Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_2013 / lec_2013.doc
Скачиваний:
390
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать
    1. Типы и способы адресации ячеек в табличном процессоре Excel.

При копировании или перемещении формулы в другое место таблицы необходимо организовать управление формированием адресов исходных данных. Поэтому в электронной таблице при написании формул наряду с введенным ранее понятием ссылки используются понятия относительной и абсолютной ссылок.

Ссылки на ячейки могут быть относительные, абсолютные и смешанные. Относительная ссылка на ячейку используется в формулах для указания адреса ячейки относительно позиции ячейки, содержащей формулу. Относительная ссылка записывается в виде последовательности заголовков столбца и строки, например В14. Абсолютная ссылка – это фиксированная ссылка на ячейку. Абсолютная ссылка устанавливается путем указания символа доллара ($) в адресе ячейки, например $В$14. В смешанных ссылках используются разные способы адресации, например А$1 или $А1.

При копировании или переносе формулы на некоторое число позиций каждая содержащаяся в ней относительная ссылка заменяется ссылкой на другую ячейку, смещенную относительно исходной на такое же число позиций и в том же направлении, что и формула. При использовании в данном случае абсолютной ссылки адрес ячейки, на которую ссылается формула, остается неизменным. В случае использования смешанных ссылок изменяется только относительная часть ссылки.

В формулах можно использовать встроенные функции. Функции – это специальные, заранее созданные формулы, позволяющие быстро выполнять сложные вычисления. Например, рассмотрим логическую функцию ЕСЛИ, которая используется при проверке условий для значений и формул. Ее синтаксис имеет вид:

=ЕСЛИ(логическое_выражение;значение_если_истина;значение_если_ложь).

Примером может быть формула: =ЕСЛИ (A7>0;5;4), в которой проверяется значение ячейки A7. В случае, если оно положительно, в текущую ячейку заносится 5, в противном случае – 4.

Для вставки формул, содержащих функции, можно воспользоваться мастером функций, который вызывается по команде Вставка 4 Функция или кнопкой на панели инструментов .

Абсолютная ссылка — это не изменяющийся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки, содержащий исходное данное (операнд).

Для указания абсолютной адресации вводится символ $. Различают два типа абсолютной ссылки: полная и частичная.

Полная абсолютная ссылка указывается, если при копировании или перемещении адресклетки, содержащий исходное данное, не меняется. Для этого символ $ ставится перед наименованием столбца и номером строки.

$В$5; $D$12 — полные абсолютные ссылки.

Частичная абсолютная ссылка указывается, если при копировании и перемещении не меняется номер строки или наименование столбца. При этом символ $ в первом случае ставится перед номером строки, а во втором — перед наименованием столбца.

В$5, DS12 — частичная абсолютная ссылка, не меняется номер строки; $В5, S$12 — частичная абсолютная ссылка, не меняется наименование столбца.

Относительная ссылка — это изменяющийся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки, содержащий исходное данное (операнд). Изменение адреса происходит по правилу относительной ориентации клетки с исходной формулой и клеток с операндами. Форма написания относительной ссылки совпадает с обычной записью.