Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_2013 / lec_2013.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать
      1. Художественное оформление текста

В Word имеется возможность включения объектов WordArt в текст. Наиболее часто их используют в заголовках или для создания специальных эффектов текста. К таким эффектам относят разворот и вращение символов, установку для символов фона и тени, обрамление символов, запись текста по вертикали и дуге, растягивание и сжатие текста и т.д. Вызывается  приложение командой Вставка►Рисунок►Объект WordArt. После выполнения этой команды на экране появляется коллекция вариантов набора текста, из которой пользователь выбирает наиболее ему подходящую и набирает фрагмент текста, который необходимо оформить.

      1. Библиотека графических объектов

В Word 2000 появились более развитые средства поиска и управления графическими файлами. Набор картинок ClipArt в Office 2000 предлагает такие усовершенствования как: функции поиска, поддержку операций drag-and-drop (перетащи и оставь) и множество новых рисунков. Это приложение представляет собой библиотеку готовых графических образов, которые обычно используются для оформления текста или создания логотипов.

Вставить готовый рисунок в документ можно командой Вставка►Рисунок►Картинки. В открывшемся окне на вкладке Рисунок, выбрать необходимый рисунок, активизировав его и щелкнув по нему левой кнопкой мыши. В появившемся графическом меню  нажать кнопку [Вставить клип]  (рис. 4.12).

      1. Создание рисунков средствами Word

Процесс создания рисунков реализуется активизацией панели инструментов Рисование. После этого на экране появляется пиктографического меню, которое содержит группы пиктограмм, выполняющие разнообразные функции:

        рисуют простейшие графические элементы: линии, прямоугольники, эллипсы, дуги (сектора) и фигуры произвольной формы;

        создают блоки, внутри которых можно записывать текст;

        устанавливают цвета заполнения и линий, устанавливая стили линий;

        помещают графический объект или текст на передний/задний план относительно других графических объектов;

        выделяют и выполняют группировку/разгруппировку выделенных объектов;

        производят вертикальное и горизонтальное отражение объектов, вращение;

        привязывают объекты к сетке, выравнивает графические объекты и др.

Создать рисунок в документе Word можно с помощью панели Рисование, открываемую командой Вид►Панели инструментов►Рисование или кнопкой Рисование  .

Используя инструменты панели Рисование, можно создавать рисунки, схемы, блок-схемы алгоритмов, выноски и т. п.

Для объединения элементов в группу используется кнопка [Группировать], обратные операции выполняет кнопка [Разгруппировать] и [Перегруппировать].

    1. Вопрос 9. Дополнительные средства автоматизации

      1. Создание сносок

В документ можно поместить обычные и концевые сноски. Текст обычной сноски помещается в конце текущей страницы, а текст концевой сноски – в конце документа или раздела.

Создание сноски осуществляется командой ВставкаСноска.

Чтобы просмотреть и отредактировать текст сноски, следует выполнить команду Вид Сноска, или выполнить двойной щелчок мышью на ее знаке.

Чтобы переместить или скопировать сноску, нужно переместить или скопировать ее знак любым из приемов редактирования. При копировании знака сноски также копируется и ее текст. При необходимости автоматически перенумеровать знаки сносок  следует включить режим Авто.

Чтобы удалить сноску, достаточно выделить ее знак и нажать клавишу [Delete].