Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulin.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
21.84 Mб
Скачать

6.5 Лабораторная работа № 3

Проектирование контура управления "Бухгалтерский учет"

Цель работы: ознакомиться с возможностями программы "1С: Предприятие" по автоматизации бухгалтерской информации.

Постановка задачи. Фирма БелНесКафе получила кредит 40000 у. е., приобрела компьютер у фирмы БелАВМ за 1000 у. е.. Провести банковский кредит как ввод начальных остатков на расчетный счет, заполнить банковскую выписку, оформить поступление компьютера как основного средства.

При заполнении финансовой информации она переводится по курсу Национального банка в рубли с помощью калькулятора. Результат округляется до тысяч.

1. По команде Сервис - Параметры - Журналы установить просмотр журналов 31.05.-01.07., а по команде Сервис - Параметры - Бухгалтерские итоги установить итоги за июнь месяц.

2. По команде Операции - Журнал операций занести на расчетный счет сумму кредита, который проводится от 31.05 на дебит 51 счета (расчетный счет). Для проводки используется вспомогательный счет 00 для ввода начальных значений. Значение окна Сумма используется в качестве информации в журнале операций, а для расчетов используется значение в текущих строках как показано на рисунке. Если значение не помещается в окне, то необходимо увеличить размеры окна. Диалоговое окно Журнала операций показано на рис.6.13.

Рис. 6.13 Диалоговое окно Журнал операций

После проведения операции необходимо выполнить команду Отчеты -оборотно -сальдовая ведомость - сформировать. Итоги по фирме показаны на рис.6.14 и имеют вид.

Рис. 6.14 Оборотно - сальдовая ведомость № 1

3. В справочник Контрагенты записать организации БелАВМ и Беларусбанк, указав произвольным образом их расчетные счета.

4. По команде Операции - Журналы документов - Банковские вызвать пустой документ Выписка. Задать дату 10.06., затем двойным щелчком в графе Движение по расчетному счету выбирается режим Выплата. В графу корреспондирующий счет задается счет 61.1 (расчеты по авансам, выданных в рублях). В графе Аналитика выбирается БелАВМ из справочника Контрагенты. В графе Расход указывается стоимость компьютера в рублях.

5. По команде Операции - Журналы документов - Учет основных средств - Поступление Ос заполнить документ с датой 15.06., указав поставщика БелАВМ из справочника Контрагенты. Название основного средства и стоимость заполняются с помощью предварительного заполнения справочника Основные средства. После этого необходимо нажать клавишу Провести.

6. После проведения основного средства - Компьютера БелАВМ - необходимо нажать клавишу Проводки операций. Бухгалтерские проводки будут иметь вид, который показан на рис. 6.15

Рис.6.15 Бухгалтерские проводки № 1

7. Отчет о выполнении работы - вывести бухгалтерские проводки и отчет "Оборотно - сальдовая ведомость, объяснить преподавателю движение средств по бухгалтерским счетам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]