Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
346.11 Кб
Скачать

46Организационно-административные му

Организационно-административные МУ –система способов воздействия на управляемый объект, кот.обеспечивают планомерную и слаженную деятельность управляющей и управляемой систем. Характерной особенностью явл-ся то, что они оказ.прямое возд-е на управляемый объект и поведение исполнителей в конкретной обстановке. Формой выражения данных методов явл-ся приказы, распоряжения и директивы вышестоящих органов, которые носят обязательный характер для нижестоящих органов. Командные МУ носят обязательный характер и основаны на четком определении прав, обязанностей и ответственности управляющего органа, руководителя и подчиненного, которые отражены в положениях структурных подразделений, инструкций и функциональных обязанностях должностных лиц. Посредством административных методов реализуется важнейшая ф-я управления: организация. Административные МУ отличает от других четкая адресность директив, обязательность вып-я распоряжений и указов, невыполнение которых рассматривается как прямое нарушение исполнит.дисциплины и влечет за собой опред.взыскание.

Командные МУ подразделяются на: организационно-стабилизирующие методы; распорядительные методы; дисциплинарные.

Организационно-стабилизирующее воздействие реализуется посредством организационного: регламентирования, нормирования и инструктирования.

Распорядительное воздействие. Процесс упр-я не может осущ-ся без РВ, в рез.кот.перед управляющей и управляемой системами ставятся конкретные задачи обеспечения технического, организационного и экономического регулирования процесса производства. РВ реализ-ся посредством приказов, распоряжений и уставных указаний. Приказы и распоряжения м/быть 3х видов: с обязательным выполнением указаний в предписанный срок, определяющие действия в опред.ситуации или при стечении опред.обстоятельств; информационные(определяющие предпочтительный порядок действия в различных ситуациях).

Приемы и способы дисциплинарного воздействия сводятся к установлению ответственности и её практической реализации. Выделяют личную, коллективную, материальную, моральную и служебную ответственность.

47Экономические му

Экон.МУ – способ осущ-я управляющих воздействий на персонал на основе использования экономических законов. ЭМУ реализ-ся как в форме мат.вознагражд.за кол-во и кач-во труда, так и в виде матер.санкций или штрафов за несоотв.кол-во и недост.кач-во.

Система мат.вознагражд.должна удовлетворять след.треб-ям:

-механизм формирования з/п д/быть «прозрачным» для работников;

-кроме з/п деньги работникам выдают в виде премий. Премия не м/быть мотивирующим фактором, если она платится всегда.

-лучше человека премировать за правильное поведение, чем штрафовать за неправильное.

48Социально-психологические му

Социально-психологические МУ – совокупность специфических способов воздействия на личностные отношения и связи, возникающие в трудовых коллективах, а также воздействие на соц.процессы, возникающие в них.

СПМ воздействуют:

-на поведение работников и нацелены на формир-е благопр.морально-психологического климата в коллективе и развития благожелательных отношений м/ду его членами.

- на повышение трудовой активности и направлены на раскрытие личных способностей каждого работника в помощь их совершенствованию.

По масштабу и способам возд-я СПМ делятся:

-социологические методы;

-психологические методы

Основное ср-во воздействия на коллектив – убеждение. Убеждая, руководитель должен максимально полно учитывать природу человеческого поведения и человеческих отношений в процессе совместной деят-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]