Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
346.11 Кб
Скачать

73Управление служебной карьерой

Для развития персонала и повышения его заинтересованности в повышении квалификации важное значение имеет четкая организация служебного роста способных работников.

Карьера представляет собой последовательность, ряд сменяющих один другого этапов развития человека.

Существует два вида карьеры: профессиональная и внутриорганизационная. Профессиональная карьера связана или с углублением знаний и навыков в одной выбранной человеком специальности, или с расширением областей деятельности. Внутриорганизационная карьера охватывает все стадии развития работника в рамках данного предприятия и отрасли. Такое развитие может идти по прогрессивному типу (т. е. по восходящей линии) или по регрессивному типу (т. е. с понижением в должности). Встречается также горизонтальный тип карьеры, когда сотрудник назначается на одинаковый уровень иерархии, но в другое подразделение организации.

Если развитие работника идет с непрерывной последовательностью, оно называется линейным, развитие со ступеньками или скачками – нелинейным или ступенчатым. Встречается и развитие по спирали, когда достигнув успехов, например в линейном руководстве, человек стремится проявить себя в не менее сложном функциональном управлении и стать главным специалистом организации.

Карьера сотрудника осуществляется в несколько этапов:

1) становление – работник адаптируется к работе в коллективе, набирает знания и опыт для качественного выполнения своих обязанностей, самоутверждается и проявляет желание работать на более высокой должности;

2) продвижение к более высокому должностному статусу в фирме, с более сложными функциями и ответственностью, с большей независимостью и оплатой труда;

3) сохранение и закрепление достигнутых результатов – работник достигает вершины карьеры, совершенствует и активизирует свою деятельность;

4) завершение карьеры – характеризуется подготовкой достойной замены, передачей своих знаний и опыта молодежи, обострением потребности в признании заслуг и поиском дополнительных источников доходов.

Период становления должен завершаться к 27-30 годам, период продвижения по службе – к 40-45 годам. Скорость достижения высшей точки в карьере зависит как от действующей на предприятии системы управления карьерой сотрудников, так и от личности (правильности выбора профессии, личностных качеств, профессионализма и умения ладить с людьми).

Существует связь между отношением сотрудника к работе и временем его пребывания в одной должности. Замечено, что с приобретением опыта уровень энтузиазма растет до определенного момента (4–5 лет работы), после чего резко падает.

Управление карьерой включает:

– разработку и осуществление программ обучения и продвижения по службе, направленных на совпадение целей работника с возможностями его продвижения;

– наличие открытой для всех сотрудников информации о вакантных местах и требуемой квалификации претендентов;

– формирование и управление кадровым резервом, направленным на заполнение возможных вакансий по ключевым должностям предприятия квалифицированными работниками, создание оптимальных условий для их подготовки и внутри-организационного перемещения по горизонтали и вертикали;

– постоянную поддержку и награждение инициативных работников и, наоборот, понижение в должности или прекращение контракта в случае невыполнения сотрудником своих обязательств;

– использование конкурсов мастерства и других средств создания конкуренции сотрудников.

Для скорейшего карьерного роста необходимо выполнять следующие требования.

1. Правильно выбрать будущую профессию – в соответствии со своими желаниями, целями, типологией личности и т. д. Дж. Холланд на основе полученных в ходе исследования данных разработал теорию выбора карьеры. По его мнению, выбор является выражением личности, а не случайностью. Он считает, что достижения и карьерные успехи зависят от соответствия между личностью и работой.

По Дж. Холланду, различают следующие типы личности:

реалистический – любит манипулировать инструментами и механизмами;

исследовательский – любознательный аналитик;

артистический – экспрессивный;

социальный – стремится к общению и помощи другим;

предпринимательский – предпочитает организацию своего дела и влияние на других;

конвенциальный – любит кропотливую работу с цифрами или другими данными.

Если доминирует какая-либо одна ориентация или вторая относительно близка к ней, то выбор профессии упрощается. Несхожесть ориентации личности (первичной и вторичной) затрудняет выбор, в случае чего рекомендуется прислушаться к семейным традициям выбора профессии.

  1. Подготовка к карьере со школьной скамьи:

- зарождение и развитие необходимых для выбранной профессии качеств, избавление от всего, что мешает достичь цели;

- обучение навыкам, позволяющим разбираться в людях, внимательно оценивать характер, темперамент и настроение человека по его фигуре, выражению лица, глазам, жестам, походке и даже почерку.

