Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
104.89 Кб
Скачать

22.Световой климат. Естественное, искусственное и совмещенное освещение. Инсоляция и солнцезащита.

СВЕТОВОЙ КЛИМАТ — совокупность условий естественного освещения в той или иной местности (освещенность и количество освещения на горизонтальной и различно ориентированных по сторонам горизонта вертикальных поверхностях, создаваемых рассеянным светом неба и прямым светом солнца, продолжительность солнечного сияния и альбедо подстилающей поверхности) за период более 10 лет.

Естественное освещение - освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное (верхнее и боковое).

Естественное освещение является наиболее гигиеничным и предусматривается, как правило, для помещений, в которых постоянно пребывают люди. Если по условиям зрительной работы оно оказывается недостаточным, то используют совмещенное освещение.

Систему естественного освещения выбирают с учетом следующих факторов:

- назначения и принятого архитектурно-планировочного, объемно-пространственного и конструктивного решения зданий;

- требований к естественному освещению помещений, вытекающих из особенностей технологической и зрительной работы;

- климатических и светоклиматических особенностей места строительства здании;

- экономичности естественного освещения.

В зависимости от географической широты, времени года, часа дня и состояния погоды уровень естественного освещения может резко изменяться за очень короткий промежуток времени в довольно широких пределах. Поэтому основной величиной для расчета и нормирования естественного освещения внутри помещений принят коэффициент естественной освещенности (КЕО) -- отношение (в процентах освещенности) в данной точке помещения Евн к наблюдаемой одновременно освещенности под открытым небом Eнар.

Искусственное освещение предусматривается в помещениях, в которых недостаточно естественного света, или для освещения помещения в часы суток, когда естественная освещенность отсутствует.

Искусственное освещение может быть общим (все производственные помещения освещаются однотипными светильниками, равномерно расположенными над освещаемой поверхностью и снабженными лампами одинаковой мощности) и комбинированным (к общему освещению добавляется местное освещение работах мест светильниками, находящимися у аппарата, станка, приборов и т. д.).

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, дежурное, аварийное. Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормальной работы людей и движения транспорта. Дежурное освещение включается во вне рабочее время.

В современных многопролетных одноэтажных зданиях без световых фонарей с одним боковым остеклением в дневное время суток применяют одновременно естественное и искусственное освещение (совмещенное освещение). Важно, чтобы оба вида освещения гармонировали одно с другим. Для искусственного освещения в этом случае целесообразно использовать люминесцентные лампы.

В современных осветительных установках, предназначенных для освещения производственных помещений, в качестве источников света применяют лампы накаливания, галогенные и газоразрядные.

Лампы накаливания. Свечение в этих лампах возникает в результате нагрева вольфрамовой нити до высокой температуры.

ИНСОЛЯЦИЯ — облучение прямыми солнечными лучами различных объектов, в частности застраиваемых территорий, а также ограждающих конструкций и помещений в зданиях. Различают световое, тепловое и бактерицидное действие инсоляции на человека. В зависимости от температуры окружающей среды, а также от продолжительности и интенсивности инсоляции, эти ее проявления могут быть благоприятными или нежелательными для человека. В архитектурно-строительной практике учет инсоляции необходим для использования благоприятного ее эффекта и защиты от нежелательного. Инсоляция оценивается по ряду показателей: продолжительности инсоляции в годовом и суточном циклах; количеству поступающих в помещения лучистой энергии и ультрафиолетового излучения, площади облучаемых участков территорий и помещений; слепимости и блесткости, создаваемой прямыми и зеркально отраженными солнечными лучами в производственных и учебных зданиях.

Условия инсоляции определяются рядом природных факторов: высотой прохождения Солнца над горизонтом, зависящей от географической широты местности и времени года, а также прозрачностью атмосферы. Существенное влияние оказывают планировочные и строительные факторы: приемы застройки, ориентация помещений по странам света, размеры светопроемов, толщина стен, конструкция оконных переплетов, особенности архитектурного решения фасадов (балконы, веранды и т. п.). Качественная оценка инсоляции помещений различного назначения и окружающих здания территорий производится на основании соответствующих санитарно-гигиенических и строительных норм. Условия инсоляции определяются преимущественно графическими методами при помощи специальных графиков и номографических устройств, которые по своему назначению могут быть разбиты на две группы: а) относительно сложные совершенные методы, предназначенные для углубленных научных исследований; б) упрощенные методы, применяемые в области конкретного архитектурного проектирования.

Современная защита от солнца (солнцезащита) должна отвечать многим требованиям. При использовании проектора, к примеру, необходимо полностью затемнить помещение. Зачастую защита от солнца играет роль полной защиты от света.

Защита от солнца должна справляться со всем – днём сохранять тень, давать возможность проникать последним лучам света вечером, летом - содержать помещение в прохладе, а зимой помогать сохранять тепло. И, наконец, следует сказать об эстетической стороне, так как оформление фасада является частью современной архитектуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]