Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_2013 / lec_2013.doc
Скачиваний:
390
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать
    1. Графические возможности в среде Word

Улучшают впечатление от документа подобранные и внедренные в текст изображения, которые можно выбирать из встроенной обширной графической библиотеки, а также создавать самостоятельно при помощи специального набора графических инструментов. В текстовом редакторе Word существует встроенные средства графической поддержки:

        Microsoft Graph  формирование диаграмм и графиков в документе;

        Microsoft Equation Editor – создание сложных математических формул;

        Microsoft WordArt – создание эффектов текста;

        Microsoft Clip Gallery – набор готовых графических образов;

        Создание рисунков в документе.

      1. Построение диаграмм

Табличные данные могут быть представлены в виде графиков (диаграмм), которые создаются при помощи приложения Microsoft Graph. Использование разнообразных графиков и диаграмм позволяет не только повысить наглядность представления данных, но и отобразить соотношение различных значений или динамику изменения показателей.

Для обращения к Microsoft Graph используют кнопку [Вставка диаграммы]   на панели инструментов Стандартная или команду Вставка►Объект► вкладка Создание►тип объекта Диаграмма Microsoft Graph.

      1. Построение математических выражений

Редактор математических выражений Equation Editor ориентирован на запись сложных формул, содержащих дроби, знаки суммирования, матрицы и другие математические конструкции.

После выполнения команды Вставка►Объект Equation Editor на экране появляется окно редактора формул (рис.4.11).

Пиктографическое меню представлено совокупностью пиктограмм, которые содержат наборы шаблонов типовых математических конструкций и символов, упорядоченных по функциональному назначению. Используя эти символы можно набрать математическую формулу любой сложности.

Формула в редакторе создается путем выбора шаблонов и символов на панели инструментов редактора и ввода чисел и переменных в отведенные для них в шаблоне места. Для создания формулы следует сначала выбрать ее шаблон, а затем ввести в его пустые поля нужные математические выражения. При вставке в документ шаблона формулы курсор перемещается в поле, информацию в которое надо вводить первой. Это поле шаблона называется основным. После заполнения основного поля следует перейти к заполнению других полей шаблона. Управлять передвижением курсора между полями при их заполнении можно с помощью мыши или клавиш управления курсором.

При создании формул соблюдаются особые стили их изображения (гарнитуры и размеры шрифтов, интервалы, выравнивания и др.), соответствующие определенным типам формул.

С помощью вставки шаблонов в поля других шаблонов можно создавать сложную иерархию формул.

Рассмотрим построение формулы периода колебаний математического маятника с использованием редактора математических выражений Equation.

1.      Выберите место вставки формулы, установив туда курсор.

2.      Вызовите редактор математических формул командой Вставка► Объект►вкладка Создание, в ней укажите тип объекта Microsoft Equation и нажмите [ОК].

3.      Для ввода формулы установите курсор в рабочую область. Введите с клавиатуры символ Т, знак равенства (=) и цифру 2.

4.      Выберите и нажмите на панели математических символов в шаблоне [Греческие буквы] кнопку с символом  .

5.      Выберите в [Шаблоне дробей и радикалов] символы квадратного корня  , затем дробного подкоренного выражения  .

6.      Введите с клавиатуры в сформированный шаблон математической формулы символы: l – в числитель и g – в знаменатель.

7.      Вернитесь в документ Word, щелкнув за пределами формулы.