Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование земполотна П2-01 к СНиП.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
16.06 Mб
Скачать

1  Защитный валик из грунта; 2  водонепроницаемый грунт; 3  крупнозернистый песок; 4  гравий; 5  кривая инфильтрации (депрессии) воды в грунт; 6  щебень; 7  дренирующий грунт;

y  ордината кривой депрессии на расстоянии (r) от оси колодца, м; r0  радиус колодца, м; r  расстояние от оси колодца до кривой депрессии (переменная величина), м; R  радиус влияния, м; H  бытовая глубина в водоносном слое, м; hо  толщина водоносного слоя грунта, м

Рисунок 7.8 Поглощающий колодец

Для защиты от попадания воды из окружающей площади у колодца предусматривается защитный валик из грунта.

Колодцы размещаются не ближе 10 м от земляного полотна в обычных условиях и не ближе 75—100 м — на макропористых лессовидных просадочных грунтах. Кривая депрессии для поглощающего колодца характеризуется уравнением

, (7.1)

где Q — поглощающая способность колодца, м3/с;

h0 — толщина водоносного слоя грунта, м;

y — ордината кривой депрессии на расстоянии (r) от оси колодца, м;

r — расстояние от оси колодца до кривой депрессии (переменная величина), м;

r0 — радиус колодца, м;

k — коэффициент фильтрации подстилающего дренирующего грунта, м/c.

Поглощающая способность (Q), м3/с, колодца (отток спускаемой в колодец воды) определяется по формуле

, (7.2)

где Н — бытовая глубина в водоносном слое, м;

R — радиус влияния, м;

h0, r0, k — то же, что в формуле (7.1).

При расчетах в зависимости от рода грунтов можно приблизительно принять следующие значения радиуса влияния на 1 м понижения, м:

— песок мелкозернистый

50—100;

— песок среднезернистый

100—200;

— песок крупнозернистый

200—400;

— галечник

400—600.

Проектирование подземного водоотвода

7.22 Для предотвращения действия грунтовых вод на прочность и устойчивость земляного полотна должно быть предусмотрено достаточное возвышение низа дорожной одежды над уровнем грунтовых вод, устройство в теле земляного полотна прослоек для прерывания перемещения капиллярной, пленочной и парообразной влаги (см. раздел 6), а также дренажей для понижения уровня грунтовых вод или их прерывания и перехвата.

7.23 К системе дорожного водоотвода относится также подстилающий (дренирующий) слой дорожной одежды из песка, гравия и других крупнозернистых материалов, который собирает воду, проникающую через обочины, трещины и швы в покрытиях (рисунок 7.9а). Воду из дренирующего слоя отводят на откосы насыпи или в боковые канавы дренажными воронками (рисунок 7.9б, в). Толщину песчаного дренирующего слоя назначают расчетом по Пособию 3.03.01 к СНиП 2.05.02.

В местах с неблагоприятными грунтово-геологическими условиями (при удельном объеме притока воды в сутки q  0,005—0,007 м3/сут на 1 м2 проезжей части, а также на участках с нулевыми отметками и в выемках) воду из дренирующего слоя отводят поперечными дренажами из асбестоцементных, керамических или пластмассовых (гончарных) труб (рисунок 7.10). Вместо труб могут быть устроены прорези, заполненные крупным дренирующим материалом или фильтром из геотекстильных материалов.

7.24 Дренажи-прерыватели (преградители) проектируются для ограждения насыпи от обводнения из водоносного слоя, выклинивающегося под насыпью со стороны выемки; или от проникания воды по дренирующему слою из прилегающей выемки (рисунок 7.11). В сторону от земляного полотна вода может отводиться дренажными устройствами или открытой канавой (рисунок 7.12).

1 — обочина; 2  слои дорожной одежды; 3  песчаный слой; 4  гравий; d  диаметр трубы

Рисунок 7.9  Дренажные трубы, укладываемые в песчаный слой:

а продольная труба;

б приёмная часть поперечной трубы;

в то же, в плане