Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование земполотна П2-01 к СНиП.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
16.06 Mб
Скачать

Конструктивные схемы организации поверхностного водоотвода

7.6 Схема водоотвода с поверхностей насыпей автомобильных дорог зависит от ширины проезжей части и обочин. Для дорог I—III категорий водоотвод может обеспечиваться прикромочными водоотводными лотками, расположенными вдоль кромок проезжей части (рисунок 7.1а,б,в,г), а также поперечными водосбросными лотками на откосах насыпей (рисунок 7.2).

Прикромочные лотки проектируют на участках дорог I—III категорий с продольными уклонами более 3 %, насыпями высотой более 4 м, в местах вогнутых вертикальных кривых, перед мостами и путепроводами и за ними. На участках дорог с односкатным поперечным профилем (виражом) специальный водоотвод устраивается только с низовой части поперечного профиля (внутренней стороны закругления).

На дорогах II—III категорий взамен прикромочных лотков может применяться специальная конструкция щебеночных обочин (рисунок 7.1д), которая действует по принципу растекания и поглощения водного потока, стекающего с проезжей части. Эта же конструкция может применяться при стадийном строительстве покрытий на дорогах I категории на первой стадии строительства на участках вогнутых вертикальных кривых и коротких участках высоких насыпей.

Прикромочные лотки устраивают способом непрерывного формования из асфальтобетона (рисунок 7.1а) или бетона (рисунок 7.1в,г), или сборных бетонных элементов (рисунок 7.1в,г).

Поперечные (откосные) водосбросные лотки открытого типа (рисунок 7.2) устраивают из сборных железобетонных элементов (телескопические лотки) или разрезанных вдоль асбестоцементных труб диметром 0,5 м. При малом количестве водосбросных лотков на откосе допускается устраивать их из монолитного бетона в виде лотков вогнутого профиля шириной 0,8—1,0 м и глубиной 0,2—0,3 м.

7.7 На автомобильных дорогах IV—V категорий водоотвод с поверхности насыпей, как правило, обеспечивается равномерным площадочным стеканием воды с проезжей части на обочину, затем по откосу в кювет-резерв или другую водоотводную систему. В этом случае скорость стекания воды с проезжей части и обочин полностью зависит от их поперечного уклона, типа и состояния дорожного покрытия. Необходимые конструктивные мероприятия по обеспечению поверхностного водоотвода выявляются в процессе проектирования для каждого конкретного случая. При этом может оказаться целесообразным укрепление откосов дорожного полотна от размывов поверхностным стеканием воды.

7.8 Для автомобильных дорог с разделительной полосой дополнительно требуется отвод воды с поверхности этой полосы и вывод за пределы земляного полотна. Сброс воды с разделительных полос выпуклого очертания обеспечивается продольными и поперечными уклонами. Для приема и сброса воды с разделительных полос вогнутого очертания требуются подводящие укрепленные русла, расположенные на разделительных полосах, дождеприемные колодцы, водосточные трубы под насыпью, а также выходные русла. Из-под высокой насыпи воду выводят в поперечные откосные водосбросные лотки.

7.9 В местах устройства виражей на автомобильных дорогах с разделительной полосой выпуклого очертания воду из прилегающих к ней прикромочных лотков сбрасывают дождеприемными колодцами с выводом за пределы земляного полотна, а при вогнутом очертании воду из прикромочных лотков сбрасывают в укрепленное водоотводное русло этой полосы, а далее обычными конструктивными приемами. В местах пересечения автомобильных дорог в разных уровнях используются прикромочные лотки со сбросом воды поперечными лотками на откосах насыпей и отводом в водоотводные устройства к одной из пересекаемых дорог или в пониженные места через водопропускные трубы. В отдельных случаях воду из межсъездовых пазух отводят дождеприемными колодцами и системой закрытых водотоков.

Рисунок 7.1 Водоотвод с проезжей части дорог прикромочными лотками:

а лоток непрерывного формования из асфальтобетона;

б то же, из монолитного бетона или бетонных плит;

в то же, из монолитного бетона или бетонных блоков;

г борт из бетонных бортовых блоков;

д щебеночные обочины

Размеры даны в метрах

Размеры в скобках даны для автомобильных дорог III категории