возобновление «золотой вольности» шляхты, отмену реформ, усиление национально-религиозного угнетения белорусского и украинского народов. Барская конфедерация начала борьбу против России и ее союзника короля С. Понятовского. В стране разгорелась гражданская война, под лозунгом прекращения которой соседние государства открыто вмешались во внутренние дела Речи Посполитой.

Наиболее широкого размаха конфедеративное движение в Беларуси достигло в 1770–1771 гг. Решающая битва между войском конфедератов и царской армией произошла в Беларуси 23 сентября 1772 г. Войска конфедератов (3 тыс. чел.), которыми командовал М. К. Огинский, были разбиты А. Суворовым.

В это время прусский король Фридрих II начал предпринимать меры, направленные на раздел территории Речи Посполитой. Летом 1771 г. по предложению Пруссии начались переговоры по этому вопросу между Пруссией и Россией. Екатерина II в связи с обострением международных отношений, вызванных русско-турецкой войной, вынуждена была уступить настояниям Пруссии и дать согласие на раздел Речи Посполитой. Позже к ним присоединилась и Австрия. 5 августа 1772 г. в Петербурге между этими государствами была подписана конвенция, согласно которой Пруссия получила северо-западную часть Королевства Польского, Австрия – южные районы Польши и Галицию. К России отошли Лифляндское, большая часть Полоцкого, почти все Витебское, все Мстиславское и восточная часть Минского воеводства, т. е. Восточная Беларусь – всего 92 тыс. кв. км и 1 млн 300 тыс. жителей.

Дальнейшее усвоение темы предполагает изучение событий, обусловивших второй раздел Речи Посполитой. В этой связи необходимо отметить, что после первого раздела Речь Посполитая еще не перестала существовать как самостоятельное государство. Прогрессивные круги общества еще более уверились в том, что спасти страну смогут только изменения в ее политическом строе. Это вынудило шляхетско-буржуазные круги провести некоторые реформы с целью упорядочения политического и социально-экономического строя страны. В такой обстановке был созван четырехлетний сейм (1788–1792 гг.), который начал работу над программой государственных реформ.

Своеобразным результатом реформ стал закон о правительстве 1791 г., который в исторической литературе получил название «Конституция Речи Посполитой 3 мая». Конституция 3 мая была вторым в мире (после Конституции США) и первым в Европе государственным документом, который регулировал организацию государственной власти, а также права и обязанности граждан. Следует иметь в виду, что программа реформ и Конституция 3 мая были разработаны и приняты под влиянием буржуазной революции во Франции и национально-освободительной борьбы в Америке.

Анализируя новую Конституцию, необходимо обратить внимание на ее содержание, в котором можно выделить следующие главные моменты: 1) отменялась выборность короля, вводилась наследственная монархия; 2) исполнительная власть передавалась королю и раде министров; 3) вводился двухпалатный постоянный сейм, избираемый на 2 года; 4) в сейм допускались представители городского сословия. Шляхта лишалась монополии на власть; 5) ликвидировалось право «либерум вето»; 6) отменялось право конфедерации; 7) государственной религией провозглашался католицизм. Для других конфессий гарантировалась свобода отправления религиозных обрядов; 8) сделан решительный шаг к преобразованию Речи Посполитой из федерации Польши и ВКЛ в унитарное государство (предусматривалась ликвидация отдельных для Литвы и Польши центральных органов власти и формирование единого кабинета министров и других государственных учреждений, в которых представителям ВКЛ отдавалась половина должностей, а также общее войско и финансы).

Следует отметить, что в своей основе Конституция 3 мая имела, бесспорно, прогрессивный характер, способствовала развитию страны в буржуазном направлении. Однако нельзя не отметить и некоторую ее ограниченность: по-прежнему сохранялись сословный характер и привилегии шляхты, а также крепостное право. Она ничего не меняла в положении крестьян, несмотря на то, что о них вспомнили в Конституции и король брал их под защиту.

Конституция 3 мая вызвала недовольство консервативных кругов магнатов и шляхты. Их раздражало усиление исполнительной власти и введение наследственного трона. Они видели в новой конституции угрозу для своей власти в стране. В связи с этим представители консервативной оппозиции в 1792 г. провозгласили о создании антиреформаторской Торговицкой конфедерации с целью возвращения «полноты прав шляхетских». После чего конфедераты обратились к Екатерине II с просьбой «защитить права старой Польши», и царское правительство поддержало их. Екатерина II направила в Речь Посполитую 100-тысячную армию. В августе 1792 г. русская армия вступила в Варшаву. Русское войско вместе с конфедератами одержало победу над патриотическими силами страны. Конституция 3 мая и принятые Великим сеймом реформы отменялись. Власть в стране захватили магнаты-представители Торговицкой конфедерации.

В начале 1793 г. в Польшу вошло и прусское войско. Екатерина II выступила с инициативой нового раздела Речи Посполитой. 23 января 1793 г. в Петербурге была подписана конвенция между Пруссией и Россией, согласно которой к Пруссии отошли Великая Польша с Познанью, Гданьск и Торунь. К России отошли правобережная Украина, а также центральная часть Беларуси с городами Минск, Борисов, Бобруйск, Слуцк, Речица, Новогрудок, Пинск, Мозырь – всего 280 тыс. кв. км с 3 млн жителей.

17 июня 1793 г. в Новом замке в Гродно собрался сейм Речи Посполитой, который вошел в историю под названием «немого», сейм утвердил договор о втором разделе Речи Посполитой.