Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
346.11 Кб
Скачать

5354Власть, влияние и лидерство. Формы власти

Управление – умственный и физический процесс, кот.приводит к тому, что подчиненные выполняют возложенные на них обязанности и решают опред.задачи. Большое влияние на управление оказывает руководство. Руководитель – ч-к, кот.являясь лидером, эффективно управляет своими подчиненными в целях выполнения поставленной им задачи.

Лидерство – способность оказывать влияние на отдельных людей и группы, направляя их усилия на достижение целей организации. Лидество основывается на влиянии. Влияние может оказываться ч/з просьбу, пожелание, распоряжение. Влияние – поведение 1 человека, кот.вносит изменения в поведение, отношение и ощущения другого человека. Для того, чтобы сделать свое лидерство и влияние эффективными руководитель должен укреплять и применять власть. Власть – возможность влиять на поведение других. Влияние и власть в равной мере зависят от личности, на которую оказывается влияние, а также от ситуации и способности руководителя.

Выделяют 4 осн.формы власти:

-власть, снованная на принуждении или влияние ч/з страх. Она базируется на убеждении подчиненного в том, что руководитель, имеющий власть, может помешать удовлетворению какой-либо потребности или произвести другие нежелательные действия.

-власть, основанная на вознаграждении. Подчиненный верит, что руководитель обладает возможностью удовлетворить его потребности.

-экспертная власть. Примен-ся, если подчиненный уверен, что специальные знания руководителя позволят удовлетворить его потребность.

-эталонная власть. Данная власть основана на личных качествах руководителя и носит название харизмы. Харизма – влияние, основанно на св-вах личности руководителя или его способности привлекать сторонников.

-законная власть. При такой власти подчиненный верит, чторуководитель имеет право приказывать, т.к.находится на более высоком уровне управленческой иерархии.

55Стили руководства. «Решетка» менеджмента.

Стиль руководства – совокупность методов, приемов и действий, наиболее характерных для руководителя при его отношениях с подчиненными,т.е.наиболее привычная для него манера общения. Классификация: 1)Авторитарный стиль – характеризуется большой концентрацией власти в руках руководителя, включение механизма самоуправления путем присвоения себе права всеобщего контроля; высокая степень регламентации деят-ти подчин., моральное давление на них. 2)Демократический стиль – влияние на потребности высших уровней, ненавязывание воли руководителя. 3) Либеральный – предоставление подчиненным полной свободы в определении собственных целей деятельности, в выборе средств осущ.деят-ти. 4)Анархия – отлич.от либерального тем, что рук-ль стремится избегать отв-ти за деят-ть подчин.и не позволяет подчин.контролировать собств.деят-ть.

«Решетка» - двухмерная классификация, в которой стили упр-я оцениваются по 9-бальной шкале 2мя показателями: забота о производстве; забота о персонале.

    1. – нищета упр-я; 9-1 – власть руководителя; 1-9 – организация как «загородный клуб»;

5-5 – золотая середина; 9-9 – работа командой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]