Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
104.89 Кб
Скачать

4,Жилая среда.

Жилище – важная часть архитектурной среды города, которая отражает структуру устройства общества, культуры и социальных связей.В 30-е гг. во взглядах теоретиков архитектуры преобладал крайний функционализм, вызванный общенаучным энтузиазмом в отношении массированного освоения природы. Эта система взглядов на жилище отразилась в продекларированной Ле Корбюзье «машине для жилья», где человек характеризовался как функциональная единица с минимальными личными нуждами.

Жилая среда – это сложная структура, которая формируется под воздействием множества факторов, объективных и субъективных (рис.2).

Внешние факторы – объективные показатели, влияющие на жилую среду, чье дальнейшее видоизменение не зависит от взаимодействия с человеком или социумом. Среди них можно выделить: экономическую, экологическую (климатическую), технологическую составляющие.

Внутренние факторы – субъективные показатели, влияющие на жилую среду посредством взаимодействия с человеком или социумом.

Пространство жилой среды является организмом, на динамику развития которого влияет множество факторов. Традиционно в процессе проектирования учитываются только утилитарные качества среды, а человек воспринимается как объект функционального или социального взаимодействия. Но этого недостаточно. Жилая среда изменяется во времени, а ключевым фактором, провоцирующим развитие, является человек. Поэтому необходимо дать ему инструментарий взаимодействия с ней на уровне планировочной структуры и функциональных связей, то есть ресурс для позитивного развития. Таким образом человек займет свою нишу в процессе проектирования, и среда выйдет на новый уровень развития.

Внутренняя типологическая классификация жилища сложилась исходя из сроков обитания, которые дают границы его назначения и функциональный набор помещений.

Различают следующие типы жилых зданий:

постоянного проживания

• одноквартирный усадебный дом;

• двух—четырехквартирный усадебный дом;

• многоквартирный блокированный малоэтажный дом;

• многоквартирный дом средней и большой этажности;

временного проживания

• гостиницы;

• общежития;

• интернаты;

• спальные корпуса пансионатов, домов отдыха, санаториев.

На тип объемно-планировочного решения жилых зданий оказывают влияние градостроительные обстоятельства и формы кооперации. Усадебные дома предназначены для загородного строительства. Блокированные дома представляют пограничный тип между сельской и городской застройкой. Многоквартирные дома составляют основу городского жилища. Одна из прогрессирующих форм кооперации жилища — таун-хаузы — автономные жилые комплексы, объединяющие жилой поселок с системой обслуживания.

Дома постоянного проживания имеют относительно полный набор помещений семейных квартир для обеспечения нормального режима обитания: общие комнаты и спальни, относящиеся к жилым помещениям; передние, коридоры, кухни, санузлы, кладовые, составляющие группу вспомогательных помещений. В настоящее время этот минимальный набор обогащается помещениями более дифференцированных функций: кабинетами, детскими, студиями, библиотеками, холлами, столовыми, каминной гостиной, гардеробными, развитыми функционально и по размерам санузлами, лоджиями, балконами, зимними садами и т.д. В любом случае для удобства обитания все помещения должны быть связаны логичной планировочной схемой без потерь пространства. О качестве планировки дает представление соотношение жилых и вспомогательных помещений, выраженное коэффициентом К1 = 5ж/50, где 5Ж — площадь жилых помещений, 50 — общая площадь квартиры. Оптимальная величина К1 находится в пределах 0,6—0,7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]