Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА 2014 (2).DOC
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
148.99 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА

Кафедра: «Вагоны и вагонное хозяйство»

Приложение к отчёту

по эксплуатационной практике

в рефрижераторном вагонном депо Молодечно

Принял доцент Выполнила:

Разон В.Ф. студентка группы ЗВ-51

ПихенкоА. В.

2014 

Введение

Рефрижераторное вагонное депо Молодечно, входит в состав Транспортного республиканского унитарного предприятия "Минское отделение Белорусской железной дороги " со статусом структурного подразделения.

Вагонное депо в своей деятельности руководствуется действующим

законодательством Республики Беларусь, нормативными актами Белорусской железной дороги, Минского отделения дороги, а также Положением о Молодеченском вагонном депо.

Вагонное депо имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, бланки и другие реквизиты.

1 Производственная структура и структура управления вагонным депо

Основными целями деятельности вагонного депо являются:

- техническое обслуживание грузовых вагонов, поддержание их в работоспособном состоянии, своевременное выявление и устранение неисправностей вагонов, обеспечение безопасности движения и сохранности перевозимых грузов;

- выполнение установленного плана капитального и деповского ремонта вагонов, планового текущего и текущего ремонта контейнеров;

- совершенствование системы организации технического обслуживания и ремонта вагонов, внедрение комплексной механизации и автоматизации, снижение доли ручного труда;

- повышение эффективности хозяйственной деятельности, совершенствование финансово-экономической деятельности, снижение расходов, рост прибыли.

- внедрение новой техники и технологии, передового производственного опыта, средств технической диагностики при ремонте и обслуживании вагонов.

- создание благоприятных условий для производственного труда, соблюдения правил техники безопасности, охраны труда, производственной санитарии, охраны окружающей среды.

Виды деятельности вагонного депо:

Эксплуатация железных дорог

Организация перевозок грузов

Ремонт подвижного состава железных дорог

Производство прочих готовых металлических изделий

Управление вагонным депо

Руководство деятельностью вагонного депо осуществляется начальником вагонного депо, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с номенклатурой должностей, утвержденной Начальником Белорусской железной дороги.

Начальник вагонного депо :

- руководит всей деятельностью вагонного депо в пределах предоставленных ему полномочий, осуществляет свои права и несет полную ответственность за выполнение возложенных на вагонное депо задач и за результаты работы;

- представляет без доверенности интересы вагонного депо во всех предприятиях, в учреждениях и организациях, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета;

- распоряжается имуществом и денежными средствами в соответствии с

законодательством Республики Беларусь, нормативными актами Белорусской железной дороги Минского отделения дороги и Положением депо;

- по доверенности начальника отделения дороги от имени отделения

заключает договоры, в том числе трудовые, предъявляет претензии и иски,

вытекающие из деятельности вагонного депо и защищает его интересы в

судебных органах;

- осуществляет работу по подбору и расстановке кадров в соответствии с действующим законодательством и установленной номенклатурой должностей, применяет меры поощрения и взыскания;

- в пределах своей компетенции издает приказы и инструкции и дает указания, обязательные для всех работников вагонного депо;

- несет ответственность за своевременное и полное исполнение возложенных обязанностей, соблюдение требований Положения депо.

Учет и отчетность

Вагонное депо осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов своей работы, ведет статистическую и иную отчетность в порядке, определенном действующими законодательными актами, и отвечает за ее достоверность

Формы учета и отчетности представляет в предусмотренные адреса и сроки, определяемые табелем статистической отчетности

Комплексные ревизии финансово-хозяйственной деятельности вагонного депо осуществляются ведомственными органами по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью не чаще 1 раза в год.

Проверки финансово-хозяйственной деятельности вагонного депо могут осуществляться налоговой инспекцией и другими контролирующими органами в пределах их компетенции.

2 Основные производственные участки вагонного депо

Ремонтные участки:

- вагоносборочный с малярным и столярным отделениями;

- ремонтно-комплектовочный с отделениями по ремонту тележек, кузнечным, механическим, слесарным, контрольным пунктом автосцепки;

- колесно-роликовый с отделениями по ремонту колесных пар, букс с

подшипниками качения, парком хранения колесных пар;

- автоконтрольный пункт автотормозов с отделением по ремонту тормозной арматуры;

- ремонтно-механического, технологического и энергосилового оборудования с инструментальным отделением, автотранспортной бригадой, хозяйственным отделением;

- кладовая запчастей.

ВЧД – 2 специализируется на ремонте полувагонов и рефрижераторных вагонов.

Способы ремонта вагонов в депо.

При ремонте используется стационарный метод. При поступлении в ремонт деталей и узлов с платформы их осматривают, определяют степень износа и возможность использования при ремонте. По степени износа детали и узлы подразделяются на три группы:

- детали и узлы, выпускаемые без восстановления;

- детали и узлы, требующие восстановления;

- детали и узлы, не подлежащие восстановлению.

Результаты дефектации заносят в дефектную ведомость ВУ-22, которая является основанием для получения годных деталей со склада и выдачи нарядов на работу по восстановлению изношенных деталей.

Технологическая подготовка производства предусматривает:

- контроль технического состояния узлов и деталей;

- выбор способа восстановления изношенных поверхностей , изготовление новых приспособлений.

Организация технического контроля.

Строгое соблюдение технологического процесса ремонта узлов и деталей платформ - основа обеспечения качества капитального и деповского ремонта.

При ремонте и изготовлении запасных частей необходим постоянный технический контроль на каждом этапе производства.

В депо организованы следующие виды контроля:

- контроль качества поступающих запчастей, материалов требованиям

нормативной документации;

- внутри участковый операционный контроль над соблюдением установленного технологического процесса;

- проверка качества ремонта и комплектации при выпуске из ремонта;

- контроль над состоянием оборудования, инструмента, приспособления и

мерительного инструмента.

Контроль качества подразделяется на :

- осуществляемый приемщиком вагонов;

- выполняемый в порядке подчиненности ответственными

исполнителями;

- проводимый на «Дне качества» два раза в месяц комиссионно в составе: ВЧДЗ по ремонту, старшего мастера, мастеров цехов, инженерно-технических работников. Контроль качества производится в присутствии исполнителя, мастера цеха, бригадира.

При выявлении отступлений от действующей документации приемщик приостанавливает ход процесса ремонта, изготовления, делает меловую пометку места дефекта для немедленного устранения. Вторичное предъявление продукции производится должностному лицу по указанию приемщика.

Сдачу вагона из деповского и капитального ремонта производят:

- мастер сборочного участка - старшему мастеру, зам. нач. депо по

ремонту, начальнику депо;

- старший мастер, зам. нач. депо, начальник депо - приемщику.

Запрещается удалять меловые разметки, нанесенные при приемке вагонов, до устранения дефекта и повторного контроля.

Акт ВУ-36 на отремонтированные и сданные приемщику вагоны заполняет мастер цеха. Его подписывают мастер, начальник или зам. нач. депо по ремонту, приемщик. Акт без подписи приемщика не дает права выпуска вагона в эксплуатацию.

Результаты проверки качества отражаются в рапорте об исполненной работе цеха за смену посредством показателей, установленных в депо, заполненном мастером и подписанным приемщиком.

Бригадная форма организации труда.

В депо организованы бригады, работающие на единый наряд с распре-делением сдельного приработка. Расстановку рабочих в соответствии с принятой технологией и учет выполнения каждым членом бригады своих обязанностей и норм выработки ведет мастер смены.

Отбор вагонов в ремонт ведет старший мастер в соответствии с системой технического обслуживания ремонта грузовых вагонов.