3. Искать работу по душе, предварительно определив, чего Вы от нее ждете, что умеете и любите делать, каково Ваше призвание и опыт в этом деле, продвигает ли такая работа к Вашим главным жизненным целям.

4. Учиться работать и правильно вести себя в коллективе: быть творцом, если даже работа монотонная и не позволяет продемонстрировать Ваши способности;

выбирать приоритеты в работе, уметь планировать рабочее время и анализировать распорядок дня, идеи (какие осуществлены, а какие нет и почему), искать пути рационализации личной работы, экономии времени и повышения своей квалификации;

заранее, до назначения на должность знать хорошие и плохие стороны своей будущей работы и фирмы в целом;

постараться разобраться, в какой коллектив Вы попали – со здоровым социально-психологическим климатом или нет – и в зависимости от этого строить свою линию поведения;

не спешить сближаться с кем-либо из сослуживцев, не влезать в разборки между враждующими группами; учиться говорить «нет»; в разговорах не касаться своей личной жизни; больше слушать, чем говорить; внимать советам и критике; быть решительным, ответственным, доброжелательным, выдержанным, скромным, общительным и любить своих коллег по работе;

стараться понять свои лучшие качества и не ждать, когда шеф заметит Ваши способности, а раскрывать их, поскольку успех приходит к тому, кто к нему стремится.

Планирование карьеры является одним из наиболее актуальных направлений деятельности менеджеров по персоналу.

Одной из моделей планирования карьеры является модель партнерства по планированию и развитию карьеры.

Партнерство – совокупность действий работника, его руководителя и представителя службы по персоналу. Общая цель – сочетание потребностей и целей работника с целями организации.

В последнее время за рубежом широкое распространение получила такая методика управления служебной карьерой, как коучинг.

Коучинг (от англ. coach наставлять, тренировать, воодушевлять) – методика раскрытия потенциала личности для максимизации собственной производительности и эффективности. Это метод управления, метод взаимодействия с людьми, способ мышления, способ бытия.

Три ключевых момента коучинга:

1) осознание – знание того, что происходит вокруг нас. Самоосознание — это знание того, что Вы переживаете. Осознавать означает иметь знание о чем-то посредством наблюдения или интерпретации того, что некто видит, слышит, чувствует; это собранность и ясность восприятия относящихся к делу фактов и информации и способность определить, что именно относится к делу. Осознание включает в себя самоосознание (понимание того, как и когда эмоции или желания искажают восприятие);

2) доверие. В повседневной жизни человек всегда подвергается внешней и внутренней оценке, которая сильно влияет на его действия и результат таких действий. Даже если человек избавится от внешней оценки, останется Внутренний Оценщик, который будет оценивать все действия, поступки и результаты. И именно из-за страха что-то сделать не так, как хотелось бы, не так, как от нас ожидают, человек действует неловко и неудачно. Если же создать обстановку доверия, когда клиент (или обучаемый во время обучения) доверяет не только коучу, но и себе, то желаемый результат достигается гораздо быстрее;

3) ответственность. Если человек по-настоящему принимает на себя ответственность за свои мысли и свои действия, то его обязательства по отношению к ним возрастают, а производительность повышается.

Спрос на услуги коучей в развитых странах (США, Канада, Великобритания, Франция и др.) непрерывно растет, что связано с высокой эффективностью коучинга и его абсолютной универсальностью. Сегодня коучинг успешно примен яется во всех сферах жизни и бизнеса.

В бизнесе коучинг эффективно применяется для:

– создания команды;

– мотивации персонала;

– подготовки и обучения персонала;

– устранения конфликтов в коллективе;

– подбора персонала и проведения процедуры оценки (ассесмента).

Значительные позиции в сфере коучинговых услуг занимает «коучинг первых лиц». Поскольку именно руководителям предприятий приходится принимать решения и нести за них всю ответственность и именно от их решений зависит судьба компании и сотрудников, у них часто нет права на ошибку. Во время сессии коучинга открывается возможность:

- посмотреть на ситуацию со всех сторон и оценить ее в целом;

- сгенерировать несколько разных способов решения проблемы;

- проанализировать способы решения проблемы и принять наилучшее решение;

- составить план действий.

Коучинг также с успехом применяется при поиске работы, определении специализации (карьеры), продвижении по карьерной лестнице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]