Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование земполотна П2-01 к СНиП.doc
Скачиваний:
295
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
16.06 Mб
Скачать

1  Временное сечение отсыпаемой насыпи; 2  проектное сечение земляного полотна;

3  Реальное сечение земляного полотна после завершения работы

Рисунок 10.17 Схема посадки насыпи на дно болота методом перегрузки

10.82 При наличии в составе слабой толщи более прочных слоев у поверхности (например, при мощном дерновом покрове, а также при частичном осушении торфяных болот) для облегчения выдавливания применяют торфоприемники. Глубина торфоприемников должна быть равна толщине верхнего прочного слоя, а ширина — не менее половины мощности слоя, подлежащего выдавливанию (рисунок 10.18).

Рисунок 10.18 Схема посадки насыпи в залежи II типа с использованием торфоприёмников

10.83 Использование свайных оснований исключает восприятие слабым грунтом нагрузки от дорожной конструкции и транспорта. Эстакады устраивают из сборных железобетонных элементов по правилам проектирования мостовых сооружений. Влияние слабого слоя на устойчивость опор и их несущую способность учитывать не следует. Рациональную величину пролетов свайных эстакад определяют в зависимости от мощности слабого слоя.

Ориентировочно можно считать, что при толще слабого слоя до 5 м наиболее экономичны простые свайные опоры и пролетные строения длиной 6 м, при глубине до 8 м — свайные опоры и пролетные строения длиной 18 м, при большей глубине — опоры свай-оболочек и унифицированных пролетных строений длиной 24 м и более.

10.84 При проектировании опор в торфяных болотах следует учитывать агрессивность болотной воды. Агрессивность слабой или средней степени, как правило, общекислотного и углекислого характера вызывает коррозию типа И.

Общая кислотность болотной воды может изменяться от рН = 7 (для низинных болот) до рН = 3 (для болот атмосферного питания). Защитные меры принимают в соответствии с действующими указаниями по антикоррозионной защите строительных конструкций.

10.85 Для оснований I и II типов при затруднении удаления грунта или других осложняющих факторах (например, значительном уклоне) можно применять конструкции земляного полотна в виде насыпи на свайном ростверке (рисунок 10.19).

По оголовкам железобетонных свай на уровне поверхности грунта укладывают квадратные наголовники в виде плит, перекрывающих не менее половины расстояния между сваями. Свободное расстояние между плитами-наголовниками в плане должно быть не более 1 м, а толщина вышележащего насыпного слоя — не менее 2 м. Надежность конструкции повышается при укладке в нижней части насыпи армирующей прослойки из синтетических волокнистых материалов.

Сваи ростверковой конструкции рассчитывают на нагрузку от насыпи, дорожной одежды и эквивалентную транспортную нагрузку.

1  Насыпь; 2  бетонные наголовники; 3  деревянные сваи; 4  торф; 5  илистый грунт

Рисунок 10.19 Насыпь на сваях ростверкового типа

Земляное полотно из грунтов повышенной влажности и переувлажненных грунтов

10.86 Насыпи из грунтов повышенной влажности высотой до 12 м проектируют по типовым решениям (применительно к типам 1-В — 6-В по приложению Г) при условии, что коэффициент переувлажнения будет иметь значения, приведенные в таблице 10.18.

Таблица 10.18 — Допуски по влажности и запас на осадку для переувлажненных грунтов

Грунт

Коэффициент переувлажнения

Запас на осадку,

% от рабочей

отметки

не более

допускаемое

отклонение

Смесь легкая и пылеватая

1,25

0,10

1,5—3,0

Супесь тяжелая, суглинок легкий и легкий пылеватый

1,15

0,15

1,0—3,0

Суглинок тяжелый и тяжелый пылеватый, глины

1,05

0,20

1,0—4,0

Примечание — Меньшие значения величин запаса на осадку соответствуют меньшим значениям коэффициента переувлажнения, большие значения соответствуют большим.

10.87 Индивидуально проектируют насыпи из переувлажненных грунтов (коэффициенты переувлажнения превышают величины, указанные в таблице 10.18) и выемки в грунтах повышенной влажности и переувлажненных грунтах.

10.88 Если степень влажности грунтов для возведения насыпей лежит в пределах, превышающих указанные в таблице 10.18, соответственно, на 0,10; 0,15; 0,20, то насыпи высотой до 6 м проектируют с заложением откосов, принимаемым по таблице 5.4, а насыпи высотой от 6 до 12 м проектируют с заложением откосов в зависимости от величины коэффициента переувлажнения и вида грунта (см. расчет устойчивости откоса в разделе 9), при этом запас на осадку принимают по таблице 10.18.

10.89 Во всех случаях в верхней части земляного полотна устраивается переходной слой из песчаных или супесчаных непучинистых грунтов.

Контрольные наблюдения в процессе строительства

10.90 При сооружении земляного полотна на слабых грунтах, кроме обусловленного общими нормативными документами контроля качества строительства, необходимы специальные наблюдения за деформациями основания. Большинство конструктивных решений предусматривают определенный технологический режим возведения земляного полотна, который невозможно правильно осуществить без систематических наблюдений, поэтому мероприятия по наблюдению за деформациями земляного полотна в период строительства до момента сдачи объекта в эксплуатацию должны быть включены в строительную смету.

10.91 Основными задачами наблюдений являются контроль за величиной осадки и затухание ее во времени, фиксирование возможных горизонтальных смещений, выявление образования бугров выпирания. Основные наблюдения выполняются силами производственной лаборатории.

Дополнительно проектом организации строительства по специальным методикам могут быть установлены наблюдения за изменением порового давления, послойными осадками толщи, изменением гидрологического режима, упругими прогибами покрытия, а также длительными осадками в период эксплуатации дороги.

10.92 В случаях, если данные наблюдений существенно отличаются от расчетного прогноза протекания осадки, в рабочем проекте следует уточнить расчетные характеристики (параметры консолидации и сжимаемости) путем обратного перерасчета по фактическим данным.