Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_up2 / 08.3_УМП_08.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Какое значение в эпоху Возрождения придавалось человеческой личности? Какие требования к ней предъявлялись? Чем такое отношение к личности отличалось от средневекового? Считаете ли вы появление индивидуализма положительным результатом развития духовной жизни Европы?

  2. Назовите основные достижения эпохи Возрождения.

  3. В чем особенность ренессансно-гуманистической культуры в Беларуси?

  4. Как повлияли идеология и культура Ренессанса на развитие литературы, просвещения и архитектуры в Беларуси?

  5. Расскажите о крупных деятелях Белорусского Возрождения.

  6. В чем величие Ф. Скорины?

  7. Докажите, что главной целью книгоиздательской деятельности Ф. Скорины было просвещение.

  8. Какие вы знаете типографии XVI – пер. пол. XVII в. в Беларуси?

  9. Назовите общие черты народности.

  10. Какие факторы содействовали процессу образования и развития белорусской народности?

  11. Как складывалась территория проживания белорусов?

  12. Назовите специфические особенности старобелорусского языка.

  13. Какие эндоэтнонимы были распространены среди жителей восточной и западной Беларуси?

  14. Какие концепции о формировании белорусской народности существуют среди исследователей?

  15. Какие существуют версии о происхождении названия «Белая Русь»?

  16. Почему первые великие князья литовские поддерживали и опекали православную церковь?

  17. Чем объясняется переориентация государственной политики на западное христианство в XIV–XV вв.?

  18. Почему прокатолическая религиозная политика кон. XIV – нач. XV вв. потерпела крах?

  19. Что такое Реформация? Какие новые представления о роли церкви, о вере и мирской жизни она выработала?

  20. В чем особенность реформационного движения в Беларуси? Охарактеризуйте его этапы, течения, крупных идеологов.

  21. Какими формами и методами деятельности иезуиты обеспечили победу контрреформации?

  22. Когда, где и при каких обстоятельствах была заключена Брестская церковная уния?

  23. Какие цели преследовали различные религиозно-политические круги заключением Брестской унии?

  24. Чем объясняется острота и напряженность религиозной борьбы в Беларуси в кон. XVI – пер. пол. XVII вв.? В каких формах она проходила?

5 Начало нового времени.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БЕЛАРУСИ

В СОСТАВЕ РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ (XVIXVIII вв.)

5.1 Переход от Средневековья к Новому времени

Трудно точно определить границу, отделяющую одну эпоху от другой. Когда Средние века сменились Новым временем? Для многих историков границей является английская буржуазная революция, во время которой была разрушена старая политическая система и открылся свободный путь для развития капитализма.

Закат Средневековья начался с XV века. Не случайно это время называют эпохой великого прорыва. Географические открытия раздвинули границы западной цивилизации, расширили кругозор европейца. Стремительно растущие научные знания ломали привычную картину мира.

В XV в. стали закладываться основы буржуазного производства, появился новый социальный тип, представленный дельцом-предпринимателем. Наступило время бурного роста производства, в котором все активнее использовались технические изобретения. Торговля теперь связывала целые континенты. В религии, литературе и искусстве происходили изменения, разрушавшие средневековую систему ценностей.

Это не означает, что Средневековье отступило перед новыми веяниями: в массовом сознании традиционные представления сохранились гораздо дольше, чем в сознании писателей, философов или художников. Церковь была достаточно сильна, чтобы дать отпор новым идеям. Она боролась с ними, используя вполне средневековое средство – инквизицию, или сама трансформировалась под их влиянием.

Идея свободы человеческой личности продолжала существовать в обществе, разделенном на сословия. Не исчезла до конца феодальная форма зависимости крестьян, а в некоторых странах (в Германии, в Центральной Европе) произошел возврат к крепостничеству. Феодальная система проявляла достаточно большую жизнестойкость. Каждая европейская страна изживала ее по-своему и в своих хронологических рамках. Капитализм долгое время существовал как уклад, охватывая лишь часть производства и в городе, и в деревне.

Тем не менее, с XV в. кардинальные изменения охватили все области цивилизации. Иным стал сам темп ее жизни: патриархальная средневековая медлительность стала отступать в прошлое. Эту эпоху историки называют или этапом перехода к Новому времени, или ранним Новым временем, ибо уже тогда закладывались основы современной западноевропейской цивилизации.

В XVI–XVII вв. привычная средневековая картина мира стала разрушаться и на белорусских землях. Наши земли максимально приблизились к ценностям Нового времени: в городах формируется новая трудовая этика, деньгам придается статус самодостаточной стоимости. Ростовщичеством в XVI в. начинают заниматься не только горожане, но и духовные лица и шляхта. Согласно III Статуту занятие ростовщичеством шляхтичем лишало его шляхетства.

Нищенство начинает трактоваться как явление, допустимое только при потере человеком трудоспособности.

Этот период стал временем как окончательного оформления института шляхетских «золотых вольностей», так и полного усвоения белорусским мещанством правовой концепции «bohum commune». Важнейшей приметой XVI в. является религиозная толерантность и мирное сосуществование православных, протестантов и католиков. Однако нараставшие процессы конфессионализации и контрреформации привели к нарушению конфессионального равновесия и в результате реализации Брестской церковной унии привели к острому религиозному конфликту в белорусском обществе. Во вт. пол. XVII в. была закреплена полная победа контрреформации. Речь Посполитая превратилась в католическую державу через тотальную правовую дискриминацию некатолического населения.

Кардинальные изменения произошли и в этнической самоидентификации белорусской элиты. Именно в XVI – пер. пол. XVII вв. происходит насыщение термина «русин» этническим содержанием, вырабатываются новые критерии самоидентичности, среди которых важнейшими становятся язык и этническое происхождение, а не религиозная принадлежность.

Таким образом, можно считать вполне оправданным использование в процессе изучения истории Беларуси термина «раннее Новое время» относительно белорусских реалий XVI–XVII вв.