Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
346.11 Кб
Скачать

74Основные направления рациональной организации труда

Рациональная организация управленческого труда предполагает создание таких условий, при которых конечная цель управления достигается с наименьшими затратами труда. Она направлена на использование в процессе труда последних достижений науки и техники менеджмента, а также передового управленческого опыта.

В основе рациональной организации управленческого труда лежат следующие принципы:

  1. Комплексность. Этот принцип предполагает, что научная организация управленческого труда развивается не по одному направлению, а по их совокупности, касается не одного работника, а всего управленческого коллектива.

  2. Системность. Этот принцип предполагает взаимное согласование, увязку и устранение противоречий в коллективе. В результате такого подхода создается система организации труда, в рамках которой все ее составные части взаимно согласованы и действуют в интересах эффективного функционирования всей системы.

  3. Регламентация. Это установление и строгое соблюдение определенных правил, положений, указаний, инструкций, нормативов и других нормативных документов, основанных на объективных закономерностях развития системы управления. При этом выделяют круг вопросов, которые подлежат жесткой регламентации, и вопросы, для которых нужны лишь рекомендации.

  4. Специализация. Она заключается в закреплении за каждым подразделением определенных функций, работ и операций с возложением на них полной ответственности за конечные результаты его деятельности в процессе управления.

  5. Стабильность. Трудовой коллектив должен работать в условиях стабильности его состава, функций и задач, решаемых коллективом. Это не исключает динамики в развитии коллектива. Но важно, чтобы изменение содержания и состава задач было обусловлено объективно необходимыми потребностями и происходило на строго научной основе.

  6. Целенаправленное творчество. Оно заключается в достижении двух взаимосвязанных целей:

а) обеспечение творческого подхода при проектировании и внедрении передовых приемов труда;

б) максимальное использование творческого потенциала управленческих работников в их повседневной деятельности.

Осуществление рациональной организации труда аппарата управления строится по следующим направлениям:

  1. уровень оплаты и стимулирования труда;

  2. разделение и кооперация труда;

  3. техническое обеспечение и механизация труда;

  4. нормирование труда;

  5. благоприятный режим и условия труда.

75 Культура управленческого труда

Среди основных элементов менеджмента одним из наиболее важных является управленческая культура.

Управленческую культуру можно представить как совокупность типических для менеджера ценностей, норм, точек зрения и идей, которые сознательно формируют образец его поведения.

Специфика культуры управленческого труда состоит в том, что в ее основе лежат определенные нормы, которые должны строго соблюдаться менеджером. Наиболее важными являются:

  1. юридические нормы управленческого труда, которые отражены в государственно-правовых нормативных актах. Культура менеджера в этом смысле состоит в знании и выполнении юридических норм;

  2. моральные нормы - регулируют поведение менеджера в области нравственных норм и морали;

  3. организационные нормы – устанавливают структуру организации, состав и порядок деятельности функциональных подразделений и их руководителей; правила внутреннего распорядка и другие нормы организационного плана, принятые в организации;

  4. экономические нормы – регулируют экономическую деятельность организации.

Основными элементами культуры управленческого труда являются:

  1. Личная культура. Включает в себя уровень квалификации, эстетическое воспитание, личную гигиену, внешний вид, форму обращения к подчиненным;

  2. Рациональное распределение рабочего времени. Речь идет о строгом планировании личной работы;

  3. Культура содержания рабочего места;

  4. Культура проведения массовых мероприятий. Проведение совещаний, переговоров, бесед;

  5. Культура приема посетителей. Установить время приема посетителей;

  6. Культура в работе с письмами. Регистрация, сроки их рассмотрения;

  7. Культура речи. Умение говорить;

Организационная культура руководителя. Владение знаниями теории управления, методами организаторской работы, опыт, навыки, умение осуществлять разнообразные организационные процедуры, подбор и расстановка кадров, работ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]