Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема человека в философии(2012).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Проблема человека в философии. Природа и сущность, предназначение человека.

План.

  1. Проблема человека в философии и науке. роисхождение человека.

  2. Природа человека и его предназначение.

  3. Индивид, индивидуальность, личность.

  4. Роль личности в жизни общества. Свобода личности.

    1. Проблема человека в философии и науке. Происхождение человека.

Одной из важнейших проблем, которую исследуют не только философы, но и ученые многих других профессий, является проблема происхождения человека. Как он появился на Земле, является ли уникальным явлением во Вселенной или закономерным результатом эволюции, каково будущее человечества - эти и многие другие вопросы волнуют философскую мысль на протяжении всей истории, и особенно сегодня, когда над нами все чаще стали появляться НЛО (неопознанные летающие объекты) и сам человек вышел в космос.

Уже в античном мире проблема человека, «микрокосмоса», которая была поставлена Сократом, занимает важное место в философии. От Аристотеля к нам пришло определение человека как «разумного животного». В средние века христианские философы пытались понять человека как часть мирового порядка, установленного Богом. Представление Декарта о мышлении как единственно достоверном свидетельстве человеческого существования легло в основу новоевропейского рационализма, который в разуме видел сущность человека. Кант считал, что проблема человека и есть основной вопрос философии. В целом для немецкой классической философии определяющим является представление о человеке как о субъекте духовной деятельности, создающем мир культуры, носителе разума. Критикуя подобную точку зрения, Фейербах в своей антропологической философии ставит человека в центр философии, и понимает его как чувственно-телесное существо, как живую встречу «Я» и «Ты» в их конкретности. Марксистская философия исходит из того, что человек есть продукт и субъект общественно-трудовой деятельности, что сущность человека в своей действительности есть совокупность всех общественных отношений и понять человека можно только раскрыв его социальную сущность.

Проблема человека, смысла его жизни, проблема внутренних и внешних причин, определяющих его поведение, находятся в центре внимания и современной западной философии. При этом проблема человека становится доминирующей, подавляя все остальные проблемы: человек стоит выше всякой другой жизни, потому что он есть жизнь, осознающая себя. Человеческое самосознание сделало людей странниками в мире - они отдельны, объяты страхом.

Подобные абстрактные рассуждения западных философов о человеке вообще не дают ответов ни на вопросы о происхождении человека, ни о его сущности и месте в жизни социума, ни о его предназначении. Ставя в центр внимания исследование только духовного мира человека, западные мыслители внесли определенный вклад в понимание nomo sapiens, однако они оказались не в состоянии ответить на главный вопрос - что же такое человек и каково его (человечества) предназначение.

Происхождение человека.

Первый вопрос - это вопрос о том, появление человека - это закономерность или случайность в развитии мира? Он в нем одинок или существуют ему подобные в других мирах? Получить однозначный ответ на эти вопросы пока еще не пришло время.

Существует несколько концепций происхождения человека. Самая древняя - о сотворении Богом (религиозная), которой и определялось его предназначение - быть как бы представителем всевышнего на земле. Но уже в античности предпринимались попытки дать иное решение проблемы. Так, Лукреций Кар (96 до н.э. - 55 н.э.) в поэме «О природе вещей» рисует картину возникновения жизни и ее эволюцию как закономерность в развитии мира.

С появлением концепции Ч. Дарвина проблема приобрела научную основу, однако и сегодня антропология озабочена поиском недостающих звеньев в биологической эволюции от обезьяноподобного предка к человеку.

В связи с развитием космонавтики возникла еще одна концепция - космического происхождения homo sapiens, у которой пока еще нет фактической основы и она имеет чисто гипотетическое значение.

Признание современной наукой в качестве основной гипотезу Ч. Дарвина предполагает, прежде всего, решение вопроса о переходе от неживых форм материи к живым простейшим организмам, положившим начало великой эволюции. В дальнейшем живое стало происходить только от живого.

Продуктом эволюции жизни явилось формирование высокоразвитых животных, на основе отдельных видов которых и стало возможным возникновение человека. В своей книге «Происхождение человека и половой отбор» (1871). Ч. Дарвин показывает родство человека и человекообразных обезьян, тем самым, закладывая основу для поиска ответа на вопрос о возникновении человека. Эволюционная теория Ч. Дарвина позволила Ф. Энгельсу в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1876) рассмотреть проблему антропосоциогенеза с позиции диалектического материализма, где главным фактором, определившим формирование homo sapiens, считается труд. От случайного использования предметов природы особые породы приматов постепенно, на основе метода «проб и ошибок», приходят к их первичной обработке, а затем и к изготовлению простейших орудий. Многократно повторяющиеся операции постепенно вырабатывали у них способность постигать сущность предметов, которая отражалась в первичных понятиях и закреплялась звуком, тем самым формировался язык как средство сохранения и передачи знаний.

Язык - не только результат перехода к трудовой деятельности, но и стадного образа жизни антропоидов. Изучение поведения обезьян в естественных условиях показало, что система их общения лишь в отдаленной степени напоминает отношения людей (система подчинения, отношение к детенышам, игровые ситуации, отражение опасности). Все это регулируется определенными звуками, которые не имеют смыслового содержания, а являются только сигналами, вызывающими рефлекторную реакцию. Стадный образ жизни явился одной из важнейших предпосылок формирования человека, поскольку здесь закладывались основы коммуникативной функции будущего языка.

Переход к трудовым операциям был обусловлен как изменениями климатических условий, так и переменами в окружающей среде - возможность и необходимость перехода от растительной к животной пище. Исключительную роль в этом переходе сыграл огонь. Для животных, даже самых высокоорганизованных, огонь ассоциируется с грозящей им опасностью. Для homo sapiens огонь - это открытие огромной важности, которое совершенно меняло условия и образ их жизни. Это - и создание новых условий для «домашнего труда», и изготовление новых орудий, и создание определенного комфорта, и возможность для более широкого расселения, включая зоны с умеренным климатом. Огонь явился одной из важнейших предпосылок зарождения и развития антропоидов.

Эти и многие другие факторы оказывали воздействие на совершенствование рефлекторно-отражательных способностей, развитие мозга, перехода от предметного восприятия окружающего мира к сущностному, т.е. постижению сущности вещей, формированию понятий и оперирование ими. Именно сознание и отличает человека от животного, поскольку благодаря сознанию он может осуществлять целенаправленную деятельность, т.е. трудиться, создавая необходимые для жизни орудия и предметы. Как становление труда и сознания в прошлом, так и их совершенствование происходило и происходит во взаимосвязи и взаимодействии, в неразрывном единстве.

Важным, но еще спорным остается вопрос о периодизации становления человека, о промежуточных звеньях между антропоидами и homo sapiens. Условно принято считать, что период становления человека - 3-4 миллиона лет. Что касается homo sapiens, то его становление произошло примерно 70-75 тысяч лет тому назад. Особое значение приобретает поиск непосредственного предшественника человека. В свое время в качестве такового рассматривались различные варианты - австралопитек, синантроп, питекантроп, неандерталец и другие.

Поиск окончательного ответа затруднен тем, что генетика выдвигает серьезные возражения против трудовой теории, поскольку «упрямый ген» не позволяет привести к принципиальным изменениям структуры организма в процессе труда.

Поэтому исследуются возможности мутаций в различных условиях (под влиянием радиации, рифтообразовании, геомагнитных инверсий и т.д.

Таким образом, человек - это высший продукт эволюции природы, в котором сочетается единство природного и социального, наделенный способностью познавать природу и творчески преобразовывать ее в соответствии со своими потребностями.