Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_2013 / lec_2013.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать
    1. Виды окон Windows и их основные элементы. Операции над окнами. Основные приемы работы в Windows. Проводник в Windows: возможности использования.

В Windows используется несколько видов окон. Окно приложения связано с конкретным приложением (например, окно текстового процессора Word) и характеризуется наличием дополнительных элементов, таких как меню, панели инструментов и пр. Окно документа порождается самим приложением и используется для работы с документом. Диалоговое окно обеспечивает организацию взаимодействия пользователя с приложением или ОС, его можно только закрыть или переместить. К этому типу относят диалоговые окна настройки даты и времени, свойств клавиатуры и экрана, настройки параметров страницы в текстовом процессоре Word и др. Окно системных сообщений предназначено для вывода предупреждений, генерируемых ОС или приложением (такое окно можно переместить или закрыть).

В окнах приложенийвыполняются любые запущенные на выполнение или отражается содержимое папки. Открыть или закрыть окно приложений – то же, что запустить программу на выполнение или завершить ее. Эти окна можно перемещать, сворачивать и разворачивать. Основными элементами окна приложения являются:

  • рабочая область – внутренняя часть окна;

  • границы – рамка, ограничивающая окно, размеры окна можно изменить;

  • заголовок – строка над верхней границей окна;

  • строка горизонтального меню – располагается под заголовком, содержит пункты меню;

  • панель инструментов, располагается под строкой меню, представляет собой набор кнопок, обеспечивает быстрый доступ к некоторым командам;

  • кнопки свернуть, развернуть, закрыть расположены в верхней правой части окна.

Окна документовпредназначены для работы с документами и «живут» внутри окон приложений. Их можно также раскрывать, закрывать, сворачивать, перемещать, но они всегда остаются в пределах окна своего приложения. Окно документа всегда содержит заголовок (имя документа), а также часто полосы прокрутки и линейки.

Диалоговые окна. Используются для проведения настроек и задания различных параметров программ. В диалоговых окнах содержатся разнообразные элементы управления.

  1. Командная кнопка. При ее нажатии исполняется некая команда. Для работы с кнопками используют мышь. Простой щелчок мышью используют для работы с элементами управления, двойной щелчок – для работы с объектами (значками и папками). Щелчок правой (дополнительной) кнопкой мыши применяется для доступа к свойствам объектов, при этом раскрывается контекстное меню.

  2. Списки представляют собой набор предлагаемых на выбор значений.

  3. Раскрывающийся список. Список, у которого есть раскрывающая кнопка (в виде треугольной стрелочки). Если по ней щелкнуть, раскроется список, и в нем можно выбрать нужное значение, например, месяц года. Списки делают раскрывающимися исключительно для компактности.

  1. Поле ввода. Например, ввод текущего года. Еще этот элемент управления называют текстовым полем. Оно позволяет вводить текстовую информацию.

  2. Кнопки счетчика. Данные в текстовые поля обычно вводят с помощью клавиатуры, но если это числовые данные, то удобно пользоваться кнопками счетчика. Это пара кнопок в виде стрелок. Щелчок по верхней кнопке увеличивает, а по нижней – уменьшает значение.

  3. Стандартные командные кнопки. Автор программы может создавать любые кнопки, но есть несколько общепринятых кнопок:OK(для ввода сделанных настроек и закрытия диалогового окна), ПРИМЕНИТЬ (чтобы сохранить настройки, но не закрывать окно), ОТМЕНА ( для отмены всех сделанных настроек и закрытия окна).

  4. Вкладки. В диалоговом окне может быть так много элементов управления, что они в нем не поместятся. В таких случаях окно составляют из нескольких страниц-вкладок. У вкладок есть корешки. Чтобы открыть другую страницу диалогового окна, надо просто щелкнуть на ее корешке левой кнопкой мыши. Например, выбрали пункт менюНайти\Файлы и папки… Появится диалоговая панель, которая содержит три вкладки : Имя и местоположение, Дата, Дополнительно.

  5. Флажки. Это элементы управления, имеющие два состояния. Они позволяют пользователю делать нужный выбор параметров. Флажки можно использовать группами, тогда они позволяют выбрать несколько вариантов из одного списка. Раскрывающийся список не даеттакой возможности.

  6. Переключатели. Похожи на флажки, тоже имеют два состояния – включено, выключено. Но один из переключателей включен всегда. Когда включается другой переключатель, предыдущий выключается.

  7. Контекстное меню. На Рабочем столеWindowsрасполагаются значки программ, документов, папок – все это объектыWindows, включая сам Рабочий стол. У каждого объекта есть индивидуальные свойства ( к примеру, названия, значки и др.).Если щелкнуть правой кнопкой мыши по свободному месту Рабочего стола, раскроется контекстное меню. Оно содержит команды, относящиеся именно к тому объекту, на котором произошел щелчок.

  8. Движок (ползунок). Его перемещают методом перетаскивания при нажатой левой кнопке. Позволяет плавно изменять значение параметра (например громкость).

  9. Полоса прокрутки.Если в окне содержится так много данных, что они в него не помещаются, в окне образуются полосы прокрутки, с помощью которых можно «прокручивать» содержимое окна.

  10. Надпись. Обычное текстовое сообщение, которое пользователь может прочитать, но не может изменить. Сама надпись ничем не управляет, но помогает пользователю управлять программой.

Проводник – это утилита, которая предоставляет пользователю альтернативные возможности по работе с файловой системой Windows. Она позволяет просмотреть структуру файловой системы на данном компьютере, а также на всех компьютерах, связанных сетью. С помощью Проводника можно управлять папками и файлами (открывать, удалять, копировать, переименовывать, печатать, осуществлять быстрый просмотр при установке соответствующей компоненты Windows, создавать новые файлы различных типов и папки), управлять отображением структуры файловой системы.

Окно Проводника делится на две части: левая отображает дерево каталогов (папок), а правая – содержание текущей папки (рис. 3.5.). На дереве папок могут не отображаться все ветви, в этом случае в начале ветки появляется символ «+». Для развертывания ветви следует нажать на цифровой клавиатуре клавишу «+», а для свертывания ветвей – на клавишу «–». Для отображения всех ветвей – нажать «*».

Запуск Проводника можно выполнить одним из следующих способов:

1.                  ПускПрограммыПроводник.

2.                  Правой кнопкой мыши щелкнуть на кнопке [Пуск] и в контекстном меню выбрать Проводник.

При выполнении операций над файлами следует их выделять. Чтобы выделить файл (или другой объект) следует щелкнуть на нем левой кнопкой мыши. Для выделения группы файлов выделить файл – начало диапазона, затем при нажатой клавише [Shift] выделить файл – конец диапазона. Проводник выделит все объекты, расположенные между ними. Для выделения несвязанной группы файлов следует выполнять выделение при нажатой клавише [Ctrl] и, удерживая ее, щелкать на файлах, которые необходимо выделить. Для отмены выделения следует щелкнуть в любом месте свободной области.