Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_2013 / lec_2013.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать
    1. Общая характеристика табличного процессора Excel. Особенности его интерфейса, панели инструментов, их настройка.

Основными понятиями табличного процессора Excel являются:

        книга – это файл, используемый для обработки и хранения данных, состоящий из отдельных листов;

        лист – разделен на строки и столбцы и служит основой для выполнения вычислений. Рабочий лист состоит из 256 столбцов и 65536 строк;

        ячейка – область, определяемая пересечением столбца и строки электронной таблицы (ЭТ);

        текущая (активная) ячейка – ячейка ЭТ, в которой в данный момент находится курсор;

        адрес ячейки определяется названием (номером) столбца и номером строки;

        блок ячеек (диапазон) – группа смежных ячеек, определяемая адресом верхней левой и нижней правой ячеек в прямоугольнике, образуемом блоком. Например, D4:F13;

        ссылка – ссылка указывает на ячейку или диапазон ячеек листа, которые требуется использовать в формуле;

        абсолютная ссылка – это ссылка, не изменяющаяся при копировании формулы в другую ячейку;

        относительная ссылка – это ссылка, автоматически изменяющаяся при копировании в соответствии с положением формулы.

        формула – это конструкция, начинающаяся со знака “=”, состоящая из математических операторов, значений, ссылок на ячейки и имен функций, при этом результатом выполнения формулы является некоторое новое значение.

Окно приложения табличного процессора Excel имеет вид, представленный на рис. :

Окно MicrosoftExcel

Основное меню содержит команды программы. Строка формул отображает вводимые в ячейку данные и формулы, содержащиеся в текущей ячейке. Поле имен отображает адрес активной ячейки.

При работе с электронной таблицей на экран выводятся рабочее поле таблицы и панель управления. Панель управления обычно включает: Главное меню, вспомогательную область управления, строку ввода и строку подсказки. Расположение этих областей на экране может быть произвольным и зависит от особенностей конкретного табличногопроцессора.

Вспомогательная область управления включает:

  • строку состояния;

  • панели инструментов;

  • вертикальную и горизонтальную линейки прокрутки.

Строка ввода отображает вводимые в ячейку данные. В ней пользователь может просматривать или редактировать содержимое текущей ячейки. Особенность строки ввода -возможность видеть содержащуюся в текущей ячейке формулу или функцию, а не ее результат. Строку ввода удобно использовать для просмотра или редактирования текстовых данных.

Рабочее поле — пространство электронной таблицы, состоящее из ячеек, названий столбцов и строк.

Текущая ячейка и экран.Текущей (активной) называется ячейка электронной таблицы, в которой в данный момент находится курсор. Адрес и содержимое текущей ячейки выводятся в строке ввода электронной таблицы. Перемещение курсора как по строке ввода, так и по экрану осуществляется при помощи клавиш движения курсора.

Окно, рабочая книга, лист. Основные объекты обработки информации — электронные таблицы — размещаютсятабличным процессором в самостоятельных окнах. Табличный процессор дает возможность «многооконного режима» работы.

Рабочая книга представляет собой документ, содержащий несколько листов, в которые могут входить таблицы, диаграммы или макросы. Все листы рабочей книги сохраняются водном файле.