Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
104.89 Кб
Скачать

11.Архитектурно-строительная стандартизация в проектировании и строительстве жилых и общественных зданий.

Смысл стандартизации состоит в упорядочении решений, правил, методов и т.д. в целях их многократного использования. Стандартизация предусматривает обязательное выполнение требований нормативных документов. Объектами стандартизации в строительстве в соответствии с ГОСТ 24369-86 являются здания, сооружения, их элементы (части), а также правила, обеспечивающие их разработку, производство и применение.

К объектам стандартизации в строительстве относятся:

1. Организационно-методические и общетехнические правила: требования в строительстве, требования к проектной документации, модульная координация размеров, номенклатура показателей качества продукции, общие правила проектирования и др.

2. Здания, сооружения и их элементы: параметры зданий и сооружений, требования к их элементам и узлам сопряжений, правила контроля качества, типовые технологические процессы и др.

3. Строительные конструкции и изделия: железобетонные, металлические, деревянные, асбестоцементные и др.

4. Строительные материалы: стеновые, вяжущие, бетоны, растворы, кровельные, теплоизоляционные, звукопоглощающие, отделочные, нерудные и др.

5. Инженерное оборудование для зданий и сооружений: лифты, сантехническое оборудование, скобяные изделия и др.

6. Оснастка для производства строительных и монтажных работ и изготовления конструкций: оснастка для производства строительно-монтажных работ, крепежные изделия для строительства, формы для изготовления железобетонных конструкций, строительный ручной инструмент.

Целью стандартизации в строительстве является внедрение новых проектных решений, эффективных строительных конструкций, деталей и материалов, повышение индустриализации строительного производства, совершенствование управления строительством, повышение его качества и др.

Наряду с системой стандартизации в строительстве существует система нормативных документов в строительстве, в которую входят строительные нормы и правила (СНиП) и другие нормативные документы, утверждаемые министерствами, ведомствами и органами надзора.

Нормативные документы могут быть общегосударственными, ведомственными и республиканскими.

12. Методы стандартизации: типизация, унификация.

Унификация — рациональное сокращение числа общих параметров зданий и сооружений, типоразмеров конструкций, деталей и оборудования. Унификация обеспечивает приведение к единообразию и сокращение числа основных объемно-планировочных размеров здания (высот этажей, пролетов перекрытий, размеров оконных и дверных проемов и пр.) и, следовательно, к единообразию размеров и форм конструктивных элементов заводского изготовления.

Унификация позволяет при массовом серийном изготовлении однотипных изделий и деталей снизить их стоимость и упростить монтаж. Обеспечивается также взаимозаменяемость элементов частей зданий, т. е. создается возможность замены одного элемента другим без изменения принятых по проекту размеров частей здания. Достигается возможность при использовании одного и того же проекта применять в зависимости от местных условий различные варианты конструктивных решений.

В зависимости от широты охвата и назначения объемно-планировочных и конструктивных решений проводится унификация следующих видов:

внутриплощадочная (зданий и сооружений различного вида, объединенных условиями строительства в одном комплексе, на одной строительной площадке);

видовая (зданий и сооружений одного из видов сельскохозяйственного производства: животноводства, птицеводства, хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов и т. д.);

межвидовая (зданий и сооружений различных видов сельскохозяйственного производства);

межотраслевая (зданий и сооружений, общих по назначению для различных отраслей производства: сельскохозяйственного, промышленного, транспортного, энергетического и гидротехнического, жилищно-гражданского).

типизхация-логическая повторяемость экономически целесообразных и технически совершенных решений: типовые здания , типовые объёмно-планировочные элементы зданий, типовые элементы и узлы .

Важное значение для повышения качества сельскохозяйственного строительства имеет типизация. Под типизацией понимают разработку и отбор лучших решений отдельных конструкций, планировочных элементов и зданий в целом для многократного их использования в массовом строительстве. В настоящее время сельскохозяйственное строительство в основном ведется по типовым проектам, в которых отражаются новейшие достижения строительной техники и передовой опыт новаторов сельскохозяйственного производства. Такие проекты используются для строительства зданий определенного  назначения  в различных  географических пунктах и нуждаются лишь в приспособлении (привязке) к местным 'условиям. Применение таких типовых проектов не только сокращает расходы на проектирование, но и обеспечивает оптимальные технико-экономические показатели строительства и эксплуатации зданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]