Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
104.89 Кб
Скачать

19. Методы технико-экономического обоснования и оценки проектных решений.

Оценка производится на основе действующих методических указаний, предусматривающих обработку и обобщение полного объема проектно-сметной документации, что позволяет выявить экономические преимущества сравниваемых вариантов типовых или экспериментальных проектов жилых домов на завершающей стадии разработки проектов, когда улучшение экономических показателей может быть достигнуто только путем переработки или корректировки проекта. Большое значение для достижения экономичности проектных решений оказывает оценка их эффективности на ранней стадии проектирования. Именно на стадии эскизного проектирования, когда только варьируются (намечаются) варианты объемно-планировочных и конструктивных решений жилых зданий, архитекторам и проектировщикам необходимо знать, в каких пределах будут находиться экономические показатели предлагаемых архитектурно-конструкторских решений проектируемых объектов. Это дает возможность выполнить своевременную корректировку технических решений в направлении повышения уровня их экономичности.

20. Природно-климатические условия

Внимательный учет климатических условий является одной из важнейших предпосылок создания полноценного жилища, отвечающего потребностям человека.

Климатические особенности места строительства всегда оказывали существенное влияние на решение жилища. Типы народного жилища, отличавшиеся значительным разнообразием объемно-планировочных решений, прежде всего складывались в прямой зависимости от природно-климатических условий страны и ее отдельных районов, одновременно отвечая культурному уровню народа, его национально-бытовым традициям и степени технического развития страны.

С развитием техники появилась возможность преодолевать вредные воздействия окружающей среды путем создания искусственного окружения человека, благоприятного для его существования, и необходимость в таком многообразии типов жилья должна уменьшаться.

Однако стремление к созданию универсального, полностью унифицированного жилья, пригодного для всех климатов, явилось бы неправильным.

Наряду с учетом требований по типизации секций и домов, вытекающих из условий развития современной строительной техники и новых методов строительства, которые необходимо учитывать при проектировании жилых домов, следует тщательно использовать положительные стороны природных условий данной местности для обеспечения оптимальных санитарно-гигиенических и бытовых условий проживания.

21. Архитектурно-климатические основы проектирования общественных зданий и сооружений

Крупнейшие мастера арх-ры (ле Корбюзье, Альберти, Буров и др.) придавали большое значение формированию таких категорий как композиция, стиль, образ, пластика. След-но, архитектурная климатология имеет непосредственные и взаимообусловленные связи с архитектурным проектированием.

Такие компоненты естественной и искусственной среды, как солнечная радиация, цвет, воздух, осадки и звук нередко играют решающую роль в формировании архитектурно-композиционных или конструктивных решений.

В современную эпоху массового строительства архитектура теснейшим образом связана с природно-климатической подосновой и социальными условиями жизни людей.

Многие категории архитектуры, такие как объемно-пространственная композиция, планировочное решение, образ и масштаб вплоть до национальных признаков предопределяется конкретными климатическими условиями и прежде всего спецификой светового климата места строительства.

Световая среда формируется лучистой энергией естественных и искусственных источников излучения в пределах оптического спектра и определяет видимость, восприятие и комфортность архитектурных форм. Световая среда создается естественным и искусственным освещением, инсоляцией и солнцезащитными средствами, пластическим и цветовым решением фасадов и интерьеров здания.

В зависимости от особенностей светового климата местности архитектор корректирует объемно-пространственное и планировочное решение зданий и сооружений. Важнейшими факторами при этом являются: выбор рациональных размеров и пропорций светопроемоев, их ориентации по сторонам горизонта, глубины помещений и пластики, силуэта фасадов. Сл-но, все эти факторы влияют на выбор освещения: естественного, искусственного или совмещенного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]