Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_up2 / 08.3_УМП_08.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

5.5 «Дмитриада» и борьба за Смоленск

После победы в Ливонской войне внешнеполитические позиции Речи Посполитой стали настолько прочными, что это позволило ей самой перейти к экспансии на Восток. Новый поворот в восточной политике происходит на рубеже XVI–XVII вв. Посольство во главе с Л. Сапегой, направленное в 1600 г. в Москву, предложило российскому правительству царя Бориса Годунова заключить «вечный мир» и тесный союз между Речью Посполитой и Россией на основе политической унии, предполагавшей общую внешнюю политику, разрешение взаимно расширять католическую и православную конфессии, общие войско и флот, право наследственности тронов, широкие связи между людьми, даже право взаимно выслуживать вотчины и поместья в каждом из государств, возвращение Смоленска, Северской земли и трех крепостей, принадлежавших ВКЛ. Московский царь отклонил это предложение.

После этого король Сигизмунд III Ваза и группа магнатов и шляхты предложили присоединить Московское княжество к Речи Посполитой. В крайнем случае, они соглашались на союз с Москвой, однако с царем, который был бы обязан им троном, или с королевичем польским в качестве царя.

Новая война началась совсем незаметно. Осенью 1604 г. при поддержке короля Сигизмунда III Вазы, надеявшегося путем вмешательства во внутренние дела царства включить Москву в антишведскую коалицию, с территории Украины на Москву направился 3-тысячный отряд во главе с будто бы чудом уцелешим сыном Ивана Грозного царевичем Дмитрием, который считался убитым в 1591 г. (Лжедмитрием I). В лагере самозванца был и небольшой отряд литовской шляхты. После внезапной смерти царя Бориса Годунова при поддержке московского боярства самозванец вошел в Москву и был коронован там на царство. Желание быть в союзе с католическими державами для общей войны против турок заставляло Лжедмитрия дорожить дружбой польского короля Сигизмунда, но он не хотел для этой дружбы жертвовать выгодами своего государства. Так, в угоду королю он не только не хотел отказаться от титула царя, но еще принял титул императора, объявив, что не уступит ни клочка русской земли Польше. Лжедмитрий также уклонялся от обязательства ввести католицизм в Московском государстве. Несмотря на приезд в Москву его невесты Марины Мнишек со множеством поляков, которые вели себя дерзко, женитьба царя на некрещеной польке возбуждала недовольство в Москве, которым спешил воспользоваться князь Василий Шуйский вместе с другими боярами.

Через год в Москве вспыхнуло восстание. Восставшие расправились с Лжедмитрием и его наемниками. Отношения с Москвой снова резко обострились. Кризис, вызванный восстанием, дал основание говорить о внешней опасности для Речи Посполитой, и проправительственные круги использовали ситуацию для пропаганды превентивной войны. Тогда и актуализировалось дело другого самозванца – Андрея Нагого, который весной 1607 г. появился в Шклове и провозгласил себя новым чудом уцелевшим «царем Дмитрием». Перейдя границу, он оказался в Стародубе и, собрав войско из авантюристов, двинулся на Московское царство.

Новый царевич вызвал симпатии широких кругов в самой России, охваченной тогда крестьянской войной Ивана Болотникова. В начале 1608 г. Лжедмитрий II контролировал уже половину Московского царства и был едва остановлен армией Василия Шуйского перед самой столицей, в деревне Тушино.

Боярская оппозиция в Москве, которая желала избавиться от нового царя Василия Шуйского, тайно предложила царскую корону сыну Сигизмунда III Владиславу. В противовес воли вального сейма Сигизмунд III в 1609 г. начал открытую войну против России с целью отвоевания Смоленской земли и присоединения Московского государства к Речи Посполитой в качестве члена федерации. В сентябре литовско-польское войско с королем во главе взяло в осаду мощную Смоленскую крепость. Недовольное политикой Шуйского московское боярство свергло царя. Временное правительство – боярская рада («семибоярщина») направило к Сигизмунду под Смоленск посольство и в августе 1610 г. заключила с ним договор о союзе Речи Посполитой с Московским государством и об избрании царем 15-летнего королевича Владислава, который был официально провозглашен царем России. В сентябре 1610 г. польско-литовские войска заняли Москву, а еще через год штурмом был взят и возвращен в состав ВКЛ Смоленск.

Однако в 1612 г. в Москве вспыхнуло восстание против интервентов. К столице подошло российское ополчение во главе с нижегородским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским. В ноябре зажатый в Кремле польско-литовский гарнизон капитулировал. Москва была освобождена. Земский собор в 1613 г. избрал царем 16-летнего Михаила Романова.

В 1617–1618 гг. королевич Владислав сам возглавил поход на Москву, чтобы вернуть трон. Попытки снова занять столицу не имели успеха, зато подтолкнули обе стороны к переговорам. 1 декабря 1618 г. было заключено Деулинское перемирье на 14,5 лет, согласно которому в состав ВКЛ вошли Смоленск, Можайск, Дорогобуж, Вязьма, к Польше – Новгород-Северские и Черниговские земли с городами. Королевич Владислав сохранил титул «царя московского и всея Руси», однако на троне остался Михаил Романов.

После окончания срока перемирия, воспользовавшись «межкоролевьем» в Речи Посполитой, царь Михаил Романов начал в 1632 г. войну, чтобы вернуть Смоленск, обложенный российским войском. В августе 1633 г. к городу подошел со своим войском новоизбранный король и великий князь Владислав IV. Белорусско-литовское и польское войско и украинские казаки окружили русскую армию, которая вынуждена была капитулировать. Между тем Речь Посполитая не могла использовать победу из-за напряженности и угрозы войны с Турцией. В июне 1634 г. был подписан Поляновский мир. Он подтвердил условия Деулинского соглашения, закрепив Смоленщину в составе ВКЛ. Однако Владислав IV вынужден был отказаться от титула русского царя, уступил России ряд пограничных крепостей, в частности, город Серпейск. Интересен тот факт, что за отказ от претензий на русский трон король получил 200 тыс. рублей. А Россия отказалась от территориальных притязаний на Ливонию (Инфлянты). Этот мир был назван «вечным миром», т. к. послы обеих сторон торжественно обещали, что никогда их государства не будут воевать друг против друга. Но «вечный мир» длился только 20 лет.

Завершая рассмотрение данного вопроса, следует заметить, что до середины XVII в. восточная политика Речи Посполитой определялась настойчивыми попытками не только сохранить безопасность своих границ, но и восстановить территориальные потери, которые понесло раньше ВКЛ в войнах с Московским государством.