Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_2013 / lec_2013.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать
    1. Ввод данных в таблицу и их корректировка, выделение ячеек и их областей в табличном процессоре Excel.

Редактирование данных

        Для удаления содержимого одной или нескольких ячеек необходимо выделить ячейку (или блок ячеек) и выполнить команду Правка►Очистить► Содержимое или нажать [Delete] на клавиатуре.

        Для исправления ошибок, можно выделить ячейку, нажать клавишу F2 и корректировать отдельные символы, перемещая точку вставки.

Рассмотрим порядок создания и сохранения табл. 5.1 (исходные данные пока вводить не будем).

1.      Загрузите Excel командой ПускПрограммыMicrosoft Excel.

2.      Переименуйте Лист1. Для этого выполните команду Формат►Лист► Переименовать и измените имя листа Лист1 на Товары.

3.      Введите заголовок таблицы Учет движения материалов на складах в ячейку с адресом А1. Для расположения заголовка по центру таблицы (рис. 5.5) выделите диапазон ячеек А1:F1 (т.к. таблица будет содержать 6 столбцов от А до F) и выполните команду Формат►Ячейки►вкладка Выравнивание. В поле по горизонтали выберите из списка – по центру выделения, в поле по вертикали – по центру и нажмите [ОК].

4.      Введите названия столбцов таблицы. Для этого:

    Объедините ячейки А2 и А3, для чего выделите их, и выполните команду Формат►Ячейки►вкладка Выравнивание, установите флажки объединение ячеек и переносить по словам. В списках по вертикали и по горизонтали установите выравнивание для заголовка первого столбца таблицы – по центру. Нажмите [ОК]. Затем в объединенные ячейки введите название № склада.

    Аналогичные действия выполните для ввода названия второго столбца таблицы – Код материала, объединив ячейки В2 и В3.

    Введите в ячейку С2 заголовок Количество, шт. и расположите его по центру четырех столбцов. Для этого выделите диапазон С2:F2 и выполните команду Формат►Ячейки►вкладка Выравнивание, установите в поле по горизонталипо центру выделения, в поле по вертикалипо центру.

Примечание. КомандаФормат►Ячейки►вкладкаВыравнивание, установка в полеВыравниваниепо горизонталивариантапо центру выделения может быть заменена использованием кнопки [Объединить и поместить в центре]

                 В ячейки С3, D3, Е3, F3введите соответствующие названия столбцов. Для ячеекC3иF3выполните командуФормат►Ячейки►вкладкаВыравнивание, установите по горизонтали и по вертикали –по центру, а также флажокпереносить по словам, чтобы текст распределился внутри выделенного диапазона в несколько строк.

6.      В ячейку А9 введите – ИТОГО.

7.      Выполните шрифтовое оформление ячеек для заголовка и «шапки» таблицы. Выделите ячейки А1:F3 и выполните Формат►Ячейки►вкладка Шрифт. Выберите в поле ШрифтArial, Начертаниекурсив, Размер шрифта12 пт. Для ячеек А4:F9 выберите Шрифт Arial, Начертаниеобычный, Размер шрифта12 пт.

8.      Для задания обрамления таблицы выделите диапазон ячеек А2:F9 и выполните команду Формат►Ячейки►вкладка Граница. Выберите из списков тип и цвет линии, для указания расположения границ выполните щелчок на кнопках [Внешние] и [Внутренние] и нажмите [ОК].

9.      Активизируйте Лист2, переименуйте его на Цены и создайте табл.5.2. Вид спроектированной таблицы представлен на рис. 5.6. Обратите внимание, что шапка таблицы размещена в одной строке.