Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование земполотна П2-01 к СНиП.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
16.06 Mб
Скачать

Приложение а

(справочное)

Термины и определения

Активная зона основания насыпи — мощность толщи основания, принимаемая в расчёт при прогнозе осадки и устойчивости насыпи.

Банкет — сооружение правильной формы (трапецеидального или треугольного сечения) из грунта, отсыпаемого вдоль верхней бровки выемки для ограждения и защиты ее откосов от размыва поверхностными водами.

Берма площадка, устраиваемая на поверхности откоса насыпи или выемки с целью повышения общей устойчивости откоса и прохода машин при производстве ремонтных работ на откосе.

Берма боковая пригрузочная — грунтовые призмы, устраиваемые у подошвы насыпи с целью предотвращения бокового выпора и выдавливания грунта основания из-под насыпи (см. также контрбанкет).

Бровка линия пересечения плоскости откоса и поверхности земляного полотна в месте их сопряжения. По ней определяют рабочие отметки земляного полотна автомобильной дороги.

Выемка — земляное сооружение, выполненное путем срезки естественного грунта по заданному профилю; при этом вся поверхность земляного полотна расположена ниже поверхности земли. Раскрытая выемка — мелкая выемка, устраиваемая с пологими (не более 1:10) откосами между бровкой выемки и бровкой земляного полотна для предотвращения ее снегозаносимости и обеспечения переноса через нее снега ветровым потоком.

Выемки глубина — расстояние от уровня дневной поверхности грунта до низа дорожной одежды по оси земляного полотна в выемке.

Выемка глубокая — выемка глубиной более 12 м в глинистых, песчаных или крупнообломочных грунтах, более 16 м — в скальных грунтах.

Высота насыпи расстояние, измеренное по оси дороги от поверхности земли до линии бровки земляного полотна.

Высота насыпи проектная — высота бровки земляного полотна над уровнем моря или условным уровнем (например, над уровнем земли по оси дороги).

Высота насыпи строительная — высота насыпи проектная плюс запас на осадку.

Дно корыта условное определение уплотненной поверхности земляного полотна (с боковыми валиками грунта или без них), на которой непосредственно устраивают дорожную одежду.

Заложение откоса — горизонтальная проекция откоса.

Кавальер геотехническое сооружение в виде насыпи правильной формы, устроенной из грунта выемки, не используемого по тем или иным причинам для отсыпки насыпей.

Канава нагорная канава, устраиваемая с нагорной стороны дороги для перехвата стекающей по склону воды и отвода ее от дороги.

Контрбанкет инженерное сооружение из камня или грунта, устраиваемое в виде присыпки к насыпи взамен подпорных стен. Сооружают на особо крутых косогорах у подошвы насыпей или полунасыпей-полувыемок в целях их укрепления или борьбы с выпором оснований. В последнем случае их обычно называют боковыми пригрузочными бермами.

Коэффициент заложения откоса отношение высоты откоса к его горизонтальной проекции — заложению.

Коэффициент относительного уплотнения отношение требуемой плотности сухого грунта в насыпи к его плотности в резерве или карьере.

Коэффициент уплотнения — отношение плотности сухого грунта в насыпи к плотности сухого грунта при стандартном уплотнении.

Коэффициент фильтрации грунта показатель водопроницаемости грунта, равный скорости фильтрации воды сквозь грунт при напорном градиенте равном единице.

Кюветы боковые водоотводные канавы, располагающиеся непосредственно вдоль подошвы земляного полотна.

Лотки — водоотводные канавы треугольного поперечного сечения.

Насыпь инженерное земляное сооружение, устраиваемое из природных и (или) техногенных грунтов, в пределах которых вся поверхность земляного полотна расположена выше уровня земли.

Обочина — элемент автомобильной дороги между проезжей частью и бровкой земляного полотна, предназначенный для вынужденной остановки транспортного средства, установки ограждений, других технических средств организации дорожного движения.

Основание выемки — массив грунта ниже границы рабочего слоя.

Основание естественное — массив грунта в условиях естественного залегания, используемый в качестве несущего основания насыпи.

Основание насыпи массив грунта в условиях естественного залегания, располагающийся ниже насыпного слоя, а при низких насыпях — ниже границы рабочего слоя.

Откос боковая наклонная поверхность, ограничивающая искусственное земляное сооружение (земляное полотно, дамбу и др.) или склоны естественного рельефа.

Откос земляного плотна — поверхность, сопрягающая обочину с поверхностью придорожной полосы или водоотводных сооружений.

Откоса крутизна — наклон поверхности откоса к горизонтальной плоскости. Выражается обычно как отношение высоты откоса к его заложению. Может выражаться через величину наклона образующей к горизонтали.

Подошва насыпи нижняя поверхность тела насыпи, опирающаяся на естественный грунт.

Подпорная стенка геотехническая конструкция, предназначенная для обеспечения устойчивости вертикальных или очень крутых откосов.

Полувыемка-полунасыпь земляное сооружение на косогоре, выполненное путем срезки уступом части естественного грунта с использованием его в полунасыпь или в отвал.

Поперечный профиль земляного полотна изображение сечения дороги плоскостью, перпендикулярной к ее оси.

Он может быть двускатным — с уклонами, симметрично нисходящими от оси дороги к бровкам земляного полотна, односкатным — с уклоном, нисходящим от одной бровки земляного полотна к другой. Элементы поперечного профиля: проезжая часть, обочины, разделительная полоса, водоотводные канавы, откосы и др.

Прослойка геотекстильная прослойка в земляном полотне или в конструкции дорожной одежды из геотекстиля. Различают армирующие, дренирующие, капилляропрерывающие, защитные и технологические прослойки.

Рабочая отметка — разность между проектной отметкой и отметкой земли по оси дороги, определяющая высоту насыпи или глубину выемки. Записывается на продольном профиле над проектной линией (насыпь) или под ней (выемка).

Рабочий слой (верхняя часть земляного полотна) — часть полотна, располагающаяся в пределах земляного полотна от низа дорожной одежды на 2/3 глубины промерзания, но не менее 1,5 м от поверхности покрытия проезжей части.

Тип местности критерий, характеризующий местность по характеру поверхностного стока и степени увлажнения.

Угол естественного откоса — наибольший острый угол, который может быть образован свободным откосом грунта с горизонтом в состоянии равновесия.

Ядро насыпи часть насыпи, ограниченная сверху нижней границей рабочего слоя, снизу — поверхностью основания насыпи и с боков — вертикалями, проведенными через бровки земляного полотна.