Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
346.11 Кб
Скачать

49 Содержание и виды управленческих решений.

Процесс управления – совокупность целенаправленных воздействий руководителя и аппарата управления на работников по согласованию их совместных действий для достижения опред.целей.Такие воздействия бывают постоянные и периодически совершаемые. Управление осущ-ся ч/з разработку и реализацию управленческих решений. УР – творческий акт руководителя, определяющий программу и характер деятельности коллектива по решению проблемы.

Выработка и принятие решений сост.из неск.стадий:1)выработка и постановка целей;2)изучение проблемы;3)выбор и обоснование критериев эффективности, возможности последствий принимаемых решений;4)рассмотрение вариантов решений;5)выбор и окончат.формирование решения;6)доведение решений до исполнителей; 7)контроль за вып-ем решений.

УР клаассиф-ся: 1)по сроку действия последствий решения: постоянные, длительного действия, периодические, разовые;2)по частоте принятия:одноразовые, повторяющиеся; 3)по широте охвата:общие, узкоспециализированные; 4)по форме подготовки:единоличны, групповые, коллективные; 5) по регламентации: контурные, структурированные, алгоритмические.

50Типы решений, принимаемых менеджером

Организационное решение – выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью.

Организационные решения бывают:

-запрограммированные – результат реализации опред.последоват-ти действий. Кол-во вариантов в этих случаях ограничено и выбор д/быть сделан в пределах ограниченного числа альтернатив, заданных организацией.

-незапрограммированные – требуются, когда проблемы или способы их разрешения являются новыми и их проявление сопряжено с неизвестными ранее факторами.

51Подходы к принятию решения.

При принятии решения необх.учитывать 2 существенных аспекта:

-принимать решения обычно легко, трудно принять правильное эффективное решение;

-принятие решения явл-ся психологическим процессом и в силу этого человеческие решения не всегда логичны.В связи с этим способы принятия решения могут меняться в широких пределах. Поэтому процесс принятия решения основан на различных подходах.

Выдел.след.подходы: интуитивный; решения, основанные на суждениях; подход, имеющий рациональный характер.

Процесс принятия упр.решений – последовательность этапов и процедур, кот.связаны м/ду собой прямыми и обратными связями.

Общий подход к принятию решений состоит из нескольких стадий:

1)постановка проблемы; 2)разработка вариантов решения; 3)принятие решения; 4)организация выполнения решения; 5)контроль за выполнением решения.

52Модели и методы принятия решений

Модель – представление объекта, идеи или системы в некоторой форме, отличной от реальной жизненной ситуации, в которой она применяется. Применяют:

1)физич.модель – описание исследуемых объекта или системы в увеличенном или уменьшенном виде. 2)аналоговая модель – заменяет исследуемый объект аналогом, кот.ведет себя как реальный объкт, но не явл-ся таковым. 3) математическая модель – использует символы для описания свойств и характеристик объекта.

Для разрешения управленческих проблем исп-ют различные методы:

1)неформальные – основываются на аналитических способностях лиц, принимающих управленческие решения;

2)коллективные – сначала определяются участники по выработке и принятию решений. Разновидностями коллективных методов явл-ся:

- метод Дельфы – метод групповой экспертной оценки, кот.не требует совместной работы членов группы и в осн.исп-ся, когда участники решения размещаются в различных географических подразделениях;

- метод мозговой атаки – исп-ся тогда,когда известны направления и методы решения возникшей проблемыоказываются непригодным. И возникает необходимость активизации разработки новых идей и решений для выхода из тупиковой ситуации.

- метод «кингисё» - суть состоит в том, что на рассмотрение готовится проект новшества, он передается по списку, составленному руководителем.

3) количественные – закл-ся в научно-практическом подходе, предполагающем выбор оптимальных решений путем обработки больших массивов инф-и на ЭВМ.

В зав-ти от типа математич.ф-ций, лежащих в основе моделей различают следующие: линейное моделирование; динамическое программирование; вероятностные и статистические модели; теория игр; имитационные модели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]