Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
104.89 Кб
Скачать

7.Градостроительное значение жилой застройки и роль общественных зданий

Общественные здания являются ос­новными структурными элементами застройки общегородского центра.

Приемы композиции общественных центров чрезвычайно разнообразны: замкнутые и раскрытые площади; сложные системы взаимосвязанных от­крытых пространств, перетекающих друг в друга; улицы и даже целые пла­нировочные узлы, связанные такими природными факторами, как река, озе­ро или зеленый массив.

Общественные здания могут цели­ком формировать площадь, распола­гаясь по ее периметру

Формируя главные площади крупных городов, общественные зда­ния часто размещаются по оси симме­трии этих площадей.

Современная практика проектиро­вания и строительства городов дает новые примеры композиционного ре­шения общественных зданий и ком­плексов.Наиболее парадные общественные зда­ния города очень лаконичной и ясно читаемой формы с ярко выраженной осью симметрии связаны в единый ан­самбль сложной системой параллельных и перпендикулярных осей, подчиненных главной оси всего ансам­бля.

Общественные здания служат ориентирами для перспектив улиц и проспектов. Блестящим примером таких зданий является Адмиралтейство в Ленинграде, башня которого, увен­чанная золотым шпилем, служит ориентиром для трех магистралей. Роль крупного ориентира играет Триумфальная арка на площади Шарля де Голля в Пари­же, венчающая эспланаду Елисейских полей.

Огромную силу художественного воздействия обретают улицы, за­строенные по обеим сторонам одина­ковыми общественными зданиями, со­здающими своеобразные пропилеи, как, например, ул. зодчего Росси в Ленинграде.

Общественные здания формируют наиболее значительные и красивые участки городской застройки. эмоционально-художе­ственное воздействие архитектуры не­разрывно связано с природными усло­виями и архитектурной средой.

Общественные здания - основные сооружения, определяющие силуэт города. Для многих из них характерна многоэтажность. Административные здания, здания управленческих учре­ждений, научно-исследовательские и проектные институты, гостиницы на­ходят свое наиболее рациональное и экономичное решение в высотных объемах с приоритетом вертикальных коммуникаций. Размещение таких зда­ний в центре города позволяет одно­временно с их целесообразным объем­но-пространственным решением ис­пользовать их высотность для созда­ния выразительного силуэта. В ряде случаев высотность административных и управленческих зданий подчеркивает социальную значимость размещенных в них учреждений, и это должно найти отражение в их архитектуре. В про­шлом силуэт города определяли в ос­новном культовые здания.Сегодня си­луэт города определяется силуэтом его гражданских зданий: это телевизион­ная башня и высотные дома в Москве, Эйфелева башня и небоскребы площа­ди Дефанс в Париже.

8.Архитектурно–художественные особенности жилой застройки.

Наиболее существенное средство архитектурной организации простран­ства - контраст, который в градост­роительстве применяется как акцент, фиксирующий определенное место в пространстве, центр, изменение направ­ления движения, остановку. Ритми­ческое и метрическое расположение акцентов организует жилую среду, еди­ничность акцента указывает на рас­положение главного ансамбля, мно­жественность акцентов свидетельствует о более сложном пространственном построении жилой среды. Случайное размещение акцентов нарушает ясность архитектурного замысла и обесценива­ет градостроительное значение самих зданий.

Большие возможности в компози­ции жилых районов открывает разно­образие пластики и формы зданий.

К средствам архитектурной вырази­тельности и организации пространства следует отнести симметрию и асиммет­рию. Всякая симметрия обусловлена тождественностью или нюансными от­ношениями ее элементов относительно оси симметрии. Асимметричная компо­зиция при контрастном соотношении основных элементов нередко Может иметь тождественные элементы во второстепенных частях. Особенно важ­но при асимметричном решении соз­дать впечатление зрительного, прост­ранственного равновесия. Пропорции, цвет, силуэт являются второстепенны­ми средствами по отношению к глав­ным, перечисленным ранее: ритму, тож­деству, контрасту, акценту и исполь­зуются для еще большего выявления их архитектурного значения.

Таким образом, художественные особенности застройки жилых районов и микрорайонов обладают свойствами, к которым не применимы традицион­ные представления об архитектурной композиции. Л. Кириллова в этой связи замечает, что неперспективность в современном массовом жилищном строительстве многих традиционных средств композиции доказана самой практикой архитектуры. Прием рит­мического чередования контрастных архитектурных элементов (высотных и горизонтальных объемов жилых зда­ний), примененный в застройке Ново­Измайловского проспекта в Ленингра­де, после многократного повторения его в других жилых комплексах быстро превратился в штамп, банальность. Метроритмическое расположение ти­повых зданий в значительной степени усиливает однообразие застройки жи­лых комплексов.

Для современной архитектуры ха­рактерно напластование урбанисти­ческих пейзажей. Жилые массивы в панораме современного города есть пространственный фон для солирую­щих градостроительных элементов (например, уникальных высотных зда­ний). В этих условиях необходимо разрабатывать совершенно новые ком­позиционные приемы решения градо­строительных композиций и проверять их через визуальное восприятие.

Создание определенных условий для визуального восприятия тех или иных ансамблей города  -  одна из наи­более сложных задач архитектора-градостроителя, разнообразные воз­можности решения которой связаны с организацией движения пешехода и транспорта и могут быть выражены в виде системы свободных пространств и внутригородских связей между жи­лыми массивами, местами приложения труда, общественными и торговыми центрами, местами отдыха и т. п. Огромную роль в этом процессе иг­рают открытое пространство, свободное размещение жилых комплексов.

Интересно в связи с этим привести высказывание английского архитекто­ра Дж. Саймондса: «Город  -  это не просто конгломерат разнородных зда­ний, расставленных на земле в строгом порядке. Зрелый проектировщик под­ходит к нему с точки зрения открытых пространств. Гораздо более, чем сами здания, значит размещение и характер открытых пространств, выявленных ими,...» и далее: «Прост­ранство может господствовать над объектом, придавая ему новые прост­ранственные качества, или же под­чиняться ему, воспринимая часть его сущности... Пространство объединяет объемы, формирующие его. Поэтому сначала надо задумать пространство, его смысл, а затем приложить все силы, чтобы это желание осуществить».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]